приговор от 17 сентября 2012 года по статье 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сироткиной С.В.,

подсудимой Мордовкиной М.Н.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мордовкиной М.Н.<данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

Мордовкина М.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Мордовкина М.Н., находясь в общественном месте, у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения выражалась нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок. Для составления протокола об административном правонарушении в указанное время, инспектор мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО4 находясь у <адрес> действуя в связи с исполнением своих должностных обязанностей, попросил Мордовкину М.Н. проследовать вместе с ним на служебном автомобиле в здание ОМВД России по <адрес>. Мордовкина М.Н. будучи недовольной законными действиями сотрудника полиции и сознавая, что ранее незнакомый ей представитель власти - инспектор мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО4 одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии граждан, оскорбила его нецензурной бранью, унизив честь и достоинство последнего.

В ходе судебного заседания подсудимая Мордовкина М.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Сироткина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мордовкина М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный потерпевшим гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мордовкиной М.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно данным о личности, Мордовкина М.Н. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Мордовкиной М.Н..

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мордовкину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий