приговор от 20 августа 2012 года по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимых Балакирева Н.В., Кулигина А.И.,

защитников адвокатов Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании по месту пребывания подсудимого Кулигина А.И. по адресу: <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Балакирева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.

2 ст. 161 УК РФ,

Кулигина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.

2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Балакирева Н.В. приехали в <данные изъяты> расположенное по <адрес> где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение лома металла, находящегося возле сторожки на территории <данные изъяты> принадлежащего последнему.

Действуя совместно и согласованно Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. стали переносить и складировать в автомобиль указанный лом металла, однако их преступные действия были обнаружены <данные изъяты> ФИО6, который потребовал прекратить их.

Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. понимая, что их действия стали очевидны ФИО6, проигнорировали законное требование последнего и, действуя открыто, продолжили складировать в автомобиль лом металла, после чего попытались с похищенным скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от них обстоятельствам, - были задержаны ФИО6

В случае доведения Балакиревым Н.В. и Кулигиным А.И. преступления до конца, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимые Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Трусилова В.С. и Захарова Т.С.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия.

Подсудимые Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками, и, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Балакирева Н.В. и Кулигина А.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимых: Балакирев Н.В., <данные изъяты> Кулигин А.И. <данные изъяты>

Согласно данным о личности, Балакирев Н.В. и Кулигин А.И. <данные изъяты> а Балакирев Н.В. <данные изъяты>

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимыми преступления впервые, суд оценивает совокупность вышеприведенных обстоятельств как исключительную, дающую основание для назначения Балакиреву Н.В. и Кулигину А.И. с применением положений статьи 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 161 УК РФ - ограничения свободы.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Балакирева Н.В. и Кулигина А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить каждому наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденным следующие ограничения:

- осужденному Балакиреву Н.В.: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> и не изменять места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- осужденному Кулигину А.И. не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> и не изменять места жительства по адресу: <адрес> место пребывания по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Балакирева Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Балакиреву Н.В. и Кулигину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий