Приговор №1-154 от 12.07.2012 года по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Назарова Р.В.,

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Назарова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назаров Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, во дворе дома по адресу: <адрес> между находившимися в состоянии алкогольном опьянении Назаровым Р.В. и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В процессе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Назаров Р.В. умышленно нанес ФИО9 ножом <данные изъяты> удара в область грудной клетки, не менее <данные изъяты> ударов по голове, а также нанес кулаком удар по голове. В результате преступных действий Назарова Р.В. ФИО9 были причинены повреждения: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющая медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни; <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющая медицинские критерии легкого вреда здоровью; <данные изъяты>, имеющая медицинские критерии легкого вреда здоровью; <данные изъяты>, имеющая медицинские критерии легкого вреда здоровью; <данные изъяты>, имеющая медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в МУЗ «<данные изъяты>» от <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Назаров Р.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился у сожительницы ФИО7 по адресу: <адрес>, где распивал алкогольные напитки. В указанное время ему позвонил ФИО8 и попросил прийти к дому в <адрес>. Последний пояснил, что его хотят избить ФИО9 и ФИО10 Он взял с собой кухонный нож и пришел по указанному адресу. Возле <адрес> встретил ФИО9, ФИО10 и ФИО8 Последний сказал ему, что во всем виноват ФИО10 Он не разбираясь в существе конфликта, нанес удар кулаком по лицу ФИО10 ФИО9 стал ругаться в его адрес нецензурно, затем нанес ему удар сзади. Он развернулся к ФИО9 и ножом нанес <данные изъяты> удара ему в грудную клетку. Возможно нанес несколько ударов ножом по голове и удар кулаком по голове. Кроме него никто ФИО9 не избивал. После этого ФИО9 отошел в сторону и присел на лавку возле подъезда вышеуказанного дома. Он продолжил избивать ФИО10 Затем он и ФИО8 подошли к ФИО9, который упал с лавки и лежал на земле. ФИО8 поднял ФИО9 и завел его в подъезд. Он пошел за ними. Убедившись, что ФИО9 вызвали скорую помощь, решил вернуться домой. Нож, которым нанес удары ФИО9, выбросил.

Вина Назарова Р.В. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что ее брат ФИО9 проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сестры ФИО12 стало известно, что ФИО9 умер (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что с Назаровым Р.В. проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> часов, по указанному адресу она и Назаров Р.В. распивали спиртные напитки. В это время Назарову Р.В. по телефону позвонил ее брат ФИО8 После его звонка Назаров Р.В., взяв кухонный нож, ушел из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> -<данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, он, ФИО10, ФИО9, ФИО14 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО10 стал предъявлять ему претензии по поводу пропажи денег из квартиры в ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил по телефону Назарову Р.В. и попросил прийти, чтобы разобраться с ФИО10 Затем он, ФИО10, ФИО9 вышли из квартиры на улицу. Возле подъезда вышеуказанного дома он и ФИО10 выясняли между собой отношения. ФИО9 отошел от них. Он видел, как к ФИО9 подошел Назаров Р.В. Что происходило между ними, не может пояснить, поскольку в этот момент он избивал ФИО10 Затем Назаров Р.В. подошел к нему и ФИО10, и ударил ФИО10 ногой в грудь. Он обратил внимание на ФИО9 Последний сидел на лавке возле подъезда дома. На лице у ФИО9 была рана, из которой текла кровь. На куртке ФИО9 была кровь. Он понял, что ФИО9 необходима медицинская помощь и попросил находившегося на балконе дома ФИО17 вызвать скорую помощь. В этот момент ФИО9 зашел в подъезд дома. Он и Назаров Р.В. увидели, что ФИО9 сам поднимается по лестнице, и ушли домой. На месте происшествия, возле подъезда дома в снегу он нашел нож, который забросил на навес над входной дверью в подъезд вышеуказанного дома. В этот же день он и Назаров Р.В. были доставлены сотрудниками полиции в ОМВД России по <данные изъяты>, где дали пояснения по поводу происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, он, ФИО14, ФИО8 и ФИО9 распивали алкогольные напитки. Никаких конфликтов не возникало в процессе распития спиртного. ФИО8 по телефону позвонил Назарову Р.В. и попросил прийти к ним. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, он, ФИО8 и ФИО9 вышли из квартиры на улицу и находились во дворе вышеуказанного дома. В это время к дому пришел Назаров Р.В. Последний подошел к ФИО9 Они вдвоем отошли в сторону и стали разговаривать. Он увидел, что ФИО9 кулаком нанес удар Назарову Р.В. в корпус тела. После чего Назаров Р.В. ножом нанес <данные изъяты> удара в область груди ФИО9 От ударов ФИО9 упал за землю, затем встал и подошел к подъезду дома. Он видел на лице ФИО9 кровь. Затем Назаров Р.В. подошел к нему и стал его избивать. После этого он не обращал внимание на ФИО9 В этот же день он был доставлен сотрудниками полиции в ОМВД России по <данные изъяты>, где дал пояснения по поводу происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находилась в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>. Услышав шум, посмотрела в глазок входной двери и увидела ФИО9, который выходил из своей квартиры с мужчинами. Далее шум был на улице. Из окна она посмотрела во двор и увидела Назарова Р.В., который подходил к подъезду дома. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут услышала голос мужчины, который просил вызвать скорую медицинскую помощь. После этого вновь посмотрела из окна во дво<адрес> подъезда увидела ФИО9, который лежал на лавке. На снегу возле лавки были большие пятна крови. После этого, примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут, услышала стук в дверь. Через глазок входной двери увидела ФИО9, который находился возле двери ее квартиры. К ФИО9 подошла ФИО16, которая сказала: «Жить будешь. В печенку по­пал». Примерно через <данные изъяты> минут приехала машина скорой помощи и полиция (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов, вышла из квартиры на улицу. Возле подъезда на земле лежал ФИО9 Вокруг него были пятна крови. Кровь была на лице и одежде ФИО9 Также возле подъезда находились Назаров Р.В., ФИО8, ФИО10, у которого на лице были повреждения и кровь. Назаров Р.В. избивал ФИО10 После ее требований, Назаров Р.В. прекратил свои действия. ФИО8 попросил стоящего на балконе ФИО17 вызвать скорую медицинскую помощь. ФИО9 в этот момент встал и зашел в подъезд дома. ФИО10, Назаров Р.В. и ФИО8 оставались возле подъезда и продолжали выяснять между собой отношения. Она увидела, что из кармана куртки Наза­рова Р.В. выпал нож. Рукоятка ножа из пластмассы бело-синего цвета. ФИО8 поднял данный нож и бросил его в сторону ко­зырька подъезда . После этого она вернулась домой. Примерно через <данные изъяты> минут услышала крики в подъезде. Выйдя из квартиры, увидела на лестничной площадке Назарова Р.В., ФИО8 и ФИО10, которые продолжали выяснять между собой отношения. После ее требований, последние ушли из подъезда. На <данные изъяты> этаже она увидела ФИО9, лежащего на ступеньках. У него изо рта текла кровь. ФИО9 сказал, что его под­резали. Она подняла его куртку и видела возле лопатки рану. Далее она и ФИО17 отвели ФИО9 к машине скорой медицинской помощи (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> часов, находился по месту жительства. С балкона квартиры увидел ФИО9, лежащего на лавке возле подъезда. На лице у ФИО9 была кровь. Возле ФИО9 находился Назаров Р.В., который убирал в куртку нож. Клинок ножа был изогнут, его длина примерно <данные изъяты>-<данные изъяты> сан­тиметров, ручка ножа синего цвета. Также возле подъезда находились ФИО10, ФИО8 и ФИО16. ФИО8 попросил его вызвать скорую помощь для ФИО9 Он вернулся в квартиру и через некоторое время возле своей квартиры увидел ФИО9 Последний сказал, что ему проткнули легкое. На лице и одежде ФИО9 была кровь. Он и ФИО16 отвели ФИО9 к машине скорой помощи (<данные изъяты>).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля дежурного ПЦО-2 ОВО ОМВД России по <данные изъяты> ФИО18, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурного ОМВД России по <данные изъяты> получил указание проехать по адресу: <адрес>. Он и полицейский-водитель ФИО19 прибыли по указанному адресу. Возле подъезда дома они обнаружили следы крови на снегу. К потерпевшему ФИО9 прибыла машина скорой медицинской помощи. Опросив очевидцев, он установил лиц, причастных к происшедшему. Среди них был Назаров Р.В.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования в <адрес> совместно с де­журным ПЦО-2 ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО18 В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурного ОМВД России по <адрес> получили указание прибыть к месту происшествия по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, обнаружили возле дома следы крови на снегу. Потерпевшему, которому было причинено ножевое ранение, оказывалась медицинская помощь. В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к происшедшему. Среди них был Назаров Р.В.

Сопроводительным листом станции скорой медицинской помощи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут принят вызов об оказании медицинской помощи ФИО9 (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле подъезда <адрес>. На данном участке на снегу обнаружены пятна красно-бурого цвета (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на козырьке подъезда <адрес> обнаружен и изъят нож с рукояткой синего цвета с вставкой белого цвета (<данные изъяты>).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Назаров Р.В. опознал нож, которым он нанес удары ФИО9 (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Назаров Р.В. указал <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов, возле подъезда данного дома причинил ножевые ранения ФИО9 (<данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Назаров Р.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> кухонным ножом нанес несколько ударов в область груди ФИО9 (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты образцы желчи и крови ФИО9 ( <данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Назаров Р.В. выдал куртку, тельняшку, брюки, ботинки, и пояснил, что данная одежда и обувь были на нем одеты ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления (<данные изъяты>).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из МУЗ «<данные изъяты>» были изъяты принадлежащие ФИО9 вещи: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие повреждения: а) <данные изъяты>; б) <данные изъяты>; в) <данные изъяты>.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в ко­роткий промежуток времени, давность их от нескольких минут до нескольких часов ко вре­мени поступления в больницу. Колото-резаные раны <данные изъяты> причинены ударами колюще-режущих предметов, типа клинка ножа. Характеристики травмировавшего предмета, причинившего рану на <данные изъяты>: длина не менее <данные изъяты>-<данные изъяты> см, ширина на уровне по­гружения менее <данные изъяты> см. Резаные раны причинены касательным действием предметов, обладающих режущими свойствами. Ушибленная рана <данные изъяты>, <данные изъяты>, причинены ударами тупых предметов.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от <данные изъяты>. Данная рана имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жиз­ни.

Остальные повреждения прямой причинной связи со смертью не имеют. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью. <данные изъяты> не имеет медицинских критериев вреда здоровью.

Перед смертью ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Назарова Р.В. повреждений при проведении экспертизы не обнаружено (<данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Назарова Р.В. взят образец крови (<данные изъяты>).

Заключением судебно- медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде Назарова Р.В.: куртке, тельняшке, брюках; обнаружена кровь человека <данные изъяты> груп­пы, которая могла произойти от ФИО9 На ноже с изогнутой ручкой, на ботинках Назарова Р.В. обнаружены следы крови чело­века, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду не­выявления групповых свойств из-за малого количества крови (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятый с места происшествия нож с рукояткой синего цвета с вставкой белого цвета имеет изогнутую рукоятку. Длина клинка данного ножа <данные изъяты> см, ширина клинка у основания <данные изъяты> см. На одежде Назарова Р.В., а именно брюках, куртке, тельняшке имеются следы вещества бурого цвета. На ботинках Назарова Р.В. имеются следы вещества бурого цвета ( <данные изъяты>).

Протоколы осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, протокол предъявления предмета для опознания, протоколы получения образцов для сравнительного исследования, протоколы выемки, протокол осмотра предметов, заключения экспертиз суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении следственных действий и экспертиз не установлено. Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Показания потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 суд считает достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом предъявления предмета для опознания, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертиз. Заинтересованности данных лиц в исходе дела суд не усматривает.

Давая оценку показаниям подсудимого Назарова Р.В., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в том, что умышленно нанес удары ножом в область <данные изъяты> ФИО9 и давал пояснения, которые в значительной степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Данные показания суд признает достоверными.

Об умысле Назарова Р.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 свидетельствует орудие преступления - нож, механизм причинения повреждений - ударное действие, а также нанесение удара в область <данные изъяты>, то есть в место расположения жизненно-важных органов человека.

Учитывая взаимоотношения подсудимого Назарова Р.В. и потерпевшего ФИО9, пояснения ФИО8, ФИО10 о обстоятельствах дела, суд не усматривает доказательств наличия у подсудимого состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Назарова Р.В. с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку отсутствуют доказательства умысла Назарова Р.В. на убийство ФИО9

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Назарова Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Назарову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: противоправность поведения потерпевшего, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Назарову Р.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Назарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Назарову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> возвратить Назарову Р.В., а при отказе в получении уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий