Приговор № 1-179 от 08.08.2012 года по ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

8 августа 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Зобяна А.В.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зобяна А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зобян А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Зобян А.В., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО3, вместе с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к зданию почтового отделения связи в <адрес> почтампта Управления федеральной почтовой связи <данные изъяты> – филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>. Зобян А.В. предложил неустановленному лицу совершить кражу денежных средств из помещения вышеуказанного отделения связи, получив согласие, вступив тем самым в предварительный сговор, действуя тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Зобян А.В. и неустановленное лицо подошли к окну почтового отделения, совместно открыли створку решетки. Зобян А.В. прикрепил к стеклу приспособление для удержания стекол, а неустановленное лицо при помощи металлического клинка выставило стекло с рамы окна. Через образовавшийся проем вдвоем они незаконно проникли в помещение почтового отделения связи, в котором хранились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, Зобян А.В. стал искать денежные средства, а неустановленное лицо, согласно распределенных между ними ролей, стало наблюдать за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности своевременно предупредить об этом Зобяна А.В. Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и пресечены силами общественности, Зобян А.В. был задержан на месте преступления, а неустановленное лицо скрылось с места преступления. В случае доведения преступления до конца Управлению федеральной почтовой связи <данные изъяты> – филиалу ФГУП «Почта России» был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Зобян А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Управление федеральной почтовой связи <данные изъяты> – филиал ФГУП «Почта России» также не возражало против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просило дело рассмотреть без участия их представителя.

Подсудимый Зобян А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зобяна А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного <данные изъяты> ребенка и родителей <данные изъяты>, а также личность подсудимого, который на учете в <данные изъяты>, а также требования ст. 72 УК РФ о зачете времени содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зобяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Время содержания под стражей Зобяна А.В. до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок обязательных работ и за фактическим отбытием от назначенного наказания в виде обязательных работ освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий