приговор от 1 июня 2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимой Козловой Н.А.,

защитника - адвоката Кузенкова А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Козловой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Летом ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в районе села <данные изъяты> Козлова Н.А. собрала пыльцу с листьев дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела как для собственного употребления, так и для последующего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> г, которое принесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранила данное наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> г, как для собственного употребления, так и в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к Козловой Н.А., с целью приобретения наркотического средства – <данные изъяты>, обратился гражданин, действующий под псевдонимом ФИО22.

Осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, возле автобусной остановки в районе <адрес>, по адресу: <адрес>, Козлова Н.А. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом ФИО22 наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> г, находящееся в свертке из фольги, а покупатель под псевдонимом ФИО22 передал Козловой Н.А. ранее помеченные в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, до конца Козлова Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> покупатель под псевдонимом ФИО22 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенный им у Козловой Н.А. сверток из фольги, с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты><данные изъяты>, сотрудникам ОУР ОМВД России по городу <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Козлова Н.А. вину в совершении преступления признала частично и показала, что длительное время употребляет наркотики. На момент задержания проживала в деревне <адрес> с ФИО26. По месту своей регистрации в <адрес>, расположенного на <адрес>, она иногда приготавливала наркотики из общедоступных лекарственных средств, поэтому в квартире мог стоять запах ацетона и иных химических веществ, иногда там же курили <данные изъяты> где неоднократно бывал и ее знакомый ФИО8, который вместе с ней употреблял наркотики. Лица, с которыми она употребляла наркотики, иногда помогали друг другу в их приобретении, в частности в приобретении <данные изъяты>, а также иных веществ, из которых затем изготавливался наркотик <данные изъяты> Когда у нее было достаточно денег, то она приобретала <данные изъяты>. Никогда и никому наркотические средства она не продавала.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ей позвонил мужчина, имени которого она не помнит, который с его слов иногда употреблял наркотики с ней совместно. Он сообщил, что ему плохо, и что ей нужно подъехать на автобусную остановку в микрорайоне <адрес>, где он передаст ей <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>, деньги, которые останутся от покупки наркотика, она сможет оставить себе. Она согласилась на это предложение, рассчитывая на сдачу, полученную при покупке наркотика для данного мужчины, приобрести наркотик для себя. На общественном транспорте из села <адрес> она добралась до указанной мужчиной остановки, сообщила ему по телефону, во что будет одета. Около <данные изъяты> к ней подошел мужчина, лицо которого показалось ей знакомым, она решила, что возможно действительно употребляла с ним наркотики. Он объяснил ей, в каком из частных домов нужно приобрести наркотики, сообщил, что там живут цыгане, и ему наркотик они не продадут, поскольку он должен им деньги, передал ей для покупки <данные изъяты> рублей. По указанному им адресу она приобрела сверток из фольги, и получила сдачу <данные изъяты> рублей. На эти деньги в аптеке на <адрес> она купила компоненты для приготовления <данные изъяты>, а потом пошла на остановку для встречи с мужчиной, на деньги которого приобрела для него наркотики, передала ему сверток из фольги и уехала домой.

Ранее она говорила, что наркотики передала ФИО8, но она ошиблась, перепутала даты.

ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства в селе <адрес> был произведен обыск, в ходе которого у нее были изъяты предметы, отраженные в протоколе обыска, она использовала их при употреблении наркотиков, в изъятом пуховике она была одета в момент передачи наркотика ДД.ММ.ГГГГ. На стадии предварительного следствия во время ее допроса в качестве подозреваемой она находилась в состоянии наркотического одурманивания, во время предъявления ей обвинения и ознакомления с материалами уголовного дела у нее была наркотическая «ломка», она плохо себя чувствовала, поэтому плохо понимала происходящее и сообщила следователю сведения, которые не соответствуют действительности. Просит доверять ее показаниям на стадии судебного следствия.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, вина последней в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Козловой Н.А. на стадии предварительного следствия (л.д. 112-114, 121-123), из которых следует, что около <данные изъяты> лет она употребляет наркотические средства. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она проходила мимо фермы по разведению овец, расположенной в <адрес>, в кустах увидела <данные изъяты>, решила сорвать для личного употребления несколько кустов и отнести их к себе домой. Она сорвала <данные изъяты>, а также собрала руками с <данные изъяты>, раскатала её в руках, получив наркотик <данные изъяты>, который можно курить. Сложила <данные изъяты> и <данные изъяты> в имевшийся при ней сверток бумаги и пешком принесла всё это к себе домой в <адрес>, где хранила <данные изъяты> и <данные изъяты> для личного употребления в своей комнате, в своих вещах. Часть <данные изъяты> и <данные изъяты> она в течение нескольких месяцев употребила путем выкуривания. В середине ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился знакомый, который попросил достать ему <данные изъяты> или <данные изъяты>. <данные изъяты> у неё в тот момент уже не было, так как она её выкурила, оставался собранный ею <данные изъяты>, который она уже не курила, так как он не снимал ее наркотические «ломки». Для покупки более серьезных наркотиков у неё не было средств, и она решила продать знакомому часть своего <данные изъяты>, а на вырученные деньги приобрести для себя <данные изъяты>. Они со знакомым договорились, что во второй половине дня он будет ждать её на <адрес>, в районе автобусной остановки на <адрес>. Дома она взяла свой последний <данные изъяты>, завернула его в фольгу и поехала на <адрес>. Возле автобусной остановки встретилась со своим знакомым, он передал ей <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а она передала ему свой <данные изъяты> в фольге. Одета она в тот момент была в <данные изъяты>. Больше наркотики никому и никогда не продавала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, к ней в дом пришли незнакомые мужчины, представились сотрудниками полиции, у нее был произведен обыск, в ходе которого в её спальной комнате изъяли <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он является сотрудником ОМВД России по городу <данные изъяты>, в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, он получил информацию о том, что женщина по имени Н. в различных районах города <адрес> сбывает наркотическое средство – <данные изъяты>. В последствии было установлено, что это Козлова Н.А. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков он попросил выступить гражданина, имеющего связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, который был знаком с Козловой Н.А, у него с ней сложились доверительные отношения, она. предлагала ему приобретать у нее <данные изъяты>, на что данный гражданин согласился и сказал Козловой Н.А., что обратится к ней для этой цели, как только у него будут деньги. Учитывая имеющуюся информацию о лицах, занимающихся сбытом наркотиков, для обеспечения безопасности данного гражданина, в целях его защиты, было решено, что последний выступит в роли покупателя под псевдонимом, о чем было вынесено соответствующее постановление, и гражданину присвоен псевдоним ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». У лица под псевдонимом ФИО22 и Козловой Н.А. была предварительная договоренность о том, что Козлова Н.А. продаст ему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле автобусной остановки, расположенной рядом с домом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в кабинете ОМВД, он в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО10 дал задание лицу под псевдонимом ФИО22 приобрести у Козловой Н.А., известной в тот момент только по имени Наталья, наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего провел личный досмотр ФИО22 на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к обороту, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внёс номера и серии <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные денежные купюры он вручил ФИО22 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств. После чего был составлен протокол вручения покупателю технического средства, и в присутствии представителей общественности он вручил ФИО22 портативную аппаратуру комплект <данные изъяты>, для видео фиксации факта сбыта наркотического средства Козловой Н.А. Врученная ФИО22 аппаратура имела технический дефект, установленная в левом верхнем углу таймера дата ДД.ММ.ГГГГ, не переустанавливается. Затем он, ФИО 22 и представители общественности на оперативном автомобиле под управлением оперативного сотрудника ОМВД ФИО9 прибыли в район указанного Козловой Н.А. места на <адрес>. Во дворе домов <адрес>, недалеко от автобусной остановки, около <данные изъяты>, они остановили машину. <данные изъяты> вышел из неё, включил врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне автомобиля видеомонитор, и быстро пошел в сторону автобусной остановки, расположенной с обратной стороны <адрес> в <адрес>, а он и представители общественности остались в машине. Примерно в <данные изъяты>, ФИО22 подошёл к автобусной остановке, за которой его ожидала Козлова Н.А. На мониторе им было видно, что ФИО22 подошел к Козловой Н.А, которая была без головного убора в <данные изъяты>, между ними состоялся контакт, Козлова Н.А. наклонила голову, по их движению на мониторе было понятно, что ФИО22 передает ей деньги, а она ему наркотики. После чего ФИО22 быстрым шагом пошел назад в сторону автомобиля. Было видно, что ФИО22 при встрече с Козловой Н.А., по дороге к ней и от нее ни с кем более не контактировал. ФИО22 подошел к ожидавшей его машине, сел в салон данного автомобиля и сообщил, что купил у Н. сверток из фольги с <данные изъяты>, при этом продемонстрировал данный сверток всем лицам, находящимся в автомобиле. После чего они вернулись в ОМВД, где примерно в <данные изъяты>, ФИО22 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему приобретенный у Козловой Н.А. сверток из фольги, в котором находилось коричневое комкообразное вещество, и пояснил, что приобрел данный свёрток с <данные изъяты> у Козловой Н.А. за <данные изъяты> рублей. Указанный сверток из фольги с коричневым комкообразным веществом был им упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОМВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Затем ФИО22 также выдал ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру, о чем был составлен протокол выдачи технического средства. В присутствии представителей общественности он досмотрел ФИО22 на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и врученных ему для ОРМ денег. Ничего подобного у ФИО22 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол досмотра.

От эксперта была получена справка, о том, что вещество, изъятое у ФИО22 является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. В связи с чем руководством ОМВД в соответствии с установленным законом порядком было принято решение о представлении результатов ОРМ в следственный отдел для возбуждения уголовного дела, был также передан конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности гражданина, выступающего под псевдонимом ФИО22.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО22, допрошенного судом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение сторонами, из которых следует, что с Козловой Н.А. его познакомили лица, употребляющие наркотические средства в начале ДД.ММ.ГГГГ. Вначале он знал ее только по имени Н., ее фамилия ему стала известна позднее. Несколько раз при нем Козлова Н.А. продавала лицам, которые его познакомили с ней, наркотики, и при этом не возражала, что он также будет покупать у нее наркотики, сказала ему о том, что он может позвонить ей по телефону, если ему будет нужно приобрести наркотики. Он сообщил Козловой Н.А., что обратиться к ней для этой цели, как только у него будет необходимая для покупки наркотиков сумма денег. От лиц, покупающих у Козловой Н.А. наркотики, ему было известно, что у нее можно приобрести <данные изъяты>, цену на которые он также знал от указанных лиц. Сотрудником ОМВД по <адрес> ФИО156 ему было предложено принять участие в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Козловой Н.А., он согласился, при условии обеспечения безопасности его и его семьи, поскольку, учитывая окружение Козловой Н.А., а также известные ему угрозы со стороны последней в отношении лиц, оказывающих содействие правоохранительным органам, у него имелись основания опасаться за свою безопасность и безопасность семьи. Было решено, что его личные данные нигде фигурировать не будут, и ему был присвоен псевдоним ФИО22.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Козловой Н.А. по телефону, и, поскольку Козлова Н.А. знала его в лицо, но не знала его по имени, то он назвал имя одного из покупателей наркотиков, который познакомил его с ней, и спросил ее о том, есть ли что у нее, имея в виду наркотики, на что Козлова Н.А. ответила, что есть, и предложила встретиться в тот же день в <данные изъяты> в районе автобусной остановки, расположенной радом с домом по <адрес>.

Около <данные изъяты> в кабинете ОМВД по городу <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, ФИО27 представил его представителям общественности как покупателя наркотических средств, досмотрел его на предмет наличия у него предметов, запрещенных к обороту, о чем был составлен соответствующий акт досмотра покупателя. Затем был составлен акт осмотра, пометки и вручения ему денежных средств: <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему для покупки у Козловой Н.А. наркотических средств. Кроме того, ФИО27 ему было вручено портативное устройство для видеофиксации покупки у Козловой Н.А. наркотиков, о чем тоже был составлен акт. После чего они с ФИО27 и представителями общественности на оперативном автомобиле проехали к указанному Козловой Н.А. месту встречи, остановили автомобиль около <данные изъяты> в районе <адрес> Он вышел из автомобиля, включил врученное ему портативное видеоустройство и быстро пошел в сторону автобусной остановки, расположенной с обратной стороны <адрес>. Когда он подходил к остановке, то увидел, ожидавшую его за ней Козлову Н.А. Она была без головного убора, <данные изъяты> Он передал Козловой Н.А. врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Козлова Н.А. передала ему сверток из фольги с <данные изъяты>. После чего он сразу же направился обратно к ожидавшему его автомобилю. В салоне автомобиля он сообщил ФИО27 и представителям общественности, что купил у Н. сверток из фольги с <данные изъяты>, показал его, они все вместе на автомашине вернулись в ОМВД, где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО27 приобретенный им у Козловой Н.А. сверток из фольги с <данные изъяты>, пояснил, что приобрел его у Козловой Н.А. за <данные изъяты> рублей возле автобусной остановки рядом с домом по <адрес>, выдал ФИО27 врученную ему видеоаппаратуру, о чем были составлены соответствующие акты добровольной выдачи. Также он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и денег, которые ему вручили для приобретения наркотиков, после чего был составлен соответствующий акт досмотра, в котором было отражено, что ничего этого у него не обнаружено.

Показаниями свидетеля, ФИО9 о том, что он является сотрудником ОМВД России по городу Новомосковску. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководителей ОУР ОМВД по городу <данные изъяты> он в качестве водителя транспортного средства принимал участие в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Примерно в <данные изъяты>, он совместно с оперативным сотрудником <данные изъяты> ОМВД ФИО27., гражданином, которого ФИО27 представил как ФИО22, а также двумя представителями общественности, на оперативном автомобиле, которым он управлял, приехали на <адрес>. Рядом с домом по <адрес> он остановил машину, ФИО22 один вышел из машины и быстро пошел в сторону автобусной остановки, расположенной с обратной стороны дома по ул. <адрес>. Он, ФИО27 и представители общественности остались в машине. ФИО27 и представители общественности наблюдали на видеомониторе изображение с находящегося у ФИО22 видеоустройства. Через несколько минут ФИО22 вернулся во двор дома, подошёл к машине, сел в нее и сообщил, что приобрел у девушки по имени Н. сверток из фольги с <данные изъяты>, показал его, после чего они на автомашине вернулись в ОМВД, где ФИО22 совместно с ФИО27 и представителями общественности поднялись на второй этаж.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД по городу <данные изъяты> для участия в ОРМ «проверочная закупка» по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ОМВД в его присутствии и в присутствии ФИО10, ФИО27 представил им мужчину как ФИО22, который должен был принимать участие в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии ФИО27 дал задание ФИО22, приобрести у занимающейся незаконным сбытом наркотических средств девушки по имени Н., наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем ФИО27 досмотрел указанного мужчину, на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту. При досмотре у ФИО22 ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт досмотра покупателя. После этого ФИО27 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и вручил указанные денежные купюры ФИО22 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств. Затем был составлен протокол вручения технического средства, и ФИО22 была вручена куртка с закрепленным на ней видеоустройством, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, он, ФИО10, ФИО27., ФИО22 и водитель на автомашине поехали на <адрес>, около <данные изъяты>, прибыли в район дома по ул. <адрес>, где водитель остановил машину, а ФИО22 один вышел из неё, включил врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне машины видеомонитор, и быстро пошел в сторону автобусной остановки, расположенной с обратной стороны дома по ул. <адрес>. Сначала ФИО22 было хорошо видно из окна автомобиля, он быстро шел по направлению к остановке, не останавливаясь. Затем они стали наблюдать за ФИО22 по монитору, установленному в автомобиле, на который поступал сигнал с закрепленной на одежде ФИО22 видеоаппаратуры. Он видел, что ФИО22 подошёл к автобусной остановке, за которой стояла ранее ему незнакомая девушка, с черными волосами, без головного убора, одетая <данные изъяты> В зале судебного заседания в подсудимой Козловой Н.А. он узнал ту девушку, которую наблюдал на экране видеомонитора. Ему было видно, что Козлова Н.А. и ФИО22 встретились, в правом нижнем углу монитора было четко видно, как мелькнули передаваемые ФИО22 Козловой Н.А. денежные купюры. Самой передачи наркотика Козловой Н.А. ФИО22 он не видел, поскольку камера фиксировала только голову и грудь Козловой Н.А., но по ее движениям, ему было понятно, что она передает ФИО22 наркотики, после чего ФИО22 сразу же быстро пошел назад, при этом нигде не останавливался, не задерживался, через несколько секунд, как ФИО22 отошел от Козловой Н.А., в объектив видеокамеры он, продолжая двигаться к машине, продемонстрировал сверток из фольги. Вскоре ФИО22 показался из-за дома, и его стало визуально видно из окна автомашины, он сел в салон, продемонстрировал сверток из фольги и сообщил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у девушки по имени Н. После чего на автомобиле они прибыли в ОМВД, где в их присутствии ФИО22 добровольно выдал ФИО27 приобретенный им у Козловой Н.А. свёрток из фольги серебристого цвета с комкообразным коричневым веществом, о чем был составлен соответствующий акт. Также был составлен акт о выдаче ФИО22 врученного ему для фиксации покупки наркотика видеоустройство, ФИО22 был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов и денег, переданных ему для покупки наркотиков. Таковых при нем не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД по городу <данные изъяты> для участия в мероприятии по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ОМВД в его присутствии и в присутствии ФИО11, ФИО27 указал им на мужчину и представил его как ФИО22, который должен был выступать в качестве покупателя, и дал ему задание приобрести у занимающейся незаконным сбытом наркотических средств девушки по имени Н. наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем ФИО27 досмотрел указанного мужчину на предмет наличия у него каких-либо предметов, веществ, запрещенных к обороту, и денег. При досмотре у ФИО22 ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После чего были осмотрены и вручены ФИО22 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков, о чем были составлены соответствующие акты осмотра и вручения. ФИО27 ФИО22 также было вручено техническое средство- видеоаппаратура для фиксации сбыта наркотиков, о чем также был составлен акт. Затем, он, ФИО11, ФИО27, ФИО22 и водитель на автомашине проехали к месту, где должна была состояться встреча ФИО22 с девушкой по имени Н. на <адрес>. Около <данные изъяты> водитель остановил машину на <адрес>, ФИО22 один вышел из неё, включил врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне машины видеомонитор и быстро пошел в сторону автобусной остановки, расположенной с обратной стороны дома по ул. <адрес>. Они наблюдали за перемещением ФИО22 через видеомонитор. ФИО22 подошёл к автобусной остановке, за которой стояла девушка без головного убора, волосы <данные изъяты>, одетая в <данные изъяты> На мониторе было видно, что девушка и ФИО22 приблизились к друг-другу почти вплотную, по движению видеокамеры и девушки он понял, что состоялась передача наркотиков и денег, саму передачу наркотиков видно не было, поскольку видеокамера фиксировала голову и грудь девушки, но учитывая цель, с которой ФИО22 был направлен на встречу с данной девушкой, и учитывая, что после контакта с ней ФИО22 быстрыми шагами пошел назад и в видеокамеру продемонстрировал сверток из фольги, а когда сел в салон автомобиля, то показал сверток из фольги и сообщил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у девушки по имени Н. он понял, что ФИО22 передал Н. деньги и получил от нее наркотики. ФИО22 все время находился в поле его зрения, ни с кем кроме вышеуказанной девушки не общался и не контактировал. После чего они на автомобиле вернулись в ОМВД, где ФИО22 выдал ФИО27 приобретенный им у Н. сверток из фольги серебристого цвета с комкообразным коричневым веществом. Данный сверток бал надлежащим образом упакован, скреплен печатью и их подписями, был составлен акт добровольной выдачи. Затем ФИО22 выдал ФИО27 ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру, о чем был также составлен соответствующий акт, а также ФИО22 был досмотрен на предмет нахождения у него запрещенных предметов, веществ и врученных ему для покупки наркотиков денег. Таковых при нем не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО12 на стадии предварительного следствия, о том, что с Козловой Н. А. он сожительствовал, и они проживали в доме её бабушки в <адрес>. Совместно с Козловой Н.А. они употребляли наркотики: <данные изъяты>, которые ему давала она. Ему известно со слов Козловой Н.А., что в середине ДД.ММ.ГГГГ она продала своему знакомому <данные изъяты>. Думает, что Козлова Н.А. продавала наркотики во второй половине ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку <данные изъяты> и <данные изъяты> были у нее постоянно, и они их совместно употребляли. В <данные изъяты> она показывала ему бумажный сверок с <данные изъяты>, который по объему составлял примерно <данные изъяты>, и при этом был поделен на маленькие кусочки. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ Козлова Н.А. сказала ему, что наркотики больше не продает, поскольку один из ее знакомых арестован за сбыт наркотиков (л.д. 59-60).

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он на протяжении длительного времени знаком с ФИО12, который сожительствовал с Козловой Н.А. Ему было известно, что они совместно употребляют наркотики, а от Козловой Н.А. ему было известно, что она может достать наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является сотрудником ОМВД России по городу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Козловой Н.А. в ее доме и в квартире. Примерно <данные изъяты> он совместно со следователем, оперативным сотрудником ОУР ОМВД ФИО15 и <данные изъяты> понятыми пришли к Козловой Н.А. в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Козловой Н.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем, и другие запрещенные предметы, на что Козлова Н.А. пояснила, что названных веществ и предметов у неё нет. Затем он и ФИО15 приступили к обыску, в ходе которого в коридоре на вешалке был обнаружен и изъят принадлежащий Козловой Н.А. <данные изъяты> Всё изъятое следователем было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бумажными бирками с оттисками печати. На упаковках понятые поставили свои подписи, был составлен протокол обыска.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он является сотрудником ОМВД России по городу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в жилище Козловой Н.А. в доме расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Всё изъятое следователем было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, и скреплено подписью понятых.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, сотрудниками полиции она была приглашена для участия в качестве понятой во время проведения обыска. Примерно в <данные изъяты> она совместно со второй понятой ФИО17 и сотрудниками полиции прибыли к дому, расположенному по адресу: <адрес> Когда они приехали к указанному дому, то стучали, но дверь им не открывали, затем открыла старая бабушка, Козлова Н.А. и ее сожитель находились на чердаке. Следователь объявил Козловой Н.А., что в её жилище будет проводиться обыск и предложил добровольно выдать наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем и другие запрещенные предметы, на что Козлова Н.А. пояснила, что названных веществ и предметов у неё нет. Затем сотрудники полиции приступили к обыску, в ходе которого <данные изъяты> обнаружили и изъяли: <данные изъяты> Всё изъятое следователем было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, на упаковках она и ФИО17 поставили свои подписи. Следователем был составлен протокол обыска.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, сотрудниками полиции она была приглашена для участия в качестве понятой во время проведения обыска. Совместно со второй понятой ФИО16 и сотрудниками полиции они прибыли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен обыск, в ходе которого <данные изъяты> следователь обнаружил и изъял <данные изъяты> Все изъятое было надлежащим образом упаковано и составлен протокол обыска.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он несколько раз приобретал у Козловой Н.А. наркотики <данные изъяты> в <адрес>, для их приобретения встречался с ней в разных местах, иногда совместно с ней употреблял приобретенные у нее наркотики. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ он прекратил общаться с Козловой Н.А. и больше наркотики у нее не приобретал.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он проживает по соседству с Козловой Н.А. в доме на <адрес>. Из квартиры Козловой Н.А. постоянно доносится запах ацетона, он неоднократно наблюдал за ее квартирой в дверной глазок и видел, что к Козловой Н.А. приходили различные лица, по внешнему виду - наркоманы, которым Козлова Н.А. передавала какие-то свертки.

Актом осмотра покупателя (л.д. 20), из которого следует, что гражданин, выступающий в роли покупателя под псевдонимом ФИО22 в присутствии представителей общественности был досмотрен, и при нем не было обнаружено каких либо предметов, запрещенных к обороту.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д. 21), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМВД по городу <данные изъяты> ФИО27 были внесены в акт номера и серии <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были вручены лицу под псевдонимом ФИО22 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства.

Протоколом вручения технического средства (л.д. 22), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМВД России по городу <данные изъяты> ФИО27 была вручена лицу под псевдонимом ФИО22 портативная аппаратура видеофиксации по радиоканалу, комплект <данные изъяты>, для видео фиксации факта сбыта наркотического средства.

Актом добровольной выдачи и протоколом выдачи (л.д. 23, 24), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО22 добровольно выдало оперуполномоченному ОУР ФИО27 свёрток из фольги с коричневым растительным веществом, а также выдало техническое средство <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра (л.д. 25), из которого следует, что после выдачи указанных средств, гражданин, выступающий в роли покупателя под псевдонимом ФИО22 был досмотрен, и никаких запрещенных предметов, а также и врученных ему денежных средств при нем обнаружено не было.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38)., согласно которому вещество коричневого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> является наркотическим средством.

Протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств (л.д.40,41), из которого следует, что описание свертка из фольги с веществом растительного происхождения, совпадает с описанием, данным экспертом при составлении справки об исследовании и при проведении экспертизы, а также и с показаниями свидетелей - ФИО22 (о приобретенном им свертке у Козловой Н.А.), ФИО27., ФИО11, ФИО10( о приобретенном и выданном ФИО22 свертке ДД.ММ.ГГГГ).

Протоколом обыска по месту жительства Козловой Н.А. (л.д. 78-82), из которого следует, что был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором ДД.ММ.ГГГГ Козлова Н.А. <данные изъяты>. Также были изъяты: <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92) в наслоениях на внутренней поверхности <данные изъяты>, обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, который является наркотически активным компонентом <данные изъяты> и входит в состав наркотических средств: <данные изъяты>, что подтверждает факт наличия у Козловой Н.А. наркотических средств.

Протоколом осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты> которого следует, что описание осмотренных вещественных доказательств совпадает с протоколом обыска, в ходе которого были изъяты данные вещественные доказательства, с показаниями подсудимой об изъятых у нее в ходе обыска предметах, показаниями свидетелей, об изъятых у подсудимой в ходе обыска предметах (л.д. 95,96).

Исследовав протокол осмотра компакт диска (л.д.40) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также саму видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Из материалов видеосъемки видно, что лицо, <данные изъяты>.

Оценивая содержание видеофильма, суд приходит к выводу, что оно соответствует показаниям свидетеля ФИО22 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Козловой Н.А., с показаниями свидетелей ФИО27., ФИО11, ФИО10 об обстоятельствах встречи ФИО22 с Козловой Н.А., которую они наблюдали на экране монитора ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание протокол вручения технического средства, показания свидетелей ФИО22, ФИО27, ФИО11, ФИО10 о том, что проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ, показания Козловой Н.А. на стадии предварительного, а также судебного следствия, не отрицавшей, что видеофильм отражает обстоятельства передачи ею наркотических средств ее знакомому именно ДД.ММ.ГГГГ, суд находит достоверными показания свидетеля ФИО27 о том, что таймер технического средства, применногоДД.ММ.ГГГГ для фиксации ОРМ «проверочная закупка» по техническим причинам неправильно фиксировал дату видеосъемки, и в левом верхнем углу видеофильма дата ДД.ММ.ГГГГ обозначена ошибочно.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что результаты оперативно - розыскного мероприятия являются недопустимыми доказательствами по тем основаниям, что в материалах дела отсутствует постановление руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, то есть материалов проведенного в отношении Козловой Н.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также, что показания свидетеля, выступающего под псевдонимом ФИО22 в соответствии с положениями пункта 3 части второй ст. 75 УПК РФ, являются недопустимым доказательством, поскольку в деле отсутствует постановление следователя о сохранении в тайне данных о личности свидетеля в соответствии с правилами ч.9 ст. 166 УК РФ.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу принятия процессуального решения, если они надлежащим образом представлены лицу, в производстве которого находится уголовное дело и их достоверность проверена уголовно-процессуальными средствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ проверка допустимости различного рода сведений, которые могут быть положены в основу принимаемых решений, осуществляется участниками уголовного процесса, перечисленными в части первой указанной статьи: судом, должностными лицами, осуществляющими прокурорский надзор и производство по уголовному делу.

Проверив порядок проведения оперативно - розыскного мероприятия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козловой Н.А., и порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности, допросив в качестве свидетелей участников - оперативно-розыскного мероприятия, суд признает допустимыми и достоверными, полученные в ходе ОРМ доказательства

Данное ОРМ, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень установленных Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», имелись предусмотренные основания и условия для производства ОРМ

Как следует из материалов дела, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.19) наркотических средств у гражданки по имени Н., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства-<данные изъяты> в различных районах <адрес>, в том числе и возле автобусной остановки возле <адрес>, было принято руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В качестве покупателя наркотических средств был задействован гражданин, данные о личности которого было решено сохранить в тайне. В соответствии с ч.1 ст.17 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. При этом согласно ч.1 ст.18 указанного закона эти лица находятся под защитой государства. В соответствии с ч.2 ст.2 Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

Решение о представлении результатов ОРД органам расследования находится в компетенции руководителя органа, осуществляющего ОРД, и именно данный руководитель решает, подлежат ли они рассекречиванию, либо предоставляются в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О государственной тайне». Причем в соответствии с ч.3 ст.12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и п.п.10,11,13 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ №368,ФСБ РФ №185, ФСО РФ №164,ФТС РФ №481,СВР РФ №32,ФСИН РФ №184,ФСКН РФ №97, Минобороны РФ №147 от 17 апреля 2007 года, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суду для использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе в обязательном порядке должны быть направлены: постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление судьи о проведении оперативно-розыскного мероприятия, затрагивающего конституционные права и свободы граждан.

Вопреки утверждению защиты, положения вышеуказанной инструкции, в том числе и пункт 15, не обязывают руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в обязательном порядке представлять следствию или суду для приобщения к материалам уголовного дела иные, принимаемые им в результате оперативно - розыскной деятельности постановления, которые в соответствии с положениями ст.12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» хранятся в органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Судом установлено, что руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в пределах его компетенции принято решение о представлении следственному отделу при ОМВД России по городу <данные изъяты> результатов оперативно-розыскной деятельности для использования в уголовно-процессуальном доказывании, в том числе представлен конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности.

Следователь ФИО19, проводивший предварительное расследование по данному уголовному делу, в пределах своей компетенции установил личность лица, выступавшего в роли покупателя наркотического средства у Козловой Н.А., обоснованность применения в отношении него мер безопасности, и сохраняя в тайне данные о его личности, допросил данное лицо в качестве свидетеля под псевдонимом ФИО22.

Достоверные сведения о подлинности данных этого лица в деле имеются.

Проверяя доказательства, суд также удостоверился в личности защищаемого свидетеля, и, учитывая характер и обстановку совершения преступления, окружение подсудимой, которое составляли лица употребляющие и реализующие наркотические средства при различных обстоятельствах (что не отрицала и сама подсудимая в судебном заседании), суд пришел к выводу об обоснованности применения к данному свидетелю мер безопасности.

В соответствии со ст.6 ч.3 п. «d» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» подсудимый вправе допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены. На стадии судебного следствия сторонам была предоставлена возможность задавать данному свидетелю все имеющиеся у них вопросы. Возникшие в ходе допроса свидетеля противоречия, были устранены.

Ходатайств в соответствии с правилами ч. 6 ст. 278 УПК РФ о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания под псевдонимом ФИО22, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимой либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств, стороной защиты в процессе рассмотрения данного дела не заявлялось

Таким образом, оснований для признания показаний свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО22, недопустимыми доказательствами не имеется.

Как следует из материалов дела, и установлено судом, показания свидетеля, выступающего под псевдонимом ФИО22, являются не единственным доказательством совершения подсудимой Козловой Н.А. преступления. Вина последней в его совершении при указанных обстоятельствах подтверждается вышеприведенной совокупностью доказательств, которые согласуются между собой, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Отсутствие в материалах дела акта о досмотре транспортного средства, на котором участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыли к месту встречи с Козловой Н.А. (на что указывает защита, предполагая, что в салоне автомобиля на заднем сиденье мог находиться сверток с наркотическим веществом, который незаметно от представителей общественности во время езды до места закупки изъял ФИО22), не может повлиять на выводы суда о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии, поскольку Козлова Н.А. ни на стадии предварительного, ни на стадии судебного следствия не отрицала факта передачи ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому в районе автобусной остановки на микрорайоне <адрес> свертка из фольги с наркотическим средством <данные изъяты>.

Утверждение подсудимой о том, что свидетель под псевдонимом ФИО22 привлек ее в качестве посредника для приобретения наркотического средства и с этой целью дал ей деньги, и на эти деньги она приобрела для ФИО22 <данные изъяты> и передала его ФИО22, и что ее умыслом охватывалось лишь оказание помощи ФИО22 в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, суд находит необоснованным, а показания Козловой Н.А. в этой части недостоверными и не признает их в качестве допустимого доказательства.

Доводы защиты о том, что подсудимую спровоцировали на передачу наркотиков, которая состоялась не по ее инициативе, суд также находит несостоятельными.

Как установлено судом, оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено при наличии объективной информации, позволяющей полагать, что подсудимая причастна к незаконному сбыту наркотических средств.

Установленные судом обстоятельства преступления, с учетом показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО18 о том, что Козлова Н.А. на протяжении достаточно длительного периода времени участвовала в незаконном сбыте наркотических средств, признательных показаний самой Козловой Н.А. на стадии предварительного следствия о сбыте наркотиков, свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Козловой Н.А. сформировался независимо от действий сотрудников оперативных служб, и покупатель, действовавший под псевдонимом ФИО22 не подстрекал Козлову Н.А. к совершению преступления, а, представляясь одним из наркозависимых лиц, являлся лишь приобретателем наркотического средства, фиксируя осуществляемую Козловой Н.А. самостоятельную преступную деятельность.

Доводы подсудимой о том, что на стадии предварительного следствия она оговорила себя, поскольку находилась в состоянии одурманивания под воздействием наркотических средств, а затем в состоянии наркотической «ломки», суд находит несостоятельными. Подсудимая допрашивалась в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, после того как ей было разъяснено право не свидетельствовать против себя, однако она не воспользовалась этим правом, а последовательно и добровольно рассказала следователю об обстоятельствах совершения ею преступления. Никаких заявлений о том, что она плохо себя чувствует, поэтому не в состоянии давать показания, по делу не имеется. При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлова Н.А. также согласилась с собранными следствием доказательствами совершения ею преступления, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Показания Козловой Н.А. на стадии предварительного следствия согласуются с материалами дела об обстоятельствах продажи ею ФИО22 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а показания, данные Козловой Н.А. на стадии судебного следствия состоят в противоречии с вышеприведенными доказательствами, являются непоследовательными, и корректировались подсудимой с учетом представляемых обвинением доказательств.

Так, в начале судебного следствия подсудимая заявила, что наркотики ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки на <адрес> она передавала своему давнему знакомому ФИО8 Однако после того, как обвинение представило суду в качестве доказательства показания свидетеля ФИО8, опровергнувшего доводы подсудимой о приобретении у него наркотиков в ДД.ММ.ГГГГ, Козлова Н.А. изменила показания с учетом данного доказательства, и сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она ФИО8 наркотики не передавала, а сообщила об этом ошибочно, перепутав даты. Версия Козловой Н.А. о том, что наркотики в ДД.ММ.ГГГГ Козловой Н.А. приобретались для ФИО8, была поддержана в начале судебного следствия и свидетелем ФИО12 (сожителем подсудимой), показания которого также были направлены на оказание содействия Козловой Н.А. в избежании уголовной ответственности, поэтому суд их оценивает как недостоверные.

Доводы Козловой Н.А. о том, что деньги от ФИО22 для приобретения наркотических средств она получила около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приобрела для него наркотики, а затем, после <данные изъяты> при встрече возле автобусной остановки передала ему сверток из фольги с <данные изъяты>, опровергаются материалами дела, из которых следует, что деньги на приобретение наркотиков ФИО22 в присутствии представителей общественности были вручены в <данные изъяты>, после чего он в присутствии представителей общественности проследовал к месту встречи с Козловой Н.А. Показания свидетеля ФИО11 о том, что он наблюдал на мониторе непосредственную передачу денег ФИО22 Козловой Н.А, подтверждаются материалами видеосъемки.

Учитывая изложенное, показания подсудимой на стадии предварительного следствия признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности с имеющимися по делу доказательствами достаточными для выводов о совершении Козловой Н.А. преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года

Реализованное подсудимой ФИО22 наркотическое средство <данные изъяты> последним было добровольно выдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота, и преступление Козловой Н.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, действия Козловой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Козловой Н.А. преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Согласно данным о личности, подсудимая <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Козловой Н.А. наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы полагает назначать нецелесообразным, оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ не находит.

При назначении срока наказания учитываются правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Козловой Н.А. совершено тяжкое преступление, наказание ей надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Козлову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания Козловой Н.А. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: