приговор от 9 августа 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Акиньшина К.П.,

подсудимого Соломатина М.Н.

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соломатина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.2 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Соломатин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Соломатин С.Н. находился у подъезда <адрес>, где увидел в припаркованном возле указанного дома автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак Е , барсетку с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО9, и у него возник умысел на его хищение. Для осуществления данного умысла Соломатин С.Н. открыл незапертую на замок дверь вышеуказанного автомобиля, проник в его салон, и с целью хищения взял барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней имуществом: портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, документами (свидетельством о регистрации транспортного средства, водительским удостоверением, талоном технического осмотра транспортного средства, страховым свидетельством транспортного средства, пропуском в <данные изъяты> заработной пластиковой картой банка <данные изъяты> на имя ФИО9), не представляющими материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Соломатина С.Н. стали очевидны для ФИО7, находившейся на заднем сиденье указанного автомобиля, которая, пресекая преступные действия Соломатина С.Н., потребовала вернуть барсетку с имуществом, однако Соломатин С.Н., не реагируя на законные требования ФИО7, с места преступления с барсеткой скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Соломатин С.Н. причинил ущерб ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соломатин С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Акиньшин К.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соломатина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно данным о личности, Соломатин С.Н. <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей о возмещении стоимости похищенного имущества и расходов на восстановление похищенных документов признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии с правилами статей 15,1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Соломатина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 к Соломатину С.Н. о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Соломатина С.Н. в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: