приговор от 18 июня 2012 года по ч.3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И., Венглинской Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимой Вешкиной А.В.,

защитников - адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Денисова В.В.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Вешкиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ (ч.2 ст.69 УК РФ) к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц; 5) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по предыдущему приговору назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вешкина А.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> имея умысел на хищение имущества ФИО8 - принадлежащие последнему денежные средства- Вешкина А.В., пришла к дому, расположенному по адресу: <адрес> являющемуся жилищем ФИО8, и, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств последнего, через окно кухни незаконно проникла в вышеуказанное жилище и прошла в спальню, где находился ФИО8 Используя надуманный повод о том, что ФИО 8 обидел свою сожительницу и должен за это деньги, Вешкина А.В. потребовала от него передать ей <данные изъяты>. Когда ФИО8 отказался передать указанную денежную сумму, Вешкина А.В., вновь повторила свое требование, обещая в противном случае подвергнуть его избиению, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь применения насилия со стороны Вешкиной А.В., ФИО8 передал ей <данные изъяты>. Не прекращая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами ФИО8, Вешкина А.В. взяла в руку столовый нож, направила его лезвие в сторону ФИО8, оказывая психическое воздействие на последнего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовала от него передать ей еще одну <данные изъяты> ФИО8 увидев в руке Вешкиной А.В нож., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для своей жизни и здоровья, был вынужден выполнить требование Вешкиной А.В. и передал ей еще <данные изъяты>. После чего Вешкина А.В. с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Вешкина А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11 в утреннее время пришла домой к парню по имени ФИО23 где в гостях находился ФИО9 Все вместе они стали употреблять спиртное. Когда спиртное стало заканчиваться, у нее возникла идея сходить домой к ФИО8, который был должен деньги ФИО10, потребовать от него отдать их и потом эти деньги потратить на покупку спиртного. ФИО11 она попросила сходить вместе с ней, на случай если ФИО8 попытается ее обидеть. Кроме ФИО11 вместе с нею пошел ФИО9 Примерно <данные изъяты> они подошли к дому ФИО8, входная дверь которого оказалась заперта изнутри. На их стук никто не открывал, тогда она сказала ФИО11 и ФИО9 ожидать ее у двери. Сама обошла дом сзади, увидела у окна, затянутого пленкой, лестницу. Взобравшись по лестнице, руками надавила на пленку, отчего она оторвалась, через образовавшийся проем в окне проникла в дом, прошла на террасу, открыла изнутри входную дверь, впустив ФИО11 и ФИО9 После чего прошла в комнату, где на кровати сидел ФИО8. Она спросила его о том, почему он не открывает дверь, и зачем обидел ФИО10 и украл у нее <данные изъяты> и потребовала от ФИО8 передать ей <данные изъяты> После чего ФИО8 взял с подоконника металлический прут и ударил ее прутом по правому плечу. ФИО11 и ФИО9 заступились за нее, стали отбирать у ФИО8 металлический прут, повалили последнего на кровать. А она взяла мобильный телефон ФИО8 и выбросила его в окно кухни, чтобы не дать ему возможности вызвать сотрудников полиции. А сама потребовала от ФИО8 передать ей <данные изъяты> ФИО8 согласился и передал ей <данные изъяты> После этого она сказала ФИО8, что поскольку он ее ударил, то теперь должен ей еще <данные изъяты> При этом никакого ножа в руки она не брала и ФИО8 ножом не угрожала. ФИО8 сказал, что отдаст деньги, чтобы они уходили, и передал ей еще <данные изъяты> после чего они ушли из дома ФИО8 В магазине, она купила спиртное и сигареты и вместе с ФИО11 и ФИО9 вернулись в дом ФИО23 где продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме частичного признания вины подсудимой, её вина в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО8 о том, что он проживает один в <адрес> Ранее с ним проживала ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он лежал на кровати в спальне и смотрел телевизор, когда в комнату неожиданно вошла Вешкина А.В. с которой он ранее знаком не был. Предположив, что она является работником ЖЭКА, он спросил ее об этом. Вешкина А.В. подошла к нему и сказала, что он сейчас узнает о том, кто она такая, после чего в нецензурной форме стала оскорблять его, обвиняя в том, что он обидел ФИО10 и должен ей деньги. Он возразил что не обижал ФИО10 и денег ей не должен. Он догадался, что перед ним находится Вешкина А.В., о которой ранее слышал от ФИО10 о том, что она является <данные изъяты> ФИО10, недавно освободилась из мест лишения свободы, является агрессивной, конфликтной, по поводу имевшихся с ней конфликтов ФИО10 обращалась в полицию. Он догадался, что Вешкина А.В. проникла в дом через окно кухни, где отсутствует стекло в раме. После того, как он возразил Вешкиной А.В., что не обижал ФИО10 и не должен никаких денег, Вешкина А.В. сказала ему о том, что он сейчас получит. После этого в спальню вошли двое парней, одного из которых – ФИО11 он знал по прозвищу <данные изъяты> В присутствии парней Вешкина А.В. продолжила оскорблять его и требовать отдать ей <данные изъяты> которую, якобы, он украл у ФИО10ДД.ММ.ГГГГ, обещая в противном случае избить его. При этом Вешкина А.В. присела рядом с ним на кровать. Будучи наслышан о том, что Вешкина А.В. отбывала наказание за поножовщину и, полагая, что она действительно может привести в исполнение свои угрозы и избить его, пытаясь защититься, он взял, находившийся рядом с кроватью металлический прут, и ударил им Вешкину А.В. <данные изъяты> по предплечью. После этого Вешкина А.В., ФИО11 и второй парень, фамилию которого ФИО9, он узнал позднее, стали отбирать у него металлический прут, повалив его на кровать. Понимая, что он не сможет оказать им троим сопротивление, он решил отдать деньги Вешкиной А.В. и сообщил ей об этом. После того, как его отпустили, он достал из кармана куртки купюру достоинством <данные изъяты> и передал ей в руки. Повернувшись к Вешкиной А.В., он увидел, что в правой руке она держит нож, который ранее лежал на сушилке рядом с окном. Лезвие ножа было направлено в его сторону. Удерживая нож в руке, Вешкина А.В. сказала ему, что теперь он должен ей не <данные изъяты> Опасаясь, что Вешкина А.В., учитывая ее дерзкий характер и судимости, может спокойно ударить его ножом, он испугался за свою жизнь и здоровье и потребовал от нее положить нож, сообщив, что в этом случае отдаст ей еще <данные изъяты> Тогда Вешкина А.В. передала нож ФИО9, а тот положил его на сушилку, после чего он передал Вешкиной А.В. еще <данные изъяты> и потребовал, чтобы Вешкина А.В. и парни уходили из его дома. После ухода последних, он обнаружил, что у него также пропал мобильный телефон. В полицию он сообщил о случившемся, позвонив по телефону соседа. В дальнейшем, когда растаял снег, он обнаружил свой мобильный телефон на улице недалеко от окна кухни. Причиненный ему ущерб был полностью возмещен ему и материальных претензий к Вешкиной А.В. он не имеет

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в гостях у парня по имени ФИО64. В указанное время к нему пришли парень по имени ФИО11 по прозвищу <данные изъяты> и девушка по имени ФИО28 с которыми они стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, он, ФИО28 и ФИО11 решили сходить в магазин, чтобы купить еще спиртное и продолжить его употреблять. Когда вышли из дома ФИО23, выяснилось, что деньги имеются лишь у него в сумме <данные изъяты> Поскольку этих денег было мало для покупки спиртного, то ФИО11 сказала им о том, что деньги ей кто-то должен. Она сказала, что зайдет в дом к одному мужчине, сама с ним переговорит, а он и ФИО11 подождут ее. После этого она привела их к одному ветхому дому. Ограждения вокруг дома не было. Они подошли к входной двери дома. Дверь оказалась закрыта изнутри на крючок. ФИО28 постучалась в дверь, но никто не открыл. Они попробовали поддеть крючок, но у них не вышло открыть дверь. После этого ФИО28 сказала, чтобы он и ФИО11 ждали ее возле двери, а сама ушла за дом. Через некоторое время ФИО28 изнутри открыла им дверь и впустила внутрь дома. О том, кто проживает в этом доме, ему в тот момент известно не было. Он ничего не знал об отношениях ФИО28 с хозяином дома. ФИО28 сразу прошла в дальнюю комнату и стала с кем-то разговаривать в грубом тоне. Он и ФИО11 шли следом и осматривались в доме. Приближаясь к комнате, куда вошла ФИО28 он слышал, что она называет кого-то <данные изъяты> и требует отдать какие-то деньги. Он понял, что она говорит с мужчиной, хотя его голос не было слышно. Так же она говорила о том, что он обидел какую - то женщину и называла ее имя. Затем он и ФИО11 вошли в комнату, где находилась ФИО28 и незнакомый мужчина. ФИО28 сидела рядом с ним на кровати и требовала отдать <данные изъяты> В тот момент он решил, что она требует свои деньги. Ни он, ни ФИО11 не вмешивались в разговор ФИО28 Увидев их, мужчина потянулся рукой к подоконнику и взял в руку металлический прут, при этом произнес: «Сейчас, я тебе все отдам.» После этого мужчина, размахнувшись, <данные изъяты> ударил ФИО28 по левому плечу металлическим прутом. Он не ожидал, что мужчина станет бить девушку и бросился ее защищать. Он попытался вырвать прут у мужчины, но тот сопротивлялся и не выпускал прут из руки. Одновременно с ним за ФИО28 вступился ФИО11 он навалился на мужчину, чтобы его успокоить и при этом повалил его на кровать. ФИО28 так же навалилась на мужчину, но ударов ему никто не наносил. Вырвав прут из его руки, он отступил в сторону. После этого мужчина стал просить, чтобы его отпустили, и что он отдаст деньги. Затем ФИО11 и ФИО28 отпустили мужчину, и он взял с кровати одежду и стал доставать из кармана деньги. В это время ФИО28 которая стояла рядом с ним, произнесла, что мужчина после того, как он ее ударил, должен отдать не <данные изъяты> Обратив внимание на <данные изъяты> он увидел, что она держит в правой руке, опущенной вниз, нож с длинным лезвием. В какой момент и где она взяла нож, он не обратил внимание, так как смотрел на мужчину. Лезвие ножа было направлено в сторону мужчины. Увидев нож, мужчина испугался. Это было заметно по выражению его лица. После чего он сказал, чтобы ФИО28 положила нож, и тогда он отдаст деньги. Затем ФИО28 передала нож ему в руку, и он сразу положил его на расположенный рядом деревянный ящик. После этого мужчина достал деньги и передал их ФИО28 в руки, а она убрала их в карман своей одежды. Когда ФИО28 получила деньги, то они сразу развернулись и ушли из дома мужчины на улицу. После этого они пришли к магазину, где купили две бутылки водки и сигареты. Затем они вернулись домой к ФИО23, где продолжили употреблять спиртное (л.д. 31-33).

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он совместно с Вешкиной А.В. пришел в гости к парню по имени ФИО23 где находились еще несколько парней, стали распивать спиртное, которого не хватило, поэтому решили, что надо еще приобрести спиртное.. Тогда Вешкина А.В. сказала, что знает, где взять деньги и попросила его и ФИО9 сходить вместе с ней. По дороге она сообщила о том, что ФИО8 должен ей деньги. К дому ФИО8 они подошли <данные изъяты> Дверь дома бала заперта изнутри. Вешкина А.В. сказала ему и ФИО9 ожидать ее, после чего сняла шубу, передала ему и ушла. Через несколько минут она позвала их с террасы дома, открыв дверь изнутри. Он и ФИО9 вошли в дом и прошли в спальню, где уже находилась Вешкина А.В. и разговаривала с ФИО8 Как только они вошли в спальню, находившийся там ФИО8 схватил металлический прут и несколько раз ударил Вешкину А.В. по плечу. После этого он, защищая Вешкину А.В. от избиения, повалил ФИО8 на кровать, Вешкина А.В. также стала держать ФИО8, не давая ему возможности наносить удары. ФИО9 в это время отобрал у ФИО8 металлический прут. ФИО8 стал говорить, что отдаст деньги. После того, как они отпустили его, ФИО8 повернулся к ним спиной, а затем передал Вешкиной А.В. деньги. После чего Вешкина А.В. потребовала от ФИО8 передать ей еще <данные изъяты> ФИО8 опять отвернулся от них и достал еще <данные изъяты> которые передал Вешкиной в руки, после чего потребовал уйти. После этого они все вышли из дома и направились в магазин, где купили спиртное и сигареты. Вернувшись домой к ФИО23, они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, позднее от ФИО8 узнал, что последний не был должен Вешкиной А.В. деньги.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что около <данные изъяты> она проживала совместно с ФИО8 в начале ДД.ММ.ГГГГ они поссорились, и она вернулась к себе домой. Никаких долговых обязательств друг перед другом у них не было. Никаких материальных претензий к ФИО8 она не имела. Когда она вернулась домой, то там в это время проживал ее сын с сожительницей. Так же там проживала сестра последней – Вешкина А.В., которая в конце ДД.ММ.ГГГГ освободилась из мест лишения свободы. На вопрос Вешкиной А. о том, почему она вернулась домой, она пояснила ей, что поругалась с ФИО8 Вешкиной А.В. о том, что ФИО8 должен ей денег она не говорила и не просила последнюю требовать от ФИО8 деньги.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ при нем ФИО10 не сообщала о том, что ФИО8 должен ей деньги и не просила Вешкину А.В. забрать деньги у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в одном из домов на <данные изъяты> где также распивали спиртное Вешкина А.В., ФИО11 и ФИО9 Когда спиртное закончилось, то Вешкина А.В. сообщила, что хочет сходить к своему знакомому ФИО8 по прозвищу <данные изъяты> за деньгами, одолжить у него денег. После чего Вешкина А.В., ФИО11 и ФИО9 ушли, через некоторое время вернулись, принеся с собой спиртное. Немного позднее их задержали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Вешкина А.В. забрала у ФИО8 деньги и мобильный телефон.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-13), из которого следует, что по адресу: <адрес> имеется <адрес> где изъят нож кухонный.

Протоколом очной ставки между ФИО8 и Вешкиной А.В., из которой следует, что ФИО8 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Вешкина А.В. незаконно проникла в его дом, где, угрожая ему кухонным ножом, похитила у него деньги (л.д.81-83).

Протоколом очной ставки между ФИО9 и Вешкиной А.В., в ходе которой ФИО9 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО8 Вешкина А.В. угрожала последнему ножом, и ФИО8 передал ей деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.84-86).

Протоколом осмотра вещественного доказательства ножа, и вещественным доказательством ножом, согласно которым описание ножа кухонного совпадает с его описанием, данным потерпевшим ФИО8, свидетелем ФИО9, соответствует данным протокола осмотра об изъятом ноже (.д.54-56).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении разбоя, при указанных обстоятельствах.

Как следует из материалов дела, намерение похитить денежные средства ФИО8 возникло у Вешкиной А.В. еще до того, как она оказалась в доме потерпевшего, являющегося жилищем, куда она проникла против воли потерпевшего, незаконно через окно. Поэтому суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершения разбоя «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение.

Угроза при разбое может быть выражена как словесно, так и в действиях, вызывающих опасения за жизнь и здоровье. Наличие такой угрозы в действиях подсудимой нашло подтверждение как в показаниях потерпевшего ФИО8, так и в показаниях свидетеля ФИО9, из которых следует, что Вешкина А.В. взяла в руку кухонный нож, направила его лезвие в сторону потерпевшего, требуя при этом, чтобы последний передал ей деньги.

С учетом конкретной обстановки, когда потерпевший ФИО8 находился дома один, догадался, что в его дом проникла Вешкина А.В., о которой он слышал, что она многократно судима, дерзкая и агрессивная, при этом рядом с Вешкиной А.В. находились ФИО9 и ФИО11, которые, будучи введенными Вешкиной А.В. в заблуждение относительно целей и мотивов действия последней, отобрали у ФИО8 металлический прут, повалили его на кровать, то есть их присутствие также оказывало на ФИО8 психологическое воздействие, доводы ФИО8 о том, что в указанной обстановке направленное в его сторону лезвие ножа в руках Вешкиной А.В. он реально воспринимал, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд находит обоснованными.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать как нападение в целях хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по ч.3 ст. 162 УК РФ.

Доводы Вешкиной А.В. о том, что она в руки нож не брала и потерпевшему ножом не угрожала, суд находит несостоятельными, и продиктованными желанием избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Данные доводы опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств.

Показания потерпевшего ФИО8 об обстоятельства преступления являются последовательными, согласуются с материалами дела, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, оснований оговаривать подсудимую у которых, суд не усматривает.

При назначении наказания Вешкиной А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние наказания на её исправление и условия её жизни.

По личности подсудимой Вешкиной А.В. установлено, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Вешкиной А.В., суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также частичное признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым исправление и перевоспитание Вешкиной А.В. в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения ею дохода, принимая во внимание, что она <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также, не считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Вешкиной А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Вешкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания Вешкиной А.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденной Вешкиной А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство <данные изъяты><данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: