приговор от 7 августа 2012 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Кочерова А.В.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кочерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кочеров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Кочеров А.В., имея умысел на совершение кражи имущества из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл дверь квартиры по вышеуказанному адресу, и незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 электрический провод марки <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Кочеров А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочеров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Кочеров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочерова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно данным о личности, Кочеров А.В. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Кочерова А.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым дохода, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ суд полагает целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 1 год 8 месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кочерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В целях обеспечения исполнения наказания на основании ч.3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа осуществлять с рассрочкой на 1 год 8 месяцев, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: