приговор от 05.9.2012 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Павловой Н.Е,

подсудимого Губеладзе З.Д.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Губеладзе З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) 18.05.2012 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов;

2) 31.08.2012 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Губеладзе З.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Губеладзе З.Д., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел припаркованный перед входом в магазин автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, с помощью ножниц, открыл замок водительской двери, проник в кабину автомобиля и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: деньги в сумме <данные изъяты> руб., флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> руб., модулятор, стоимостью <данные изъяты> руб., портмоне, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, в котором находились водительское удостоверение на имя ФИО8, ПТС, <данные изъяты> карты «<данные изъяты>», ценности не представляющие, а также пакет, в котором находились <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> туфли, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты>, ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. С тайно похищенным имуществом Губеладзе Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., что является значительным ущербом для потерпевшего, с учетом его имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Губеладзе Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Павлова Н.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Губеладзе Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Губеладзе Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Губеладзе Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Губеладзе Д.В. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Губеладзе Д.В. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Губеладзе З.Д., <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Губеладзе З.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губеладзе З.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Губеладзе З.Д. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Губеладзе Д.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.