Приговор № 1-167 от 19.07.2012 года по ч.3 ст.160 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Зигаренко И.Н.,

подсудимой Мотовой О.Ю.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мотовой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Мотова О.Ю. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом <данные изъяты> учреждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мотова О.Ю. назначена на должность <данные изъяты> <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> <данные изъяты> и Мотовой О.Ю., был заключен бессрочный трудовой договор , в соответствии с которым Мотова О.Ю. принята на работу в <данные изъяты> и приступила к исполнению своих должностных обязанностей.

При осуществлении своих полномочий <данные изъяты> Мотова О.Ю. руководствовалась законодательными актами, постановлениями, распоряжениями, приказами, методическими и нормативными материалами по организации бухгалтерского учета имущества, Уставом <данные изъяты> трудовым договором, должностной инструкцией.

Согласно трудового договора Мотова О.Ю обязана:

- п.<данные изъяты>- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на неё трудовым договором, бережно относиться к имуществу работодателя.

На основании должностной инструкции <данные изъяты>», утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мотова О.Ю. :

- п.<данные изъяты>. выполняет работу по ведению <данные изъяты> учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно- финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).

- п.<данные изъяты>. участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

-п.<данные изъяты>. осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

-п.<данные изъяты>. отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

-п.<данные изъяты> производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей.

-<данные изъяты> участвует в проведении экономического анализа хозяйственно- финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей.

-<данные изъяты>. руководит бухгалтерским отделом в целом, включая кассира.

На основании ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ: главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В соответствии с уставом <данные изъяты> утвержденным постановлением главы администрации муниципального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует:

-п.<данные изъяты>. учредителем <данные изъяты>» является муниципальное образование <данные изъяты> в лице администрации муниципального образования <данные изъяты>.

-п<данные изъяты>. все имущество <данные изъяты> находится в собственности муниципального образования, отражается на балансе <данные изъяты> и передано <данные изъяты> на праве оперативного управления администрацией муниципального образования <данные изъяты> на основании акта приема- передачи и постановления главы администрации.

Полномочия собственника в соответствии с правовыми актами муниципального образования осуществляет администрация муниципального образования г. <данные изъяты>

<данные изъяты> вправе владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом.

<данные изъяты> не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе сдавать в аренду, пользование, отдавать в залог или заклад, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Таким образом, в период своей трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мотова О.Ю. исполняла должностные обязанности <данные изъяты> связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в муниципальном учреждении здравоохранения, то есть являлась должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> городской прокуратуры была проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, в том числе хранении, утилизации медицинских отходов в <данные изъяты> при этом были выявлены нарушения порядка и сроков платы в ДД.ММ.ГГГГ за негативное воздействие на окружающую среду. Результатом проведенной проверки явилось возбуждение ДД.ММ.ГГГГ прокурором <данные изъяты> в отношении должностного лица <данные изъяты> Мотовой О.Ю. производства об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> Кодекса РФ об административных правонарушениях- невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Постановление направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления о назначении административного наказания , вынесенного заместителем главного государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <данные изъяты> Мотова О.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ и на неё был наложен административный штраф в размере <данные изъяты> рублей (далее <данные изъяты> рублей).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, <данные изъяты> Мотова О.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что на нее лично наложен административный штраф, из корыстных побуждений, с целью использования средств муниципального учреждения в своих интересах, желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, то есть совершить хищение денежных средств <данные изъяты> путем растраты, используя свое служебное положение, дала устное распоряжение не осведомленной о ее преступных намерениях, кассиру <данные изъяты> ФИО5 подготовить платежное поручение на списание денежных средств <данные изъяты> с расчетного счета в погашение административного штрафа, по постановлению о назначении административного наказания , в сумме <данные изъяты> рублей, наложенного на неё, как на должностное лицо <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> кассир ФИО5 выполняя обязательное для нее распоряжение <данные изъяты>, составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на списание денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с расчетного счета , принадлежащего Управлению Федерального Казначейства по <данные изъяты> (Финансовое управление Администрации муниципального образования <данные изъяты>, <данные изъяты> и открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <данные изъяты>, для перечисления данных денежных средств на расчетный счет , принадлежащий УФК по <данные изъяты> (Для Управления Росприроднадзора по <данные изъяты>) и представила его <данные изъяты> Мотовой О.Ю..

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Мотова О.Ю. подписала данное платежное поручение при помощи двух электронных цифровых подписей, своей, как <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО6, которая не была осведомлена о преступных намерениях Мотовой О.Ю., после чего отправила платежное поручение в электронном виде на проведение банковской операции по его оплате.

В результате преступных действий по платежному поручению денежные средства были перечислены на расчетный счет Управления Росприроднадзора по <данные изъяты> с назначением платежа «оплата штрафа за негативное воздействие на окружающую среду за ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ».

В результате своих действий Мотова О.Ю. совершила хищение вверенных ей денежных средств путем растраты, причинив материальный ущерб <данные изъяты> учредителем которого является муниципальное образование <данные изъяты>, в лице администрации муниципального образования г<данные изъяты>, в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Мотова О.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала ее защитник Захарова Т.С.

Государственный обвинитель Зигаренко И.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего администрации МО <данные изъяты> по доверенности ФИО8 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия.

Подсудимая Мотова О.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мотовой О.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступление впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также личность подсудимой, которая на <данные изъяты>

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мотову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий