приговор от 19.09.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Шульги Р.Е.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шульги Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Шульга Р.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Шульги Р.Е., знающего о том, что действия по незаконному сбыту медицинских препаратов, являющихся анаболическими стероидами, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), незаконно используемого лицами, занимающимися различными видами тяжелой атлетики, для наращивания мышечной массы, являются уголовно наказуемыми, возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта медицинских препаратов, являющихся анаболическими стероидами, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты>).

Реализуя свой преступный умысел, Шульга Р.Е. у неустановленного в ходе следствия лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в целях дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел, не менее чем <данные изъяты> пакета из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>», с находящимися внутри каждого таблетками <данные изъяты> цвета, являющихся сильнодействующим веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) соответственно количеством <данные изъяты> таблетка, массой не менее <данные изъяты> гр. соответственно, общей массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к крупному размеру для данного сильнодействующего вещества. Указанное сильнодействующее вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, Шульга Р.Е. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в целях последующего его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Шульге Р.Е., по средствам мобильной связи, с целью приобретения сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующий в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя» сильнодействующего вещества. Шульга Р.Е., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), согласился продать гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» указанное сильнодействующее вещество, назначив ему встречу, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., возле <адрес>, куда гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» прибыл в назначенное Шульгой Р.Е. время. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Шульга Р.Е., находясь возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), в виде <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, находящихся в пакете из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>».

Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), Шульга Р.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., после приобретения указанного сильнодействующего вещества, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <данные изъяты> области ФИО5 пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри него сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), в виде <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> цвета, общей массой <данные изъяты> гр., что отнесено к крупному размеру для данного сильнодействующего вещества, приобретенного у Шульги Р.Е.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Шульге Р.Е., по средствам мобильной связи, с целью приобретения сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующий в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя» сильнодействующего вещества. Шульга Р.Е., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), согласился продать гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» указанное сильнодействующее вещество, назначив ему встречу, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>, куда гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» прибыл в назначенное Шульгой Р.Е. время. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Шульга Р.Е., находясь возле <адрес>, осуществляя свой единый преступный умысел, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), в виде <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, находящихся в пакете из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>».

Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), Шульга Р.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., после приобретения указанного сильнодействующего вещества, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <данные изъяты> области ФИО5, пакет из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри него сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), в виде <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> цвета, общей массой <данные изъяты> гр, что отнесено к крупному размеру для данного сильнодействующего вещества, приобретенного у Шульги Р.Е.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., точное время в ходе следствия не установлено, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Шульге Р.Е., по средствам мобильной связи, с целью приобретения сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующий в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя» сильнодействующего вещества. Шульга Р.Е., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), согласился продать гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» указанное сильнодействующее вещество, назначив ему встречу, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., возле <адрес>, куда гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» прибыл в назначенное Шульгой Р.Е. время. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Шульга Р.Е., находясь возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (17<данные изъяты>), в виде <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> цвета, массой <данные изъяты> грамма, находящихся в пакете из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>».

Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), Шульга Р.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., после приобретения указанного сильнодействующего вещества, гражданин под псевдонимом «ФИО6» добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <данные изъяты> области ФИО5, пакет из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри него сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), в виде <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> цвета, общей массой <данные изъяты> гр., что отнесено к крупному размеру для данного сильнодействующего вещества, приобретенного у Шульги Р.Е.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия Шульга Р.Е., был задержан сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <данные изъяты> области, возле <адрес>.

Метандиенон (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) внесен в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). Согласно последней позиции Списка сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , сильнодействующими веществами признаются все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от концентрации. В соответствии со списком крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , сильнодействующее вещество - метандиенсн (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, больше крупного размера для данного сильнодействующего вещества равного <данные изъяты> грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Шульга Р.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шульга Р.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шульги Р.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Шульги Р.Е. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шульги Р.Е., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шульги Р.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Шульги Р.Е. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шульгу Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шульге Р.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.