приговор от 12 сентября 2012 года по ч.1 ст.198 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Волкова И.А.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова И.А., <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

установил:

Волков И.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем не представления налоговой декларации, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Волков И.А. ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования <данные изъяты> зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и ему присвоен номер ДД.ММ.ГГГГ Волков И.А. поставлен на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, а именно по адресу: <адрес> и ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика

ДД.ММ.ГГГГ Волков И.А. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрирован за основным регистрационным номером о чем ему было выдано свидетельство серии <данные изъяты> номер о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе. Основной вид экономической деятельности ИП Волкова И.А. - неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия (код по общероссийскому классификатору <данные изъяты>). Фактически осуществляемая деятельность - оптовая торговля зерном (код по общероссийскому классификатору <данные изъяты>). ИП Волков И.А. имел и использовал в своей предпринимательской деятельности расчетный счет открытый ДД.ММ.ГГГГ в Тульском ОСБ .

С момента постановки на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе по месту жительства физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ИП Волков И.А. находился на общей системе налогообложения и признавался налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС) и налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Волков И.А., осуществляя предпринимательскую деятельность по месту своего жительства, самостоятельно занимался ведением бухгалтерского учета и составлением налоговой отчетности, и обязан был уплачивать законно установленные налоги и представлять налоговые декларации в установленном порядке в налоговый орган по месту учета, соблюдая при этом:

- ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- п. 1 ст. 45 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно;

- п. 1 ст. 143 НК РФ о том, налогоплательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели;

- ст. 163 НК РФ о том, что налоговый период устанавливается как квартал;

- п. 5 ст. 173 НК РФ о том, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг);

- п. 1 ст. 174 НК РФ о том, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 5 ст. 174 НК РФ о том, что налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 1 ст. 207 НК РФ о том, что налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- ст. 209 НК РФ о том, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- п. 1 ст. 210 НК РФ о том, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах;

- ст. 216 НК РФ о том, что налоговым периодом признается календарный год;

- п. 6 ст. 227 НК РФ о том, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- п. 1 ст. 229 НК РФ о том, что налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Волков И.А., достоверно зная, что он, находясь на общей системе налогообложения, является налогоплательщиком НДС, при этом в случае выставления своим контрагентам счетов-фактур с выделением в них суммы НДС, в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ и п. 1 ст. 174 НК РФ, он обязан исчислить и уплатить сумму НДС, но в нарушение положений НК РФ, ИП Волков И.А. обязанность по исчислению и уплате НДС за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно не исполнил.

Так, ИП Волков И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность, лично составил по месту своего жительства по адресу: <адрес> выставил своим контрагентам счета-фактуры, в которых выделил суммы НДС, а именно:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС –<данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 10 % НДС – <данные изъяты> рублей.

Все указанные счета-фактуры ИП Волков И.А. заверил своей подписью.

Таким образом, общая сумма НДС, предъявленного ИП Волковым И.А. к своим контрагентам в счетах-фактурах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей.

Оплата по указанным счетам-фактурам ИП Волкову И.А. была перечислена контрагентами в полном объеме платежными поручениями на его расчетный счет открытый в Тульском ОСБ .

Сумма полученного ИП Волковым И.А. дохода от предпринимательской деятельности в указанный период времени, согласно счетам-фактурам, составила <данные изъяты> рублей (из них НСД - <данные изъяты> рублей), в том числе:

- за <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей;

- за <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей;

- за <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС- <данные изъяты> рублей;

- за <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей.

Вместе с тем, сумма понесенных ИП Волковым И.А. расходов на приобретение товаров и услуг, согласно товарным накладным и счетам-фактурам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, в том числе НДС - <данные изъяты> рублей.

Так, ИП Волковым И.А. были получены следующие товарные накладные и счета-фактуры:

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 18% НДС – <данные изъяты> рублей;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, без НДС;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе 18 % НДС – <данные изъяты> рублей;

Итого:

- за <данные изъяты> рублей, без НДС;

- за <данные изъяты> рублей, без НДС;

- за <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей;

- за <данные изъяты> рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ИП Волков И.А. за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить НДС в бюджет на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей (сумма предъявленного контрагентам НДС) – <данные изъяты> рублей (сумма приобретенного НДС) – <данные изъяты> рублей (исчисленная и уплаченная ИП Волковым И.А. сумма НДС за <данные изъяты>)).

Однако, ИП Волков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение п. 1 ст. 45 НК РФ, самостоятельно сумму НДС в размере <данные изъяты> рублей не исчислил и не представил в налоговый орган по месту своего жительства – Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации по НДС за <данные изъяты> налоговых периода: за <данные изъяты> в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Срок предоставления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС в соответствии с п. 5 ст.174 НК РФ – не позднее <данные изъяты> месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> ИП Волков И.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> заполнил налоговую декларацию по НДС, за <данные изъяты> умышленно включив в указанную декларацию заведомо ложные сведения о налоговой базе для исчисления налога, о сумме исчисленного налога и сумме налога, подлежащего к уплате по итогам налогового периода.

Так, ИП Волков И.А. включил в налоговую декларацию по НДС, утвержденную Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н (ред. от 21.04.2010) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения", в раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика» в строку «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (руб.)» (код строки <данные изъяты>) значение показателя равное <данные изъяты> рублей; в раздел 3 «Расчет суммы налога, подлежащего уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»: в строку «Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим налоговыми ставкам налога, всего» (код строки <данные изъяты>) значение показателя «Налоговая база» равное <данные изъяты> рублей и значения показателя «Сумма НДС» равное <данные изъяты> рублей; в строку «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы <данные изъяты> строк <данные изъяты>)» (код строки <данные изъяты>) значение показателя «Сумма НДС» равное <данные изъяты> рублей; в строку «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации» (код строки <данные изъяты>) значение показателя «Сумма НДС» равное <данные изъяты> рублей; в строку «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу (разность величин строк <данные изъяты> больше или равна нулю)» (код строки <данные изъяты>) значение показателя «Сумма НДС» равное <данные изъяты> рублей. Таким образом, согласно заведомо ложных сведений в налоговой декларации за <данные изъяты> сумма НДС, подлежащего к исчислению и уплате ИП Волковым И.А., составила <данные изъяты> рублей.

Фактически ИП Волков И.А. должен был включить в налоговую декларацию по НДС за <данные изъяты> следующие сведения: в раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика» в строку «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (руб.)» (код строки <данные изъяты>) значение показателя равное <данные изъяты> рублей; в раздел 3 «Расчет суммы налога, подлежащего уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации» в строку «Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим налоговыми ставкам налога, всего» (код строки <данные изъяты>) значения показателя «Налоговая база» равное <данные изъяты> рублей и значения показателя «Сумма НДС» равное <данные изъяты> рубль; в строку «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы <данные изъяты>)» (код строки <данные изъяты>) значение показателя равное <данные изъяты> рубль; в строку «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации» (код строки <данные изъяты>) значение показателя «Сумма НДС» равное <данные изъяты> рублей; в строку «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу (разность величин строк <данные изъяты> больше или равна нулю)» (код строки <данные изъяты>) значение показателя <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ИП Волков И.А. за <данные изъяты> должен был исчислить и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в результате преступных действий Волкова И.А. сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за <данные изъяты> была умышленно им уменьшена на <данные изъяты> рублей.

Заполненную налоговую декларацию по НДС за <данные изъяты> ИП Волков И.А. заверил своей подписью.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС за <данные изъяты> ИП Волков И.А. представил налоговую декларацию по НДС за <данные изъяты> с включенными в нее заведомо ложными сведениями в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

В результате своих умышленных действий, в нарушении п. 1 ст. 174 НК РФ о том, что уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее <данные изъяты> каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, ИП Волков И.А., за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций по НДС, в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, во <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, в 3 квартале <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубль, в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> не исчислил и не уплатил в бюджет НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб государству на указанную сумму.

Также, ИП Волков И.А., осуществляя предпринимательскую деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что он, находясь на общей системе налогообложения, является налогоплательщиком НДФЛ, и в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ и п. 6 ст. 227 НК РФ обязан исчислять и уплатить сумму НДФЛ, в нарушение положений НК РФ, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно не исполнил.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП Волкова И.А. от предпринимательской деятельности поступила сумма в размере <данные изъяты> рублей, а сумма понесенных расходов составила <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ИП Волков И.А. за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет на сумму <данные изъяты>

Однако, ИП Волков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение п. 1 ст. 45 НК РФ, самостоятельно сумму НДФЛ в размере <данные изъяты> рублей не исчислил и в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не представил в налоговый орган по месту своего жительства – Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по НДФЛ за <данные изъяты> Срок предоставления налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ – не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следующего за истекшим налоговым периодом.

В результате умышленных действий, в нарушении п. 6 ст. 227 НК РФ о том, что общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ следующего за истекшим налоговым периодом, ИП Волков И.А., за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ за <данные изъяты> не исчислил и не уплатил в бюджет до ДД.ММ.ГГГГ включительно, НДФЛ в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб государству на указанную сумму.

Процентная доля, не исчисленных ИП Волковым И.А. НДС и НДФЛ за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не уплаченных им в бюджет по отношению к общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет ИП Волковым И.А. за указанный период, составила <данные изъяты>

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Волков И.А., являясь плательщиком НДС и НДФЛ, умышленно нарушил требования:

- ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- п. 1 ст. 45 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно;

- п. 1 ст. 143 НК РФ о том, налогоплательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели;

- ст. 163 НК РФ о том, что налоговый период устанавливается как квартал;

- п. 5 ст. 173 НК РФ о том, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг);

- п. 1 ст. 174 НК РФ о том, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 5 ст. 174 НК РФ о том, что налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 1 ст. 207 НК РФ о том, что налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- ст. 209 НК РФ о том, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- п. 1 ст. 210 НК РФ о том, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах;

- ст. 216 НК РФ о том, что налоговым периодом признается календарный год;

- п. 6 ст. 227 НК РФ о том, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- п. 1 ст. 229 НК РФ о том, что налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, ИП Волков И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил уклонение от уплаты НДС и НДФЛ, путем не представления налоговой декларации, а также уклонение от уплаты НДС, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенные в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет <данные изъяты> по отношению к общей сумме всех подлежащих уплате им в указанном периоде налогов.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Волков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговой декларации, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенные в крупном размере по ч.1 ст. 198 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности Волкова И.А., который <данные изъяты> полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Волкова И.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ суд полагает целесообразным назначить штрафы с рассрочкой выплаты равными частями на срок 1 год 8 месяцев.

Руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В целях обеспечения исполнения наказания на основании ч.3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа осуществлять с рассрочкой на 1 год 8 месяцев, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волкову И.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий