приговор от 26 сентября 2012 года по п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ и п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского горпрокурора Беликова В.П.,

подсудимого Акимкина К.А.,

защитника Кузенкова А.Е., представившего удостоверение отДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Акимкина К.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акимкин К.А. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Акимкин К.А., на своем автомобиле марки <данные изъяты> двигался со стороны автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес>. Не доезжая <данные изъяты> метров до дома по вышеуказанному адресу, в <данные изъяты> метрах от весовой бывшего колхоза <данные изъяты> Акимкин К.А. остановился, так как дальнейший проезд ему преградил забуксовавший в снегу автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО10 В это время к Акимкину К.А. подошел, находившийся рядом с застрявшим автомобилем ФИО8 и попросил помочь вытолкнуть застрявший автомобиль. На просьбу ФИО8 Акимкин К.А. открыл окно в своем автомобиле и, руководствуясь хулиганскими побуждениями, в грубой форме, используя нецензурную лексику, потребовал от последнего отойти от его автомобиля, при этом направил на него, находившееся при нем огнестрельное бесствольное оружие <данные изъяты> Увидев данный пистолет, ФИО8 испугался, и стал пятиться назад. В этот момент Акимкин К.А., находясь в своем автомобиле, без какого-либо повода, руководствуясь исключительно хулиганскими побуждениями, в присутствии посторонних граждан, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, осознавая, что находится в общественном месте, умышленно выстрелил один раз в голову ФИО8 из принадлежащего ему огнестрельного бесствольного оружия- <данные изъяты> причинив последнему повреждение - <данные изъяты> имеющее медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

После чего Акимкин К.А. на автомобиле покинул место преступления, но спустя <данные изъяты> минут вновь вернулся на вышеуказанное место, вышел из автомобиля марки <данные изъяты> с охотничьим огнестрельным оружием - <данные изъяты> в руках, и с целью продолжения совершения хулиганских действий, руководствуясь исключительно хулиганскими побуждениями, осознавая, что он находится в общественном месте, в населенном пункте, в присутствии граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО8 с целью устрашения последних, направил в их сторону ствол охотничьего огнестрельного оружия <данные изъяты> после чего, поднял ствол ружья вверх и произвел не менее <данные изъяты> выстрелов в воздух. Затем Акимкин К.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Акимкин К.А вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> со стороны автодороги <данные изъяты> он ехал к месту своей работы по адресу: <адрес> на своем автомобиле вместе с ФИО31 и ФИО32 Не доезжая до работы примерно <данные изъяты> метров, он увидел, что путь перегородил автомобиль <данные изъяты> который забуксовал колесами в снегу. Он остановился и увидел, что под колеса забуксовавшего в снегу автомобиля, трое мужчин, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, подкладывают решетки. Четвертый мужчина ФИО8 ходил рядом с автомобилем и распивал пиво. Последний подошел к его автомобилю. Он открыл окно со своей стороны, по внешнему виду ФИО8 понял, что тот находиться в нетрезвом состоянии, от него пахло спиртным, у него была шаткая походка, невнятная речь, в руке стеклянная бутылка с пивом. ФИО8 сказал ему в грубой форме, употребляя нецензурную лексику, что ему следует помогать выталкивать застрявший автомобиль, на что он ответил ФИО8 что не собирается помогать, поскольку ранее, когда его автомобиль застрял в снегу, никто из компании ФИО8 не помогал его выталкивать. ФИО8 облокотился руками об оконный проем его автомобиля и одну руку стал протягивать в салон автомобиля. Тогда он сказал ФИО8 отойти от автомобиля, но ФИО8 не отошел. Его это разозлило, он вышел из машины, подошел к ФИО8 и нанес последнему удар кулаком правой руки в левую часть головы, в височную область. ФИО8 после его удара поскользнулся и упал. Шапка ФИО8 осталась на голове. А он сел снова в машину и уехал, поскольку к этому времени автомобиль <данные изъяты> вытолкнули из снега, и освободили проезд. В этот день у него с собой находился пистолет <данные изъяты> Данное оружие он носит для самообороны, но его не применял. Пистолет находился у него в бардачке в салоне автомобиля. После того, как <данные изъяты> убрали с дороги, он проехал к себе на рабочее место, высадил пассажиров и, примерно в <данные изъяты> поехал обратно из деревни в направлении автодороги <данные изъяты> где проезд ему перегородили ФИО8, ФИО8, ФИО6, ФИО10 и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 облокотился руками о капот его машины, и ему пришлось остановиться, чтобы избежать наезда на последнего. Он испугался, что указанные лица начнут его избивать, и поэтому для самообороны достал из салона автомобиля имеющееся у него ружье <данные изъяты> и вместе с ним вышел из машины. ФИО5 стал его обзывать в нецензурной форме, и кидаться на него драться. Для того, чтобы ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО5 отошли от его машины и дали ему возможность проехать, он выстрелил <данные изъяты> раза в воздух из ружья <данные изъяты> боевыми патронами, сделал предупреждающие выстрелы в воздух, и потом, перезарядив ружье и, вставив в него резиновую пулю, выстрелил в воздух еще <данные изъяты> раз. Ствол ружья он в сторону вышеуказанных лиц не направлял, им не угрожал, после его выстрелов вышеуказанные лица отошли от его машины и освободили ему проезд, он сел в автомобиль и уехал.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина последнего в совершении преступлений при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО8 о том, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО59 водителем, у последнего имеются гаражи, расположенные в сельскохозяйственном производственном кооперативе <данные изъяты> Гаражи располагаются напротив весовой по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вернулся из рейса и поставил свой автомобиль в гаражный бокс, где находились ФИО5 и ФИО6 На автомобиле <данные изъяты> приехал ФИО10, автомобиль которого при объезде около <данные изъяты> территории бывшей столовой и тракторного парка, на перекрестке дорог, ведущих к гаражным боксам и в деревню, застрял в снегу. Это место расположено в <данные изъяты> метров от новой трассы <данные изъяты>

Он, ФИО10 и ФИО6 стали помогать ФИО10 выталкивать <данные изъяты> из снега. Приехал ФИО7, который к ним присоединился. В это время со стороны автодороги <данные изъяты> подъехал автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета и остановился около весовой, принадлежащей бывшему колхозу <данные изъяты> Он подошел к указанному автомобилю, за рулем которого сидел ранее ему незнакомый Акимкин, а в салоне автомобиля еще <данные изъяты> незнакомых парней. Акимкин опустил стекло на двери, с водительской стороны, он подошел к двери и попросил Акимкина помочь вытолкнуть автомобиль <данные изъяты> Акимкин, оставаясь в автомобиле, ответил ему в грубой форме, используя нецензурную лексику, что помогать не будет, поскольку, когда его автомобиль застрял в снегу, ему никто не помогал. При этом Акимкин направил в его сторону оружие -<данные изъяты> и предложил отойти от его автомобиля. Испугавшись, что Акимкин К.А. может в него выстрелить, он стал пятиться назад, отходя от автомашины Акимкина К.А. примерно на <данные изъяты> метров в сторону автомобиля <данные изъяты>, и в этот момент почувствовал сильный удар в левую височную область головы, отчего упал на снег. И, хотя он не слышал звука выстрела, поскольку двигатель автомобиля <данные изъяты> работал очень громко, он догадался, что Акимкин К.А. произвел в него выстрел из <данные изъяты>. На некоторое время он потерял сознание, а, очнувшись, увидел, что его шапка лежит на снегу, и на шапке имеются следы от воздействия пули. Он надел шапку на голову, поднялся и подошел к ФИО5, ФИО6, ФИО7, и ФИО10, толкавшим <данные изъяты> Кто-то из них спросил у него, почему из-под его шапки течет кровь, на что он ответил, что в него выстрелил водитель белого автомобиля. В это время автомобиль <данные изъяты> удалось вытолкнуть из снежного заноса, и проезд для автотранспорта освободился. После чего автомобиль под управлением Акимкина отъехал с места преступления в сторону складов, а он ФИО8 и ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО10, остались на месте, стали собирать сетки, которые подкладывали под колеса <данные изъяты> Через несколько минут автомобиль под управлением Акимкина вновь вернулся на прежнее место, Акимкин вышел из своего автомобиля <данные изъяты> с ружьем в руках, направил ствол ружья в их сторону, и сказал, что сейчас всех их перестреляет, а затем поднял ствол ружья вверх и произвел из него <данные изъяты> выстрела в воздух. После чего сел в машину и уехал.

В этот же день он пришел домой, и на своей легковой автомашине вместе с женой поехал в травмпункт за медицинской помощью, где его осмотрели, а спустя несколько дней, он проходил стационарное лечение в больнице <данные изъяты> в связи с полученными от действий Акимкина К.А. травмами. Спиртное в этот день он не употреблял.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> утра он пришел на работу в боксы, расположенные в <адрес> В течение дня на работу пришел ФИО6 Около <данные изъяты> на своем грузовом автомобиле приехал ФИО8. Незадолго до приезда ФИО8 он видел, как несколько человек толкали застрявший в снегу автомобиль в сторону автодороги <данные изъяты> но никто из указанных лиц к нему не подходил и о помощи не просил. Около <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> приехал ФИО10 Около боксов места для автомобиля ФИО10 не было, и последний поехал вокруг тракторного парка и столовой, чтобы поставить свой <данные изъяты> на другой дороге, но на пересечении дорог, ведущих к боксам и в деревню, <данные изъяты> застрял колесами в снегу, полностью перегородив всю ширину проезжей части. Он, ФИО8 и ФИО6 стали помогать автомобилю <данные изъяты> ФИО10 выехать из снега. Вскоре на своем автомобиле подъехал ФИО7 и к ним присоединился. Через некоторое время к нему, в шоковом состоянии, подошел ФИО8 у которого с левой стороны на голове из-под шапки текла кровь. Он спросил ФИО8 о том, что случилось, на что тот сообщил, что в него выстрелил водитель белого автомобиля. Он и ФИО6 подошли к указанному ФИО8 автомобилю, в его салоне он увидел <данные изъяты> ранее не знакомых парней. Один из которых, Акимкин сидел за рулем. Через открытое окно на двери со стороны водителя он увидел на коленях Акимкина пистолет с <данные изъяты> Оружие находилось в раскрытом состоянии, рукоятка и ствол с пулями не были соединены между собой. Он увидев это, он отошел от автомобиля Акимкина, и вновь стал помогать выталкивать автомобиль <данные изъяты> Вскоре <данные изъяты> удалось вытолкнуть из снега, и дорога освободилась. Куда за это время отъехал автомобиль под управлением Акимкина, он не обратил внимания. Он, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8 стали собирать сетки, которые подкладывали под колеса <данные изъяты>, в это время вновь подъехал автомобиль под управлением Акимкина, последний вышел из автомобиля с ружьем в руках, и направляя ствол ружья в их сторону, сказал, что сейчас всех их перестреляет. Он подумал, что Акимкин не должен реально начать в них стрелять, поскольку никакого повода для этого они ему не давали, но ему все же стало не по себе, учитывая сообщение ФИО8 о том, что Акимкин стрелял в него из пистолета. После чего Акимкин поднял ствол ружья вверх и произвел несколько выстрелов в воздух, затем сел в машину и уехал в сторону автодороги <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он пришел на работу в боксы, расположенные около весовой бывшего колхоза <данные изъяты> Вместе с ним там находились ФИО8, ФИО10, ФИО7 и ФИО5. Разворачиваясь на дороге, автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО10 застрял в снегу, а он вместе с вышеуказанными лицами стали его выталкивать, поскольку он перегородил проезд другим автомобилям.

ФИО8 и ФИО5 находились с левой стороны автомобиля <данные изъяты> а он - с правой. ФИО8 подкладывал решетки под передние колеса прицепа с левой стороны, со стороны водителя. Между кабиной тягача и прицепом имелось расстояние, и ему было видно действия ФИО8, который в этот день спиртные напитки не употреблял. Через некоторое время он увидел, что ФИО8 нет на своем месте, он зашел за автомобиль <данные изъяты> подошел к ФИО5 и увидел, что к нему идет ФИО8. С левой стороны головы из-под шапки у последнего текла кровь. Кто-то из ребят спросил у ФИО8, что произошло. На что последний ответил, что в него выстрелил водитель белого автомобиля. Одновременно ФИО8 указал в сторону белого автомобиля, который находился около весовой. Он и ФИО5 пошли к данному автомобилю посмотреть, кто мог выстрелить в ФИО8 и через открытое окно в двери водителя, на коленях водителя он увидел пистолет <данные изъяты> который находился в раскрытом состоянии, кассета с патронами и рукоятка не были соединены между собой. На следствии ему стало известно, что фамилия данного водителя автомобиля Акимкин.

Увидев пистолет, он решил отойти от автомобиля Акимкина и не стал спрашивать у последнего, по какой причине тот стрелял в ФИО8 Кроме Акимкина в автомобиле находились еще <данные изъяты> парней. Вскоре автомобилю <данные изъяты> удалось выбраться из снега, дорога освободилась, и Акимкин уехал на автомобиле. Однако примерно через <данные изъяты> минут, около <данные изъяты> Акимкин вновь вернулся на прежнее место, вышел из автомобиля с ружьем в руках, направил ствол ружья в их сторону, и сказал, что сейчас всех перестреляет. По какой именно причине Акимкин стал им угрожать, ему не известно, поскольку конфликтов с ним у них не было, и у Акимкина не было оснований привести в действие свою угрозу, и он не думал, что тот ее реально осуществит, однако он видел пистолет на коленях Акимкина, со слов ФИО8 тот стрелял в него, поэтому он допускал, что Акимкин может выстрелить. После этого Акимкин поднял ствол ружья вверх, и произвел <данные изъяты> выстрела в воздух, затем сел в машину и уехал в сторону автодороги <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал на работу в боксы, расположенные в <данные изъяты> там уже находились ФИО6, ФИО8 и ФИО5 которые выталкивали автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО10 из снега. Он тоже присоединился к последним и стал подкладывать под колеса автомобиля решетки. В какой-то момент он увидел, как рядом с <данные изъяты> остановился автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, за рулем которого находился ранее ему незнакомый Акимкин. Через некоторое время он увидел, что ФИО8 нет с ними рядом, и обратил внимание, что примерно в <данные изъяты> метрах от автомобиля Акимкина тот поднимается со снега, и с левой стороны его головы, течет кровь. При этом рядом с ФИО8 никого не было, Акимкин из машины не выходил. ФИО8 подошел к <данные изъяты> и на вопрос о том, что произошло, сообщил, что просил Акимкина помочь вытолкнуть <данные изъяты> а тот в ответ выстрелил в него из <данные изъяты> пистолета.

Звука выстрела он не слышал, поскольку громко работал двигатель <данные изъяты> и он был увлечен работой. После чего автомобиль <данные изъяты> выехал из снега и освободил дорогу. Автомобиль под управлением Акимкина уехал. Но минут через <данные изъяты> вернулся на прежнее место, Акимкин вышел из автомобиля с ружьем в руках, ствол последнего направил в их сторону, и сказал, что сейчас всех перестреляет. Данную угрозу Акимкина он воспринял нереально, поскольку у Акимкина не было причин стрелять, но немного он испугался, так как ранее Акимкин стрелял в Акимкина После чего Акимкин сделал не менее <данные изъяты> выстрелов в воздух, перезарядил ружье, сел в машину и уехал в направлении автодороги <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> он приехал на работу в боксы, расположенные в <данные изъяты> В указанном месте находились ФИО120, ФИО5 и ФИО6 Около <данные изъяты> он, стал проезжать пересечение дорог, ведущих от весовой к боксам и ведущей к предприятиям индивидуальных предпринимателей, его автомобиль <данные изъяты> застрял. Выталкивать автомобиль ему стали помогать вышеуказанные лица.

Приехал ФИО7 и также стал помогать. Он находился все время в кабине <данные изъяты> и ничего происходящего на улице не видел. После того, как автомобиль вытолкали, он отогнал его к боксу, вышел из машины и, подошел к ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, остававшимся на прежнем месте. Они собирали решетки, которые подкладывали под колеса <данные изъяты> Он увидел, что с ФИО6 и ФИО7 стоит ФИО8 у него с левой стороны на голове из-под шапки течет кровь. ФИО8 пояснил, что в него выстрелил из пистолета парень и указал на подъезжающий автомобиль белого цвета марки <данные изъяты> Он знал данного парня в лицо, от следователя ему стало известно, что его фамилия Акимкин. При каких именно обстоятельствах тот стрелял в ФИО8 не спрашивал. В этот день ни он, ни его товарищи, в том числе ФИО8 алкоголя не употребляли. Акимкин на автомобиле подъехал к ним, остановился, было около <данные изъяты> вышел из автомобиля с ружьем в руках, направил ствол ружья в их сторону, и сказал им, что перестреляет их. После чего поднял ствол вверх и произвел <данные изъяты> выстрела в воздух. Затем Акимкин сел в машину и уехал. Причин для такого поведения Акимкину они не давали.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что он занимается
предпринимательской деятельностью, осуществляет транспортные перевозки. Водителями у него работают ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ранее работал ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ему должен был поступить заказ на перевозку груза в <данные изъяты>, об этом он сообщил ФИО8, который вернулся из рейса и был свободен, поэтому тот был наготове, спиртное он не употреблял. Знает ФИО8 давно, с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет, за руль нетрезвым никогда не садится, является его лучшим водителем.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ее муж ФИО8 возвратился домой примерно в <данные изъяты> с раной на голове, почувствовал себя плохо, и они с ним на принадлежащем им автомобиле поехали в травмпункт <данные изъяты> за медицинской помощью. ФИО8 был трезв, спиртным он не злоупотребляет, за руль в нетрезвом состоянии никогда не садится. Со слов ФИО8 ей известно, что в него из пистолета стрелял Акимкин, когда он попросил его помочь вытолкнуть из снега застрявший автомобиль.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает врачом-травматологом в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в его дежурство около <данные изъяты> в травмпунт за медицинской помощью обратился ФИО8 подробностей осмотра последнего он не помнит, из-за большого числа обращений пострадавших, однако согласно данным, отраженным в карте амбулаторного больного на имя ФИО8 последний в момент обращения был трезв, если бы было установлено иное, то данные об этом нашли бы отражение в карте, и сообщил о том, что травму головы ему причинили из <данные изъяты> пистолета, о чем он и сделал отметку в карте.

Показаниями свидетеля ФИО14 том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> от начальника смены ОМВД России по <адрес> он получил сообщение о том, что в травмпункт <данные изъяты> с ранением в голову обратился ФИО8 Он приехал в травмпункт, в фае здания увидел мужчину с повреждением левой височной части головы. При даче объяснения ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в боксах в <данные изъяты>, где выталкивал застрявший в снегу автомобиль <данные изъяты> В это время к указанному автомобилю подъехал автомобиль <данные изъяты> в котором находились несколько мужчин. ФИО8 подошел к водителю подъехавшего автомобиля и попросил о помощи, но последний в помощи отказал, и выстрелил в него из <данные изъяты> пистолета <данные изъяты> После получения травмы ФИО8 потерял сознание. Когда он разговаривал с последним в травмпункте, то видел, что он был трезв, у него была внятная речь, уверенная походка.

Протоколом очной ставки между Акимкиным К.А. и ФИО8, из которого следует, что ФИО8 сообщил, что именно Акимкин К.А. стрелял в него из <данные изъяты> пистолета и направлял на него ствол ружья, высказывая угрозы применения ружья в его адресу и в адрес ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО5 (том I л.д. 91-94).

Протоколом очной ставки между Акимкиным К.А. и ФИО5СВ., в ходе которой последний указал на Акимкина Е.А. как на лицо, стрелявшее в ФИО8 из пистолета <данные изъяты> и угрожавшее применением ружья (том I л.д. 95-97).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ФИО8, показал место на дороге около весовой, где находился автомобиль Акимкина К.В., где он упал после произведенного в него Акимкиным К.А. выстрела (том 2, 88-98).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение у ФИО8 - <данные изъяты> причинено ударом тупого предмета и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (том I л.д. 101).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому крайне мала вероятность причинения данного повреждения ударом невооруженного кулака по голове, гораздо более вероятна возможность причинения указанного повреждения резиновой пулей при выстреле из <данные изъяты> пистолета (том I л.д. 107).

Протоколом выемки, из которого следует, что у Акимкина К.А. изъято охотничье огнестрельное оружия <данные изъяты> и магазин с <данные изъяты> патронами (том I л.д. 136-138).

Протоколом осмотра <данные изъяты> огнестрельного оружия - <данные изъяты> магазина с <данные изъяты> патронами, гильзы <данные изъяты> калибра, из которого следует, что описание оружия совпадает с его описанием, данным потерпевшими и подсудимым (том I л.д. 139-141).

Протоколом выемки, из которого следует, что у Акимкина К.А. изъят пистолет <данные изъяты> в котором находились <данные изъяты> патрона с <данные изъяты> пулями (том I л.д. 127-129).

Протоколом осмотра пистолета <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов с пулями, из которого следует, что изъятый у Акимкина К.А. пистолет к производству выстрелов пригоден, его описание совпадает с описанием, данным потерпевшими (том 1 л.д.130-134).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что имеется площадка в районе весовой <данные изъяты> в <данные изъяты> м. от <адрес>, в ходе которого была изъята гильза черного цвета калибра <данные изъяты> (том I л.д. 34-35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия - автодороги в районе весовой, принадлежащей колхозу <данные изъяты> по адресу: <адрес>, является частью промышленно изготовленного патрона <данные изъяты> калибра к <данные изъяты> оружию (том I л.д. 114-115).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия - автодороги в районе весовой, принадлежащей колхозу <данные изъяты> по адресу: <адрес> является частью промышленно изготовленного патрона <данные изъяты> калибра к <данные изъяты> оружию. Данные патроны предназначены для стрельбы в <данные изъяты> оружии <данные изъяты> калибра отечественного и иностранного производства. (том I л.д. 122-123 ).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Об умысле на совершение Акимкиным К.А. хулиганства с применением оружия свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно то, что находясь в общественном месте, в населенном пункте, в присутствии значительного числа граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, Акимкин К.А. беспричинно, используя явно незначительный повод – просьбу потерпевшего ФИО8 помочь вытолкнуть машину из снежного заноса, выстрелил в голову последнему из <данные изъяты> пистолета, причинив легкий вред его здоровью, после чего ненадолго покинул место преступления, высадил из своего автомобиля, находившихся в нем пассажиров, вновь возвратился на место преступления и, упорно не прекращая свои хулиганские действия, достал из автомашины ружье? направил его на потерпевших, угрожая применить его – перестрелять их, после чего произвел несколько выстрелов в воздух.

При таких обстоятельствах совершенное Акимкиным К.А. деяние, представляет собой идеальную совокупность преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное, из хулиганских побуждений, причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья Прожева), и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия).

Доводы подсудимого о том, что он из пистолета в потерпевшего ФИО8 не стрелял, а ударил его кулаком в голову за то, что тот, находясь в нетрезвом состоянии, непристойно приставал к нему, протягивая руки в салон его автомобиля, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела.

Показания потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, данные индивидуальной карты амбулаторного больного, опровергают доводы подсудимого о том, что ФИО8 находился ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии.

Как установлено судом, потерпевший ФИО8 спиртными напитками не злоупотребляет, работа водителем является его единственным заработком, ДД.ММ.ГГГГ возвратился из рейса, находился в ожидании следующей поездки, в травмпункт приехал на своей автомашине. Обстоятельства дела свидетельствуют том, что поведение ФИО8 было адекватным обстановке: после совершения в отношении него преступления Акимкиным К.А., ФИО8 лично управлял автомобилем, обратился за медицинской помощью, то есть действовал, не опасаясь того, что соответствующие должностные лица могут зафиксировать наличие у него состояния опьянения, поскольку в таковом не находился.

Как следует из показаний судебного медицинского эксперта ФИО159 наличие у потерпевшего ФИО8 раны на голове при наличии <данные изъяты> свидетельствуют о том, что удар был узконаправленным и резким, что не характерно для удара невооруженного кулака по голове, а вероятно для причинения такого повреждения <данные изъяты> пулей из <данные изъяты> оружия.

Доводы подсудимого о том, что он вынужден был стрелять из имевшегося у него ружья, в целях самообороны, также опровергаются представленными обвинением доказательствами.

Защитой не представлено никаких данных о том, что Акимкину К.А. когда он повторно приехал на место преступления, угрожала какая-либо опасность от потерпевших, что последние предпринимали какие-либо действия, которые вынуждали бы Акимкина К.А. опасаться за свою жизнь и здоровье, и применять оружие.

Представленные защитой в подтверждение позиции подсудимого показания свидетеля ФИО20, о том, что проезжая ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле <данные изъяты> совместно с трактористом ФИО21, по автодороге <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> в деревне <данные изъяты> в районе весовой он видел, что проезд по дороге был загорожен застрявшем в снегу автомобилем <данные изъяты>, около которого несколько мужчин предпринимали попытки освободить колеса <данные изъяты> от снега, а один из мужчин, с банкой пива в руках, находился в нетрезвом состоянии, имел шаткую походку, подходил к водителю белого автомобиля, ожидавшего, когда <данные изъяты> освободит дорогу, и водитель данного автомобиля открыл свою дверь, вышел из машины и нанес мужчине один удар кулаком в голову, после чего мужчина с банкой пива поскользнулся и упал, суд находит недостоверными, поскольку они находятся в противоречии как между собой так и с материалами дела.

Свидетелем ФИО21 опровергнуты пояснения свидетеля ФИО20 о том, что ФИО21 подъехал на тракторе к месту, где застрял <данные изъяты> и ожидал небольшое время, когда освободиться дорога, поскольку из показаний ФИО21 следует, что никакой застрявшей автомашины и никакого конфликта возле нее в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он не видел.

Потерпевшие также не видели на месте конфликта автомашины <данные изъяты>

На стадии предварительного следствия свидетель ФИО20 показывал следователю, что видел лишь как водитель белой машины вышел из нее, сделал какое-то движение рукой в сторону ФИО8 (том.1 л.д. 85-86), возможно ударил, не сообщал следователю, падал ли потерпевший ФИО8 после удара, поскольку, с его слов, не помнил этого.

Однако в судебном заседании свидетель ФИО20 подробно пояснил суду каким образом потерпевший ФИО8 упал после удара Акимкина К.А. Вразумительного объяснения указанных противоречий свидетель не привел.

Показания свидетеля ФИО23, оглашенные в судебном заседании (том.1 л.д. 60-63) и свидетеля ФИО24 о том, что ФИО8 ходил нетрезвый с бутылкой пива, непристойно приставал к Акимкину К.А. и своим поведением вынудил Акимкина К.А. ударить его в голову кулаком, после которого ФИО8 упал на живот, состоят в противоречии в том числе и с показаниями подсудимого, который на стадии предварительного следствия (л.д. 162 том 1) утверждал, что потерпевший после удара не падал, а только присел на корточки.

Судом установлено, что оба свидетеля работали у Акимкина К.А. находились в служебной зависимости от последнего, в связи с чем, по мнению суда давали показания, оправдывающие подсудимого, и суд находит их недостоверными.

Доводы Акимкина К.А. о том, что в доказательство своей невиновности в инкриминируемых ему деяниях он представил следователю ФИО25 двух свидетелей- очевидцев событий ДД.ММ.ГГГГ, однако на последних было оказано воздействие сотрудниками полиции, вследствие чего свидетели не дали оправдывающие подсудимого показания, а вообще, будучи запуганными, покинули пределы Российской Федерации, суд находит несостоятельными.

Как следует из показаний следователя ФИО25, ею были допрошены по просьбе Акимкина К.А. свидетели ФИО26 и ФИО27, которые пояснили, что видели, как один из мужчин подходил к машине Акимкина К.А. и разговаривал с ним, но не видели и не слышали о чем.

Доводы следователя подтверждаются материалами дела.

Заинтересованности у следователя в том, чтобы оказывать на свидетелей какое-либо воздействие для того, чтобы не фиксировать доказательства, оправдывающие Акимкина К.А., суд не усматривает.

Как видно из материалов дела, следователем подробно изложены показания свидетелей защиты: ФИО20, ФИО24, ФИО23, которые подтверждают позицию Акимкина К.А.

Таким образом, очевидно, что следствием проверялись все обстоятельства произошедшего, в том числе доказательства, оправдывающие Акимкина К.А., которым следствием дана соответствующая оценка.

Показания допрошенного по ходатайству защиты участкового инспектора ОМВД по <адрес> ФИО28 о том, что Акимкин К.А. звонил ему по телефону и сообщил о применении оружия, не опровергают выводов суда о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные его личности.

Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Как следует из материалов дела, Акимкин К.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, наличие у Акимкина К.А. малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в соответствии с правилами ст. 63 УК РФ является использование оружия.

Отягчающих наказание обстоятельств, при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание изложенное, а также мнение потерпевших, в том числе потерпевшего ФИО8, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения Акимкину К.А. наказания, связанного с лишением свободы, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку для разрешения гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО8, необходимо истребование сведений из медицинского учреждения, в котором он проходил лечение, что потребует производство дополнительных расчетов и отложение судебного разбирательства, суд полагает целесообразным признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акимкина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов,

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий