приговор от 23 августа 2012 года по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Пчелинцева В.Ф.,

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пчелинцева В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Пчелинцев В.Ф. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием <данные изъяты> в лице главы администрации ФИО5 и Пчелинцевым В.Ф. был заключен срочный трудовой договор , в соответствии с которым Пчелинцев В.Ф. назначен на должность <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> года и приступил к исполнению трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Уставом <данные изъяты> утвержденным постановлением главы администрации муниципального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует:

- п. 1.2 учредителем <данные изъяты> является муниципальное образование <данные изъяты> в лице администрации муниципального образования <данные изъяты> (далее Администрация);

- п. 3.1 все имущество <данные изъяты> находится в собственности муниципального образования, отражается на балансе <данные изъяты> и передано ему на праве оперативного управления Администрацией на основании акта приема-передачи и постановления главы администрации муниципального образования.

Полномочия собственника в соответствии с правовыми актами муниципального образования осуществляет Администрация;

- п.3.2 в установленных законодательством Российской Федерации случаях учреждение вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом только с согласия Администрации и только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели и виды которой определены Уставом;

- п.3.4 средства, полученные от осуществления предпринимательской и иной разрешенной Уставом деятельности, в том числе доход от оказания платных услуг и использования муниципального имущества в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов и в бюджете муниципального образования;

- п.3.7 учреждение обязано эффективно использовать закрепленное за ним имущество;

- п.5.10. контроль за эффективностью использования и сохранностью муниципального имущества осуществляет Администрация.

При осуществлении своих полномочий Пчелинцев В.Ф. руководствовался законодательством Российской Федерации, законодательством <данные изъяты>, правовыми актами муниципального образования <данные изъяты>, Уставом <данные изъяты> и трудовым договором.

Пчелинцев В.Ф. как <данные изъяты> в своей деятельности обязан руководствоваться следующими положениями Устава <данные изъяты>

-     в соответствии с п. 5.1. является единоличным исполнительным органом <данные изъяты>

- в соответствии с п. 5.4. действует без доверенности от имени <данные изъяты> представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, распоряжается имуществом <данные изъяты> в пределах своей компетенции, установленной трудовым договором, совершает в установленном порядке сделки от имени <данные изъяты> заключает договоры, выдает доверенности, совершает иные действия в соответствии с действующим законодательством;

- в соответствии с п. 5.5 в пределах норм по смете доходов и расходов по согласованию с отраслевым органом определяет и утверждает структуру <данные изъяты>, его штатный и квалифицированный состав, принимает на работу и увольняет с работы работников <данные изъяты> согласно законодательства;

- в соответствии с п. 5.7 в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников <данные изъяты>

Также, Пчелинцев В.Ф., как <данные изъяты> обязан руководствоваться в своей деятельности следующими положениями трудового договора:

- п. 2.1 руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения;

- п. 2.3.1 организует работу учреждения;

-п.2.3.2 действует без доверенности от имени учреждения, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами;

-п.2.3.3. совершает сделки от имени учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и правовыми актами муниципального образования;

- п.2.3.4 выдает доверенности, заключает договоры, в том числе трудовые, совершает иные юридические действия;

- п.2.3.5 открывает в банках расчетные и другие счета;

- п.2.3.6 утверждает структуру и штаты учреждения, осуществляет прием работников учреждения, заключает, изменяет и прекращает трудовые договоры с ним;

-п.2.3.7 применяет к работникам учреждения меры дисциплинарного взыскания поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, обеспечивает выполнение требований трудового законодательства в учреждении;

-п.3.1.1 добросовестно осуществляет руководство, обеспечивать выполнение функций учреждения и осуществляет иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом учреждения и трудовым договором;

-п.3.1.11 обеспечивает использование имущества учреждения по целевому назначению в соответствии с целями, установленными Уставом учреждения, а также использование по целевому назначению выделенные учреждению бюджетных и внебюджетных средств.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Пчелинцев В.Ф., являясь должностным лицом - единоличным исполнительным органом учреждения, будучи <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, то есть обладал совокупностью прав, обязанностей по управлению, распоряжению вверенного ему имущества и денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> которые были ограничены учредителем предприятия - Администрацией.

ДД.ММ.ГГГГ Пчелинцев В.Ф., являясь главным врачом <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по результатам проведения плановой документальной проверки государственным инспектором труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в <данные изъяты> был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Пчелинцев В.Ф., оплатил наложенный на него административный штраф внеся деньги в кассу Сберегательного банка в сумме <данные изъяты> (сумма графа-<данные изъяты>, банковская комиссия-<данные изъяты>), для их перечисления на расчетный счет <данные изъяты> (Госинспекция труда в <данные изъяты>), наименование платежа - штраф в федеральный бюджет за нарушение трудового законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Пчелинцев В.Ф. находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, желая компенсировать оплаченный им административный штраф с учетом банковской комиссии в размере <данные изъяты> за счет хищения средств муниципального учреждения, путем их присвоения и используя свое служебное положение, дал устное распоряжение начальнику хозяйственной службы <данные изъяты> ФИО6 составить авансовый отчет с последующим получением в кассе учреждения денежной суммы в размере <данные изъяты>, предоставив ФИО6 квитанцию и кассовый чек об оплате ДД.ММ.ГГГГ через кассу Сберегательного банка штрафа в федеральный бюджет за нарушение трудового законодательства в сумме <данные изъяты>, с учетом банковской комиссии, о перечислении денег на расчетный счет <данные изъяты> (Госинспекция труда в <данные изъяты>).

Исполняя, обязательное для неё распоряжение <данные изъяты> начальник хозяйственной службы ФИО6 (в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, составила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему заявление на оплату, квитанцию и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и представила их в бухгалтерию учреждения. ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией <данные изъяты> был составлен расходный кассовый ордер , на основании которого ФИО6 в тот же день получила в кассе учреждения деньги в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО6 передала Пчелинцеву В.Ф., денежные средства в размере <данные изъяты>, ранее полученные ею в кассе <данные изъяты> Тем самым, Пчелинцев В.Ф. совершил присвоение вверенного ему имущества <данные изъяты> причинив ущерб собственнику в лице администрации муниципального образования <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Пчелинцев В.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Пчелинцев В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пчелинцев В.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд, учитывая все данные о личности Пчелинцева В.Ф., который <данные изъяты>, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Пчелинцева В.Ф. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым дохода, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ суд полагает целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 1 год 8 месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пчелинцева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В целях обеспечения исполнения наказания на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа осуществлять с рассрочкой на <данные изъяты>, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий