приговор от 14 сентября 2012 года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Фондукова А.А,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Фондукова А.А., <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Фондуков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> Фондуков А.А. совместно с ФИО7 находился в лесополосе, расположенной в 1 км от пересечения улиц <адрес> по направлению к <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Фондуков А.А., действуя очевидно для ФИО7, выхватил из рук последнего, тем самым открыто похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> затем сел в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> откуда, действуя очевидно для ФИО7 открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий последнему. Таким образом, Фондуков А.А. причинил ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты>.

После чего, осуществляя преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Фондуков А.А. воспользовался забранными ранее у ФИО7 ключами, завел двигатель автомобиля и на данном автомобиле уехал из лесополосы.

В судебном заседании Фондуков В.А. признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> он со своими знакомыми ФИО9 и ФИО7 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7 приехал в лесополосу, расположенную, примерно, в 1 км от пересечения улиц <адрес> по направлению к <адрес> ФИО40 вышел из машины, а он вытащил ключи из замка зажигания, чтобы подшутить над ФИО7 после этого они с последним вышли из машины. Когда они вышли из машины, то открыто похитил у ФИО7 деньги и мобильный телефон. После чего решил покататься на автомобиле, так как ключи были у него. Сел в машину, стал ездить вокруг ФИО7 и ФИО9 а затем их также посадил в машину, они выехали из лесополосы, он высадил ФИО7 на ближайшей остановке, после чего совместно с ФИО7 на автомобиле поехали на <данные изъяты> где в районе <адрес> он совершил наезд на другой автомобиль.

Кроме признания вины подсудимым, вина последнего в совершении преступлений при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он со своими знакомыми ФИО9 и Фондуковым на автомобиле своего отца ФИО25 <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> которым он управляет по рукописной доверенности, приехал лесополосу, расположенную в районе <адрес> Когда он остановился, то Фондуков вытащил ключи от машины из замка зажигания и сказал, чтобы он выходил. После того как они все вышли из автомобиля, Фондуков попросил его показать деньги, он достал деньги в размере <данные изъяты>, и Фондуков забрал у него <данные изъяты>, сел в его машину и стал кататься на ней вокруг него и ФИО9 После того, как Фондуков остановился, то отсоединил от автомобильной зарядки его мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сказав, что забирает его себе. Он попросил Фондукова оставить ему его
телефон, но последний вытащил из него СИМ-карту, отдав ему, а телефон
оставил себе. После чего Фондуков и ФИО9 сели в его машину и
уехали. Ущерб, причиненный ему хищением, он оценивает в <данные изъяты> (л.д. 46-47,52-53).

Показания потерпевшего ФИО6 о том, что у него в собственности
имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> Данным
автомобилем по доверенности управлял его сын ФИО7 От сына
ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый его сына Фондуков
неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим ему автомобилем
и управляя им совершил наезд на стоящее транспортное средство, в следствие чего автомобиль получил механические повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 54-55) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он со своими знакомыми Фондуковым и
ФИО7 на автомобиле последнего <данные изъяты>, приехал в лесополосу, расположенную в 1 км. улиц <адрес> по направлению к <адрес>
<адрес>. Он сразу же вышел из машины, за ним вышел Фондуков и
ФИО7. Фондуков попросил ФИО7 показать, сколько у него денег. ФИО7 вытащил из кармана <данные изъяты> из которых забрал себе Фондуков. Затем Фондуков сел в машину ФИО7 и стал ездить на ней вокруг них. Откуда Фондуков взял ключи от машины, он не знает. После того, как Фондуков остановился, то сказал им, чтобы они садились в машину. Затем они все вместе, выехали из лесополосы, и высадили ФИО7 на ближайшей
остановке, а сами на его машине уехали. Уже в машине он увидел, что у
Фондукова находится мобильный телефон ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает командиром взвода ОР ДПС ГИБДД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> от дежурного по ОМВД была получена информация об угоне
автомобиля <данные изъяты> гос. per. знак <данные изъяты> принадлежащего
ФИО7. В ходе розыскных мероприятий данный автомобиль был
обнаружен движущимся по <адрес>. Были применены попытки остановить данное транспортное средство, но водитель никак не реагировал на их требования. В ходе преследования данный автомобиль заехал во двор <адрес> <адрес>, где он совершил наезд на стоящее транспортное средство, после чего с места преступления скрылся. Позднее данный автомобиль был задержан в районе <адрес>. Управлял им Фондуков, который был доставлен в ОМВД России по городу <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.28-29), в ходе которого установлено, что имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на котором имеются механические повреждения, из которого изъят мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 28-29,30).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 32), из которого следует, что описание телефона <данные изъяты> соответствует описанию телефона похищенного у потерпевшего.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 36-37), из которого следует, что на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> имеются механические повреждения.

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в части незаконного завладения деньгами и мобильным телефоном потерпевшего ФИО7 по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; в части незаконного завладения автомобилем потерпевшего ФИО6 по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Доводы свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ФИО7 сам дал Фондукову А.А. автомобиль для того, чтобы продать его и деньги поделить, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями самого свидетеля на стадии предварительного следствия, так и материалами дела. Как установлено судом, указанные показания данным свидетелем давались в судебном заседании, чтобы смягчить ответственность подсудимого Фондукова А.А. за совершенное преступление.

При назначении наказания Фондукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фондукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фондукову А.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, а также возложить следующие ограничения: не покидать территорию муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства по адресу <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Фондукову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы в Новомосковский городской суд.

В случае полдачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: