приговор от 09.07.2012 г. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Хаджаклычева Р.Н.,

защитника адвоката Клинова С.Н, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хаджаклычева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хаджаклычев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Хаджаклычев Р.Н. и два неустановленных в ходе следствия лица (уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение радиаторов отопления из принадлежащего <данные изъяты> «<данные изъяты> коммунальные системы» здания бывшего <данные изъяты> отделения. В тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ гола по ДД.ММ.ГГГГ гола, около <данные изъяты> часов, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хаджаклычев Р.Н. и два неустановленных в ходе следствия лица пришли к вышеуказанному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, взяв с собой тележку для перевозки металлолома. Убедившись в отсутствие посторонних лиц, два неустановленных в ходе следствия лица через окно, незаконно проникли в указанное помещение, а Хаджаклычев Р.Н., действуя совместно с ними, остался снаружи, чтобы принять у них похищенное. Оказавшись в помещении, два неустановленных в ходе следствия лица, совместно сняли радиатор отопления из <данные изъяты> секций марки <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий <данные изъяты> «<данные изъяты> коммунальные системы», после чего через окно подали его Хаджаклычеву Р.Н., который действуя согласно распределенных между собой ролей, принял у них данный радиатор отопления. Погрузив радиатор отопления на тележку, Хаджаклычев Р.Н. и два неустановленных в ходе следствия лица, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> «<данные изъяты> коммунальные системы» материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Хаджаклычев Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хаджаклычев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хаджаклычева Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Хаджаклычеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Хаджаклычева Р.Н. и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Хаджаклычева Р.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хаджаклычева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хаджаклычеву Р.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.