приговор от 19.09.2012 г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Толкачевой Е.Г.,

подсудимого Гремячкина А.А.,

защитника адвоката Кожахмедова М.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гремячкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) 22.04.2010 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.12.2010 г. по отбытию наказания; 2) 13.08.2012 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гремячкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Гремячкин А.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО7 Осуществляя свой единый преступный умысел, заведомо зная о том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гремячкин А.А., обнаружил в квартире и тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО8 и денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным имуществом Гремячкин А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., а ФИО7 причинил материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., который является для нее значительным с учетом ее имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Гремячкин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кожахмедов М.Д.

Государственный обвинитель Толкачева Е.Г., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гремячкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гремячкина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гремячкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Гремячкина А.А. и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступления, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гремячкина А.А. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гремячкина А.А. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гремячкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от 13.08.2012г. окончательно назначить Гремячкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Гремячкину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Гремячкина А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав с Гремячкина А.А. в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.