приговор от 27.08.2012 г. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимых Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н.,

защитников адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Комленковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 29.11.2007 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 07.04.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Цыбульской В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Игнатенковой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

Комленкова Т.А. совершила 7 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Цыбульская В.Л. совершила 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Игнатенкова Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила неустановленному следствием лицу дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу чужого имущества из квартиры. Согласно разработанному преступному плану, неустановленное следствием лицо, должно было пожилому лицу представиться сотрудником службы по переписи населения и обманным путем проникнуть в квартиру, после чего отвлекать внимание потерпевшей. В это время Комленкова Т.А. должна была пройти в комнату, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Получив согласие неустановленного следствием лица, и вступив тем самым в предварительный преступный сговор, Комленкова Т.А. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. приехали к дому по <адрес>. Проходя мимо указанного дома, Комленкова Т.А. заглядывала в доступные ей для обзора окна с целью отыскания места проживания престарелого лица. Увидев в окне на первом этаже пожилую женщину, Комленкова Т.А. и неустановленное следствием лицо в этот же день около <данные изъяты> ч. подошли к <адрес>, в которой проживала ФИО11 Действуя в соответствии с ранее разработанным планом, неустановленное лицо, позвонило в дверной звонок вышеуказанной квартиры и представилось открывшей дверь ФИО11, что они сотрудники службы по переписи населения, хотя таковыми не являлись. Пояснив при этом, что необходимо задать несколько вопросов в связи с проведением переписи населения, тем самым используя данный предлог, как способ незаконного проникновения в жилище ФИО11 Поверив данному объяснению, ФИО11 впустила неустановленное следствием лицо и Комленкову Т.А. в квартиру. После чего, неустановленное следствием лицо вместе с ФИО11, прошли на кухню указанной квартиры, где неустановленное следствием лицо, стало отвлекать ФИО11, задавая вопросы о личности и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Комленкова Т.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а неустановленное следствием лицо отвлекает внимание ФИО11, прошла в комнату квартиры. Находясь в комнате Комленкова Т.А., реализуя совместный с неустановленным следствием лицом, преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в гардеробе на <данные изъяты> полке <данные изъяты> отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 После этого, Комленкова Т.А. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства они обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, Комленкова Т.А., предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с предложением Комленковой Т.А. согласилась. Заранее договорившиеся о совместном совершении преступления Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, при этом для успешного осуществления преступления привлекли неосведомленную об их преступных намерениях ФИО10 под предлогом продажи вещей различным лицам. Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. разработали преступный план, согласно которому Комленкова Т.А. должна воспользоваться моментом, когда Игнатенкова Р.Н. будет продавать вещи и проникнуть в квартиру потерпевшего, где найти и тайно похитить чужое имущество. В этот момент Цыбульская В.Л. должна была находиться возле квартиры и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Комленкову Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч., Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО12, неосведомленного об их преступном умысле приехали к дому , расположенному по <адрес>. Вместе с ними также приехала и Цыбульская В.Л., с целью торговли вещами. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Комленкова Т.А., Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в подъез<адрес>, где Игнатенкова Р.Н., будучи неосведомленной о преступных намерения Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. подошла к <адрес>, в которой проживал ФИО13, с целью продажи хозяину квартиры вещей. Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. находились рядом и наблюдали за Игнатенковой Р.Н. с целью использования ими благоприятных условий для совершения преступления. После того как ФИО13, впустил Игнатенкову Р.Н. в квартиру, Комленкова Т.А., убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, зашла через незапертую входную дверь в квартиру ФИО13, с целью кражи чужого имущества. В это время Цыбульская В.Л. осталась стоять на лестничной площадке около указанной квартиры, где наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Комленкову Т.А. Оказавшись в квартире, Комленкова Т.А., убедившись, что Игнатенкова Р.Н. и Кондратенко И.В. находятся на кухне и не наблюдают за ее преступными действиями, прошла в комнату. Находясь в комнате данной квартиры, реализуя совместный с Цыбульской В.Л. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Комленкова Т.А. в гардеробе на полке обнаружила и похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 После этого, Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства Комленковой Т.А. и ФИО6 обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром Комленкова Т.А. предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с предложением Комленковой Т.А. согласилась. Заранее договорившиеся о совместном совершении преступления Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, разработав при этом преступный план, согласно которому Комленкова Т.А. под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна отвлекать внимание потерпевшего, после чего Цыбульская В.Л. должна была через незапертую дверь проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. прибыли к дому по <адрес> и зашли в подъезд . Комленкова Т.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, подошла к квартире в которой проживали ФИО14, ФИО15 и позвонила в дверной звонок вышеуказанной квартиры. У открывшей входную дверь ФИО15, Комленкова Т.А.попросила попить воды, тем самым используя данный предлог, как способ незаконного проникновения жилище. ФИО15, находящаяся под влиянием обмана, разрешила Комленковой Т.А. пройти в квартиру, чтобы попить воды. После чего Комленкова Т.А., зашла в указанную квартиру и прошла вместе с ФИО15 на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. На кухне Комленкова Т.А. стала отвлекать ФИО15 и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Цыбульская В.Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а Комленкова Т.А. отвлекает внимание ФИО15, зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, Цыбульская В.Л., реализуя совместный с Комленковой Т.А. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в серванте отыскала кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 Затем, Цыбульская В.Л. прошла в другую комнату, где на гардеробе отыскала кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 После этого, Цыбульская В.Л. и Комленкова Т.А. с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства они обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром Комленкова Т.А. предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с предложением Комленковой Т.А. согласилась. Заранее договорившиеся о совместном совершении преступления Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, разработав при этом преступный план, согласно которому Цыбульская В.Л. под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна была отвлекать внимание потерпевшего, а затем через незапертую дверь проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. прибыли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где зашли в подъезд . Цыбульская В.Л., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, подошла к квартире , в которой проживала ФИО16 и позвонила в дверной звонок вышеуказанной квартиры. У открывшей входную дверь ФИО16, Цыбульская В.Л. попросила попить воды, тем самым используя данный предлог, как способ незаконного проникновения в жилище. ФИО16, находящаяся под влиянием обмана, разрешила пройти в квартиру, чтобы попить воды. После чего Цыбульская В.Л., зашла в указанную квартиру и прошла вместе с ФИО16 на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. На кухне Цыбульская В.Л. стала отвлекать ФИО16 и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Комленкова Т.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а Цыбульская В.Л. отвлекает внимание ФИО16, зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, Комленкова Т.А., реализуя совместный с Цыбульской В.Л. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в серванте на <данные изъяты> полке обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства они обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с предложением Комленковой Т.А. согласилась. Заранее договорившиеся о совместном совершении преступления Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, при этом для успешного осуществления преступления привлекли неосведомленную об их преступных намерениях Игнатенкову Р.Н. под предлогом гадания различным лицам. Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. разработали преступный план, согласно которому они должны были обманным путем проникнуть в квартиру и, когда Игнатенкова Р.Н. будет гадать, тайно похитить из квартиры чужое имущество. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО12, неосведомленного об их преступном умысле приехали к дому. по <адрес>. Совместно с ними также приехала и Игнатенкова Р.Н., неосведомленная о преступных намерениях Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А., Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в подъезд дома <адрес> и подошли к квартире , в которой проживали ФИО17, ФИО18 и ФИО19 После того, как дверь им открыла ФИО17, Комленкова Т.А., Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в квартиру. Находясь в коридоре данной квартиры, Комленкова Т.А., продолжая реализовывать преступный умысел, сообщила находившимся в квартире лицам, что на квартиру наложена порча, предложив снять порчу и погадать, тем самым использовав данный предлог, как способ незаконного проникновения в жилище ФИО18 и ФИО19 Получив согласие, Комленкова Т.А. и неосведомленная о преступных намерениях Игнатенкова Р.Н. прошли на кухню с ФИО19, где Игнатенкова Р.Н., имея навыки гадания, стала гадать ФИО19, а ФИО17 ушла в спальную комнату. Цыбульская В.Л., прошла в зальную комнату, где стала разговаривать с ФИО20 Спустя некоторое время, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Цыбульская В.Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает из сумки, висевшей на двери комнаты тайно похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19 Затем Цыбульская В.Л., продолжая осуществление преступных действий, узнала в разговоре с ФИО18, находившегося под влиянием обмана, о месте, где тот хранит деньги в квартире и сообщила об этом Комленковой Т.А. После того как Цыбульская В.Л. закрыла ФИО18, ФИО19 и Игнатенковой Р.Н. видимость, Комленкова Т.А., достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в личную комнату ФИО18 Находясь в указанной комнате, Комленкова Т.А., реализуя совместный с Цыбульской В.Л. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подняла матрац, лежавший на кровати, под которым обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18 После этого, Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с предложением Комленковой Т.А. согласилась. Заранее договорившиеся о совместном совершении преступления Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, разработав при этом преступный план, согласно которому Цыбульская В.Л. под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна отвлекать внимание потерпевшего, после чего Комленкова Т.А. должна была через незапертую дверь проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. прибыли на ярмарку, расположенную по адресу: <адрес>, где Цыбульская В.Л., подошла к ранее незнакомой ФИО21 и представилась ФИО21 как знакомая ее дочери. Цыбульская В.Л. используя доверительные отношения, которые сложились у нее в процессе разговора с ФИО21, попросила последнюю принять для временного хранения золотые изделия, которые таковыми не являлись, а были бижутерией. ФИО21, введенная в заблуждение дала на это согласие и прошла совместно с Цыбульской В.Л. к своему месту жительства по адресу: <адрес>. Комленкова Т.А. шла за ФИО21 и Цыбульской В.Л. на небольшом расстоянии от последних, чтобы не вызвать подозрения в своих преступных намерениях у ФИО21 Зайдя в квартиру д. по <адрес>, Цыбульская В.Л. прошла вместе с ФИО21 на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. На кухне Цыбульская В.Л. стала отвлекать ФИО21 и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Комленкова Т.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а Цыбульская В.Л. отвлекает внимание ФИО21, зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, Комленкова Т.А., реализуя совместный с Цыбульской В.Л. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в серванте на верхней полке обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в обложке для паспорта, принадлежащие ФИО21 После чего, Комлленкова Т.А., достоверно зная, что за ее действиями ФИО21 не наблюдает, прошла в другую комнату указанной квартиры, где в гардеробе на <данные изъяты> полке <данные изъяты> отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты>. с похищенными денежными средствами Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л., с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства они обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО21 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила Игнатенковой Р.Н. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Игнатенкова Р.Н. с предложением Комленковой Т.А. согласилась. Заранее договорившиеся о совместном совершении преступления Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, разработав при этом преступный план, согласно которому Комленкова Т.А. под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна отвлекать внимание потерпевшего, после чего Игнатенкова Р.Н. должна была через незапертую дверь проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> ч., Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО12, который не был осведомлен об их преступных намерениях прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному напротив <адрес>. Продолжая осуществление преступного умысла, Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н. в тот же день около <данные изъяты> ч. зашли в подъезд <адрес> и подошли к квартире , в которой проживала ФИО23 Действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Комленкова Т.А. позвонила в дверной звонок вышеуказанной квартиры и предложила, открывшей дверь ФИО23, купить у нее что-нибудь из вещей. Получив отказ от ФИО23, Комленкова Т.А., продолжая действовать согласно отведенной ей преступной роли, попросила у ФИО23 попить воды, тем самым используя данный предлог, как способ незаконного проникновения в жилище. ФИО23, находящаяся под влиянием обмана, разрешила пройти в квартиру. После чего Комленкова Т.А., зашла в указанную квартиру и прошла вместе с ФИО23 на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. На кухне Комленкова Т.А. стала отвлекать ФИО23 и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Игнатенкова Р.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а Комленкова Т.А. отвлекает внимание ФИО23, зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, Игнатенкова Р.Н., реализуя совместный с Комленковой Т.А. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества на тумбочке под клеенкой обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. с похищенными денежными средствами Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н. с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства они обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО23 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Комленкова Т.А. вину в совершении семи преступлений признала, совершение преступлений в составе организованной группы не признала. Подсудимая Комленкова Т.А. пояснила суду, что проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она предложила ФИО57 совершить кражу чужого имущества из квартиры пожилого лица. При этом она пояснила ФИО57, что та должна, представившись сотрудником службы по переписи населения, обманным путем проникнуть в квартиру пожилого лица, после чего отвлекать внимание. В это время она должна была пройти в комнату, отыскать и тайно похитить чужое имущество. На данное предложение ФИО57 согласилась.ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. она и ФИО93 приехали к дому по <адрес>. Она заглядывала в доступные ей для обзора окна с целью отыскания места проживания престарелого лица. Увидев в окне на первом этаже пожилую женщину, она и ФИО57 в этот же день около <данные изъяты> ч. подошли к <адрес>, в которой проживала ФИО11 Действуя в соответствии с ранее разработанным планом, ФИО57 позвонила в дверь данной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО11, что они являются сотрудниками службы по переписи населения и им необходимо задать несколько вопросов. ФИО11 впустила их в квартиру. ФИО94 вместе с ФИО11, прошли на кухню, где ФИО57 стала отвлекать ФИО11, задавая различные вопросы. В это время, она незаметно прошла в комнату квартиры. Находясь в комнате, она в <данные изъяты> на <данные изъяты> полке <данные изъяты> отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, она и ФИО57 вышли из квартиры, и пошли домой. Часть денег она отдала ФИО57.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, она предложила своей знакомой Цыбульской В.Л. совершить кражу из квартиры престарелого лица. При этом она пояснила Цыбульской В.Л., что под предлогом продажи вещей они должны будут проникнуть в квартиру, после чего отвлекая внимание хозяина похитить имущество. Цыбульская В.Л. с данным предложением согласилась. Они решили взять с собой Игнатенкову Р.Н., но не говорить Игнатенковой Р.Н. о том, что хотят совершить кражу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч., она и Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н., которая ничего не зала об их совместном с Цыбульской В.Л. преступном умысле на такси под управлением ФИО12, приехали к дому , расположенному по <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. она, Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в подъезд <адрес>, где Игнатенкова Р.Н., неосведомленная о их преступных намерениях подошла к квартире , в которой проживал ФИО13, с целью продажи хозяину квартиры вещей. Она и Цыбульская В.Л. находились рядом и наблюдали за Игнатенковой Р.Н. с целью использования ими благоприятных условий для совершения преступления. После того как ФИО13 впустил Игнатенкову Р.Н. в квартиру, она убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, зашла через незапертую входную дверь в квартиру ФИО13 В это время Цыбульская В.Л., осталась стоять на лестничной площадке и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ее. Оказавшись в квартире она, убедившись, что Игнатенкова Р.Н. и ФИО13 находятся на кухне и не видят ее прошла в комнату, где в <данные изъяты> на <данные изъяты> обнаружила и похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После этого, она вышла из квартиры и стала вместе с Цыбульской на улице ждать ФИО10, которой они ничего не сказали о краже денег. Домой они вернулись на том же такси под управлением ФИО12, который не был осведомлен об их преступлении, при этом у ФИО12 она взяла номер сотового телефона, чтобы при необходимости транспорта позвонить ему. <данные изъяты> она часть похищенных денег передала Цыбульской В.Л. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. При этом она пояснила Цыбульской В.Л. план преступления, а именно, что она обманным путем проникнет в квартиру и оставит дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она будет отвлекать внимание хозяев, а Цыбульская В.Л. в это время должна через незапертую дверь проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Цыбульская В.Л. с данным предложением согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., она и Цыбульская В.Л. на автобусе прибыли к дому по <адрес> и зашли в подъезд . Она, действуя в соответствии с разработанным планом, подошла к квартире , в которой проживали ФИО65. У открывшей входную дверь ФИО15, она попросила попить воды. ФИО15 разрешила пройти в квартиру. Вместе с ней она прошла на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. На кухне она стала отвлекать ФИО15 и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Цыбульская В.Л., зашла в квартиру и прошла в комнату. Через некоторое время она вышла из квартиры на улицу, где ее ждала Цыбульская В.Л., с которой они вернулись в <адрес> и поделили украденные деньги. Из квартиры ФИО65 они похитили <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. При этом она пояснила Цыбульской В.Л. план преступления, а именно, что Цыбульская В.Л. должна обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, Цыбульская В.Л. должна отвлекать внимание хозяев. В это время она через незапертую дверь проникнет в жилище, найдет и похитит чужое имущество. Цыбульская В.Л. согласилась с ее предложением. С целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., она и Цыбульская В.Л., прибыли к дому расположенному по адресу: <адрес>, где зашли в подъезд . Цыбульская В.Л.подошла к квартире , в которой проживала ФИО16 и позвонила в дверной звонок. У открывшей входную дверь ФИО16, Цыбульская В.Л. попросила попить воды. ФИО16, впустила Цыбульскую В.Л. в квартиру. Когда Цыбульская В.Л. прошла вместе с ФИО16 на кухню, она через незапертую дверь зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, она в <данные изъяты> на <данные изъяты> полке обнаружила и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вышла из квартиры. Дождавшись Цыбульскую В.Л. они уехали в <адрес>. По дороге часть похищенных денег она передала Цыбульской В.Л. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. она предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с ее предложением согласилась. При этом они разработали план преступления, согласно которому они должны обманным путем проникнуть квартиру. Для этой цели они привлекли неосведомленную об их преступных намерениях Игнатенкову Р.Н. под предлогом гадания различным лицам. Когда Игнатенкова Р.Н. будет гадать, они тайно похитят чужое имущество из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., она, Цыбульская В.Л. и неосведомленная об их преступных намерениях Игнатенкова Р.Н. на автомобиле под управлением ФИО12, также неосведомленного об их преступном умысле приехали к дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. она, Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в подъезд <адрес> и подошли к квартире , в которой проживали ФИО17, ФИО18 и ФИО19 После того, как дверь им открыла ФИО17, она, Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в квартиру. Находясь в коридоре данной квартиры, она сообщила находившимся в квартире лицам, что на квартиру наложена порча, предложив снять порчу и погадать. Получив согласие, она и Игнатенкова Р.Н. прошли на кухню с ФИО19, где Игнатенкова Р.Н. стала гадать ФИО19, а ФИО17 ушла в спальную комнату. Цыбульская В.Л., прошла в зальную комнату, где стала разговаривать с ФИО18 Через некоторое время Цыбульская В.Л. сообщила ей о месте, где ФИО18 хранит деньги. После того как Цыбульская В.Л. закрыла ФИО18, ФИО19 и Игнатенковой Р.Н. видимость она, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в личную комнату ФИО18, где <данные изъяты> обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, они вышли из квартиры и уехали на том же такси домой. Часть похищенных денег она передала Цыбульской В.Л. О краже денег Игнатенковой Р.Н. они ничего не рассказали.

ДД.ММ.ГГГГ утром до <данные изъяты> ч. она предложила Цыбульской В.Л. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Цыбульская В.Л. с ее предложением согласилась. Они разработали план действий, согласно которому Цыбульская В.Л. под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, Цыбульская В.Л. должна была отвлекать внимание хозяев, а она в это время через незапертую дверь проникнуть в квартиру и похитить чужое имущество. С целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она и Цыбульская В.Л. прибыли на ярмарку, расположенную по адресу: <адрес>, где Цыбульская В.Л., подошла к ранее незнакомой ФИО21 и стала с ней разговаривать. После чего Цыбульская В.Л. и ФИО21 пришли к квартире ФИО21 по адресу: <адрес>. Она шла за ФИО21 и Цыбульской В.Л. на небольшом расстоянии от последних, чтобы не вызвать подозрения. Цыбульская В.Л., зайдя в квартиру, специально оставила дверь открытой. Когда Цыбульская В.Л. была на кухне и отвлекала ФИО21, она зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, она в серванте на верхней полке обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в обложке для паспорта. После этого, она, достоверно зная, что за ее действиями ФИО21 не наблюдает, прошла в другую комнату, где в гардеробе на верхней полке под бельем отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похитив <данные изъяты> рублей, она вышла из квартиры. Дождавшись Цыбульскую В.Л., они ушли, поделив между собой похищенные деньги. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. она предложила Игнатенковой Р.Н. совершить кражу чужого имущества из квартиры. Игнатенкова Р.Н. с ее предложением согласилась. Они разработали план действий, согласно которому она под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна отвлекать внимание хозяев. В это время Игнатенкова Р.Н. должна была через незапертую дверь проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. С целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> ч., она и Игнатенкова Р.Н. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО12, который не был осведомлен об их преступных намерениях прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному напротив <адрес>. В этот же день, около <данные изъяты> ч. она и Игнатенкова Р.Н. зашли в подъезд <адрес> и подошли к квартире , в которой проживала ФИО23 Она позвонила в дверной звонок и предложила, открывшей дверь ФИО23, купить у нее что-нибудь из вещей. Получив отказ от ФИО23, она попросила у ФИО23 попить воды. ФИО23, согласилась и она с ФИО23 прошла на кухню, оставив дверь квартиры открытой. В это время Игнатенкова Р.Н. зашла в квартиру и прошла в комнату. После того как Игнатенкова Р.Н. вышла из комнаты они с ней ушли из квартиры. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей они поделили между собой.

Подсудимая Цыбульская В.Л. вину в совершении пяти преступлений признала, совершение преступлений в составе организованной группы не признала. Подсудимая Цыбульская В.Л. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, ее знакомая Комленкова Т.А. предложила ей совершить кражу из квартиры престарелого лица. При этом Комленкова Т.А. пояснила ей, что под предлогом продажи вещей они должны будут проникнуть в квартиру, после чего отвлекая внимание хозяина похитить имущество. Она с данным предложением Комленковой Т.А. согласилась. Они решили взять с собой Игнатенкову Р.Н., но не говорить Игнатенковой Р.Н. о том, что хотят совершить кражу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч., она, Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н., которая ничего не зала об их совместном с Комленковой Т.А. преступном умысле на такси под управлением ФИО12, приехали к дому , расположенному по <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. она, Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н. зашли в подъезд <адрес> <адрес>, где Игнатенкова Р.Н., неосведомленная о их преступных намерениях подошла к квартире , в которой проживал ФИО13, с целью продажи хозяину квартиры вещей. Она и Комленкова Т.А. находились рядом и наблюдали за Игнатенковой Р.Н. с целью использования ими благоприятных условий для совершения преступления. После того как ФИО13, впустил Игнатенкову Р.Н. в квартиру, Комленкова Т.А., убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, зашла через незапертую входную дверь в квартиру ФИО13 В это время она осталась стоять на лестничной площадке и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Комленкову Т.А. Когда Комленкова Т.А. вышла из квартиры, то они дождались Игнатенкову Р.Н., которой ничего не сказали о краже денег. Они похитили <данные изъяты> рублей. Домой они вернулись на том же такси под управлением ФИО12, который не был осведомлен об их преступлении, при этом у ФИО12 Комленкова Т.А. взяла номер сотового телефона, чтобы при необходимости транспорта позвонить ему. <данные изъяты> Комленкова Т.А. часть похищенных денег передала ей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Комленкова Т.А.предложила ей совершить кражу чужого имущества из квартиры. Она с данным предложением согласилась. При этом ими был разработан план, согласно которому Комленкова Т.А. обманным путем должна проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, Комленкова Т.А. будет отвлекать внимание хозяев, а она в это время должна через незапертую дверь зайти в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., она и Комленкова Т.А. на автобусе прибыли к дому по <адрес> и зашли в подъезд . Комленкова Т.А., действуя в соответствии с разработанным планом, подошла к квартире , в которой проживали ФИО65. У открывшей входную дверь ФИО15, Комленкова Т.А. попросила попить воды. ФИО15 разрешила пройти в квартиру. Вместе с ФИО15 Комленкова Т.А. прошла на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. В то время, когда на кухне Комленкова Т.А. отвлекала внимание ФИО15, она зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, она в <данные изъяты> отыскала кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она прошла в другую комнату, где на гардеробе отыскала кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она вышла из квартиры. Дождавшись Комленкову Т.А., они вернулись в <данные изъяты> и поделили украденные деньги. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Комленкова Т.А. предложила ей совершить кражу чужого имущества из квартиры. Она согласилась с предложением Комленковой Т.А. При этом, ими был разработан план, согласно которому она должна обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна отвлекать внимание хозяев. В это время Комленкова Т.А. через незапертую дверь проникнет в жилище, найдет и похитит чужое имущество. С целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., она и Комленкова Т.А., прибыли к дому расположенному по адресу: <адрес>, где зашли в подъезд . Она подошла к квартире , в которой проживала ФИО16 и позвонила в дверной звонок. У открывшей входную дверь ФИО16, она попросила попить воды. ФИО16, впустила ее в квартиру. Она прошла вместе с ФИО16 на кухню, где стала отвлекать внимание ФИО16 и загораживать вид из кухни в коридор данной квартиры. В это время Комленкова Т.А. зашла в квартиру и прошла в комнату. Через некоторое время, когда Комленкова Т.А. вышла из комнаты и ушла, она тоже вышла из квартиры. Вместе с Комленковой Т.А. они уехали в <адрес>. По дороге часть похищенных денег Комленкова Т.А. передала ей. Из данной квартиры было похищено <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила ей совершить кражу чужого имущества из квартиры. Она с ее предложением согласилась. При этом они разработали план преступления, согласно которому они должны обманным путем проникнуть квартиру. Для этой цели они привлекли неосведомленную об их преступных намерениях Игнатенкову Р.Н. под предлогом гадания различным лицам. Когда Игнатенкова Р.Н. будет гадать, они тайно похитят чужое имущество из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. она, Комленкова Т.А. и неосведомленная о их преступных намерениях Игнатенкова Р.Н. на автомобиле под управлением ФИО12, также неосведомленного об их преступном умысле приехали к дому по <адрес> и зашли в подъезд указанного дома, где подошли к квартире , в которой проживали ФИО17, ФИО18 и ФИО19 После того, как дверь им открыла ФИО17, она, Цыбульская В.Л. и Игнатенкова Р.Н. зашли в квартиру. Находясь в коридоре данной квартиры, Комленкова Т.А. сообщила находившимся в квартире лицам, что на квартиру наложена порча, предложив снять порчу и погадать. Получив согласие, Комленкова Т.А. и Игнатенкова Р.Н. прошли на кухню с ФИО19, где Игнатенкова Р.Н. стала гадать ФИО19, а ФИО17 ушла в спальную комнату. Она прошла в зальную комнату, где стала разговаривать с ФИО18 Воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдал, она из сумки, висевшей на двери комнаты тайно похитила <данные изъяты> рублей. Из разговора с ФИО18 она узнала, что он хранит деньги в спальной комнате <данные изъяты>, о чем она сообщила Комленковой Т.А. Зайдя на кухню, она стала закрывать ФИО18, ФИО19 и Игнатенковой Р.Н. видимость. В это время, Комленкова Т.А. незаметно для всех с целью кражи денег прошла в комнату ФИО18, где <данные изъяты> хранились деньги. Когда Комленкова Т.А. вышла из комнаты, они ушли из квартиры. Из указанной квартиры они похитили <данные изъяты> рублей, поделив деньги между собой. Дождавшись Игнатенкову Р.Н., они уехали на том же такси домой. О краже денег Игнатенковой Р.Н. они ничего не рассказали. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила ей совершить кражу чужого имущества из квартиры. Она с ее предложением согласилась. Они разработали план действий, согласно которому она под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, она должна была отвлекать внимание хозяев, а Комленкова Т.А. в это время через незапертую дверь проникнуть в квартиру и похитить чужое имущество. С целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она и Комленкова Т.А. прибыли на ярмарку, расположенную по адресу: <адрес>, где она подошла к ранее незнакомой ФИО21 и представилась ФИО21 как знакомая ее дочери. Она попросила ФИО21 принять для временного хранения золотые изделия, которые таковыми не являлись, а были бижутерией. ФИО21 согласилась и прошла совместно с ней по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Комленкова Т.А. шла за ними на небольшом расстоянии, чтобы не вызвать подозрения. Зайдя в квартиру, она прошла вместе с ФИО21 на кухню, оставив входную дверь квартиры открытой. На кухне она стала отвлекать ФИО21 и загораживать вид из кухни в коридор. В это время Комленкова Т.А. зашла в квартиру и прошла в комнату. Через некоторое время она вышла из квартиры и вместе с Комленковой Т.А., ожидавшей ее на улице они уехали, поделив похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей между собой.

Подсудимая Игнатенкова Р.Н. вину в совершенном преступлении признала, совершение преступлений в составе организованной группы не признала. Подсудимая Игнатенкова Р.Н. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. Комленкова Т.А. предложила ей совершить кражу чужого имущества из квартиры. Она с ее предложением согласилась. Они разработали план действий, согласно которому Комленкова Т.А. под любым предлогом должна была обманным путем проникнуть в квартиру и оставить дверь квартиры открытой. Находясь в квартире, Комленкова Т.А. должна отвлекать внимание хозяев. В это время она должна была через незапертую дверь проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. С целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> ч., она и Комленкова Т.А. на такси под управлением ФИО12, который не был осведомлен об их преступных намерениях прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному напротив <адрес>. В этот же день, около <данные изъяты> ч. она и Комленкова Т.А. зашли в подъезд дома <адрес> и подошли к квартире , в которой проживала ФИО23 Комленкова Т.А. позвонила в дверной звонок и предложила, открывшей дверь ФИО23, купить у нее что-нибудь из вещей. Получив отказ от ФИО23, Комленковой Т.А. попросила у ФИО23 попить воды. ФИО23, согласилась и Комленкова Т.А. с ФИО23 прошла на кухню, оставив дверь квартиры открытой. В это время она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, зашла в квартиру и прошла в комнату. Находясь в комнате, она на тумбочке под клеенкой обнаружила и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она и Комленкова Т.А. вышли из квартиры и на такси уехали домой. Похищенные деньги она и Комленкова Т.А. поделили между собой.

Помимо признательных показаний подсудимых вина их полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО11, данных на предварительном следствии о том, что она проживает одна по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. к ней пришли две ранее незнакомые женщины цыганской внешности. Одна из этих женщин представилась сотрудником по переписи населения, зашла к ней в квартиру и прошла на кухню. Вторая женщина осталась на лестничной площадке. На кухне женщина попросила у нее паспорт и стала задавать различные вопросы. Затем в дверной проем кухни зашла вторая женщина, которая ранее оставалась стоять на лестничной площадке. Потом обе женщины ушли ее из квартиры. Вечером она обнаружила, что с полки в <данные изъяты> пропали <данные изъяты> руб., которые хранились в конверте.

(т.1 л.д.179-188)

Показаниями потерпевшего ФИО13, данных на предварительном следствии о том, что он проживет с женой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> ч. его жена – ФИО24 пошла в аптеку. Примерно через <данные изъяты> мин. позвонили в дверной звонок, он открыл дверь и увидел незнакомую женщина цыганской внешности, которая попросила у него выпить воды. Он согласился и пошел на кухню. Женщина зашла за ним в квартиру, прошла на кухню, где находилась некоторое время. В этот период времени он в квартире никого не видел. Когда женщина цыганской внешности ушла, то с балкона квартиры он увидел, что на улице та женщина, которая была у него в квартире, подошла к машине, где были еще две ранее незнакомые ему женщины цыганской внешности, которые сели в машину и уехали. Затем пришла его жена, которой он ничего не рассказал. На следующий день, утром его жена обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей, которые лежали в комнате в <данные изъяты>. После этого он рассказал жене о том, что у них в квартире была женщина цыганской внешности, после ухода которой, у них пропали деньги. Причиненный ущерб для него является значительным.

(т.2 л.д.193-199)

Показаниями потерпевшего ФИО14, данных на предварительном следствии о том, что он живет с женой ФИО15 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. позвонили в дверной звонок. Дверь открыла жена, он был в ванной. Он услышал, что какая-та женщина попросила у его жены попить воды. Примерно через <данные изъяты> мин., когда он вышел из ванной, то увидел, что со стороны комнаты в коридоре в направлении выхода из квартиры прошла женщина. При этом на кухне с его женой была еще одна женщина цыганской внешности, которая также ушла из их квартиры. Жена ему рассказала, что по просьбе женщины дала ей попить воды. ДД.ММ.ГГГГ он и жена обнаружили пропажу денег в общей сумме <данные изъяты> руб., которые они хранили в кошельке в серванте в <данные изъяты>. Таким образом, после ухода из квартиры женщины у них пропали деньги, так как больше у них квартире никого не было, в долг они никому не давали. В связи с чем, ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире проводилась проверка показаний на месте, на которой он узнал женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ находилась с его женой на кухне и после ухода которой, у них пропали деньги.

(т.3 л.д.63-74)

Показаниями потерпевшей ФИО16, данных на предварительном следствии о том, что она живет одна по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. позвонили в дверной звонок, она открыла дверь, где увидела двух ранее незнакомых женщин цыганской внешности. Одна из женщин предложила купить вещи, на что она отказалась. Тогда женщина попросила дать ей воды, она согласилась и пошла на кухню. За ней в квартиру зашла одна из женщин, которая прошла с ней на кухню, где пила воду. Через некоторое время она увидела, что вторая женщина вышла из комнаты ее квартиры в коридор. После чего первая женщина тоже покинула ее квартиру. У нее возникли сомнения в поведении женщин, поэтому она прошла в зал, где обнаружила пропажу из серванта, принадлежащих ей денег в сумме <данные изъяты> руб., о чем сразу сообщила по телефону сыну – ФИО25 В результате преступления ей был причин значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

(т.3 л.д.146-149)

Показаниями представителя потерпевшей ФИО25, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО16 скончалась, поэтому он является ее представителем. Ранее его мать проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ему позвонила мать и сообщила, что у нее в квартире были две цыганки, которые украли у нее деньги. После чего он позвонил в полицию. Приехав к матери, он узнал от последней, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. к ней пришли две женщины цыганской внешности, одна из которых попросила попить воды. Она согласилась и пошла на кухню. За ней в квартиру зашла одна из женщин, которая прошла с ней на кухню, где пила воду. Через некоторое время мать увидела, что вторая женщина вышла из комнаты ее квартиры в коридор. После ухода женщин мать проверила наличие денег, которые пропали в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, его матери был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

(т.3 л.д.158-159)

Показаниями потерпевшего ФИО18, данных на предварительном следствии о том, что он живет по адресу: <адрес>. Ранее с ним проживала его дочь – ФИО17 и внучка – ФИО19, которая скончалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в квартиру позвонили. ФИО68 открыла дверь. В квартиру зашли три женщины цыганской внешности, одна из которых сказала, что на их квартиру наложена порча и она может ее снять. После чего ФИО68 ушла в комнату, ФИО19 была на кухне. Одна из женщин зашла к нему в зал, где с ним разговаривала некоторое время, а другая женщина ходила по квартире. Через некоторое время женщины ушли из квартиры. Затем он прошел к себе в комнату, куда заходила одна из женщин, где обнаружил, пропажу принадлежащих ему <данные изъяты>., которые хранил под матрацем кровати. Потом ФИО19 обнаружила, что из ее сумки пропало <данные изъяты> руб. В результате преступления ему был причин значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., так как покойная ФИО19 полностью находилась на его обеспечении.

(т.4 л.д.21-25, 26-28)

Показаниями потерпевшей ФИО19, данных на предварительном следствии о том, что она живет с ФИО17, дедушкой – ФИО18 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. позвонили в дверной звонок квартиры, ФИО17 открыла дверь. В квартиру зашли три женщины цыганской внешности, одна из которых сказала, что на их квартиру наложена порча и та может ее снять. После чего ФИО17 ушла в комнату, дед был в зале, она была на кухне. К ней на кухню зашли 2 цыганки, третья ходила по квартире. Через некоторое время женщины ушли из квартиры. Затем ФИО18 обнаружил пропажу, принадлежащих ему <данные изъяты>. Потом она обнаружила, что из ее сумки пропало <данные изъяты>. В результате преступления ей был причин материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

(т.4 л.д.31-35)

Показаниями потерпевшей ФИО21, данных на предварительном следствии о том, что она живет одна по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. она пошла за продуктами на <адрес>, где к ней подошла ранее незнакомая женщина цыганской внешности, которая представилась знакомой ее дочери. При этом женщина цыганской внешности попросила принять у нее на хранение золотые изделия. Она согласилась. После чего, они пришли к ней в квартиру. Входную дверь она не закрыла. В квартире женщина передала ей изделия, которые попросила хранить вместе с ее ценными вещами – деньгами. Потом женщина попросила у нее попить воды, поэтому она с ней прошла на кухню, где находилась некоторое время, так как женщина пила воду. После ухода женщины из квартиры она обнаружила пропажу <данные изъяты> руб. – <данные изъяты>. из <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. с <данные изъяты> в другой комнате. В результате преступления ей был причин значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

(т.5 л.д.25-37)

Показаниями потерпевшей ФИО23, данных на предварительном следствии о том, что она живет одна по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. к ней пришли две женщины цыганской внешности, одна из которых предложила у нее купить вещи. Но она отказалась, тогда женщина попросила попить воды. Она согласилась и пошла на кухню. Женщина, как потом ей стало известно, фамилия которой Комленкова, зашла в квартиру и прошла за ней на кухню, где стала пить воду. Через некоторое время она увидела, что вторая женщина цыганской внешности зашла на кухню, взяла со стола кружку, из которой пила Комленкова, пояснив, что тоже хочет попить воды. После чего она попросила женщин уйти из квартиры. Затем она прошла в комнату, где обнаружила <данные изъяты> пропажу <данные изъяты> рублей. В результате преступления ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

(т.6 л.д.14-23)

Показаниями свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии о том, что ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у ее соседки ФИО11 из <адрес>, две женщины украли деньги.

(т.1 л.д.189-190)

Показаниями свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. он с инспектором ФИО28 нес службу на маршруте по <адрес>, где после обеда за нарушение правил дорожного движения им был остановлен автомобиль <данные изъяты>, в котором находился водитель и три женщины Цыбульская В.Л., Игнатенкова Р.Н. и Комленкова Т.А., которая по ориентировки ОМВД России по г.<данные изъяты> была причастна к совершению краж на территории г. <данные изъяты>. В связи с чем, им и инспектором ФИО28 Комленкова, Цыбульская, Игнатенкова были доставлены в ОМВД России по г. <данные изъяты>. По дороге женщины обсуждали и упоминали про кражи в г. ФИО74.

(т.1 л.д.191-193)

Показаниями свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. он с инспектором ФИО27 нес службу на маршруте по <адрес>, где после обеда за нарушение правил дорожного движения им был остановлен автомобиль <данные изъяты>, в котором находился водитель и три женщины Цыбульская В.Л., Игнатенкова Р.Н. и Комленкова Т.А., которая по ориентировки ОМВД России по г.<данные изъяты> была причастна к совершению краж на территории г. <данные изъяты>. В связи с чем, им и инспектором ФИО27 Комленкова, Цыбульская, Игнатенкова были доставлены в ОМВД России по г. <данные изъяты>. По дороге женщины обсуждали и упоминали про кражи в г. <данные изъяты>.

(т.1 л.д.194-196)

Показаниями свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства совершения преступления. Также он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.3 л.д.232-237)

Показаниями свидетеля ФИО24 данных на предварительном следствии о том, что она живет с мужем ФИО13 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. она пошла в аптеку, дома остался ее муж – ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу денег, которые она и муж хранили в комнате в шкафу. Муж ей рассказал, что вчера, когда она ходила в аптеку, то в квартиру пришла женщина цыганской внешности, которая попросила у него попить воды. Он прошел на кухню, чтобы налить женщине воды, а та прошла за ним и некоторое время была у них в квартире, а потом ушла. ДД.ММ.ГГГГ перед уходом в аптеку, деньги были на месте, больше в квартире, кроме женщины цыганской внешности у них никого не было, в долг они не давали. Таким образом, у них было украдено <данные изъяты> руб.

(т.2 л.д.200-206)

Показаниями свидетеля ФИО30 данных на предварительном следствии о том, что ее соседями является семья ФИО95 из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от соседей по дому она узнала, что в квартире у ФИО24 была цыганка, после ухода которой пропали деньги.

(т.2 л.д.207-208)

Показаниями свидетеля ФИО31, данных на предварительном следствии о том, что ее соседями является семья ФИО13 из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от соседей по дому она узнала, что в квартире у ФИО24 была цыганка, после ухода которой пропали деньги. От сотрудников полиции она узнала, что во двор их дома на машине приезжали цыганки.

(т.2 л.д.209-210)

Показаниями свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии о том, что у него есть автомобиль <данные изъяты>, на котором он занимается частным извозом. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на автостанции в г. <данные изъяты>, к нему подошли ранее незнакомые Комленкова Т.А, Цыбульская В.Л., Игнатенкова Р.Н. Комленкова пояснила ему, что они продают вещи и попросила их повозить по г. <данные изъяты> за вознаграждение, на что он согласился. Комленкова взяла у него номер сотового телефона с целью дальнейшего использования его услуг по перевозке. В тот день он отвез женщин к магазину на <адрес>, где они вышли из машины, а когда вернулись через <данные изъяты> мин., то Комленкова попросила их отвести обратно. В ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Комленкова, которая попросила ее с подругами забрать из г. <данные изъяты>, что он и сделал. По просьбе Комленковой он отвез ее, Цыбульскую, Игнатенкову на <адрес>, где женщины вышли из машины, а когда вернулись через <данные изъяты> мин., то он отвез их обратно.

(т.6 л.д.29-35)

Показаниями свидетеля ФИО32, данных на предварительном следствии о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.4 л.д.198-202)

Показаниями свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.4 л.д.203-209)

Показаниями свидетеля ФИО34, данных на предварительном следствии о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Также участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.3 л.д.238-243)

Показаниями свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии о том, что она живет с мужем ФИО14по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., когда муж был в ванной, к ним в квартиру пришла женщина цыганской внешности, которая попросила у нее попить воды. Она согласилась дать воды и прошла на кухню, а женщина прошла в квартиру и проследовала за ней на кухню, где находилась некоторое время. Потом из ванны вышел муж, и женщина, которая была на кухне вышла из квартиры. Муж ей рассказал, что видел, как другая женщина шла со стороны комнаты в коридор, откуда вышла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она и муж обнаружили пропажу денег в общей сумме <данные изъяты> руб., которые они хранили в кошельке в серванте в зале и в коробке на гардеробе в комнате. Таким образом, после ухода из квартиры женщины цыганской внешности у них пропали деньги, так как в квартире у них больше никого не было, в долг они никому не давали.

(т.3 л.д.75-87)

Показаниями свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.3 л.д.112-114)

Показаниями свидетеля ФИО36, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления – <адрес> и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.3 л.д.115-116)

Показаниями свидетеля ФИО37, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес>, места воровства денег, пояснив обстоятельства его совершения.

(т.3 л.д.131-134)

Показаниями свидетеля ФИО38, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления – <адрес>, места воровства денег, пояснив обстоятельства его совершения.

(т.3 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО39, данных на предварительном следствии о том, что он участвовал в качестве одного из понятых при предъявлении на опознании потерпевшей ФИО16 – Цыбульской В.О. среди двух похожих на последнюю женщину. ФИО16 опознала Цыбульскую В.Л., как женщину, укравшую у нее из квартиры деньги. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ он участвовал также в качестве одного из понятых при предъявлении на опознании потерпевшей ФИО16 – Комленковой Т.А. среди двух похожих на последнюю женщину. ФИО16 опознала Комленкову Т.А., как женщину, укравшую у нее из квартиры деньги.

(т.3 л.д.160-161)

Показаниями свидетеля ФИО41, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве одного из понятых при предъявлении на опознании потерпевшей ФИО16 – Цыбульской В.О. среди двух похожих на последнюю женщину. ФИО16 опознала Цыбульскую В.Л., как женщину, укравшую у нее из квартиры деньги. Кроме этого он участвовал также в качестве одного из понятых при предъявлении на опознании потерпевшей ФИО16 – Комленковой Т.А. среди двух похожих на последнюю женщину. ФИО16 опознала Комленкову Т.А., как женщину, укравшую у нее из квартиры деньги.

(т.3 л.д.162-163)

Показаниями свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии о том, что ранее со своими отцом - ФИО18, племянницей – ФИО19, которая в настоящее время скончалась, проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО42 помогла снять ФИО18 с карточки деньги, которые он принес домой и хранил в своей комнате.ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. позвонили в звонок входной двери, она открыла дверь. В квартиру вошли три цыганки, одна из которых сказала, что на квартиру наложена порча и та ее может снять. ФИО19 вышла из кухни в дверной проем, ФИО18 был в зале. Потом одна из цыганок прошла на кухню с ФИО19, вторая к ФИО18 в зал, а третья пошла за ней. Она прошла через зал в свою комнату, где закрыла дверь, поэтому не впустила к себе в комнату цыганку. В комнате она была около <данные изъяты> мин., откуда слышала, что в зале с ФИО18 разговаривает одна из цыганок, а также по квартире кто-то ходит из посторонних. Когда она вышла из своей комнаты, то ФИО18 обнаружил пропажу <данные изъяты> руб., а ФИО19<данные изъяты> руб. В последующем от ФИО19 она узнала, ФИО19 опознала цыганок, после ухода которых из квартиры, была обнаружена пропажа денег. Кроме этого ей также сотрудники полиции показали различные фотографии, среди которых она опознала Комленкову Т.А. и Цыбульскую В.Л.

(т.4 л.д.45-48)

Показаниями свидетеля ФИО42, данных на предварительном следствии о том, что она, ее мать ФИО17, дед – ФИО18, сестра – ФИО19, которая в настоящее время скончалась, ранее жили в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она помогла ФИО18 снять его деньги с карточки. Эти деньги ФИО18 принес к себе домой, где их хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. ей позвонил ФИО20, который сказал, что в квартиру приходили цыганки, после ухода которых, у него пропали <данные изъяты>., а у ФИО88<данные изъяты> руб.

(т.4 л.д.36-41, т.4 л.д.43-44)

Показаниями свидетеля ФИО43, данных на предварительном следствии о том, что она участвовала в качестве понятого при предъявлении на опознание потерпевшей ФИО19 - Комленковой Т.А. среди двух женщин цыганской внешности, Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.А. В ходе опознаний ФИО19 опознала Комленкову Т.А., Цыбульскую В.Л., Игнатенкову Р.А., как женщин, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. были в <адрес>, после ухода которых из квартиры пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб.

(т.4 л.д.166-167)

Показаниями свидетеля ФИО45, пояснившего суду, что он участвовал в качестве понятого при предъявлении на опознание потерпевшей ФИО19 - Комленковой Т.А. среди двух женщин цыганской внешности, Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.А. В ходе опознаний ФИО19 опознала Комленкову Т.А., Цыбульскую В.Л., Игнатенкову Р.А., как женщин, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. были в <адрес>, после ухода которых из квартиры пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Показаниями свидетеля ФИО46, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. к соседнему прилавку, где торгует ФИО47, подошла ей ранее знакомая ФИО21 Через некоторое время к ФИО21 подошла ранее незнакомая ей женщина цыганской внешности, с которой та разговаривала, а затем направилась в сторону дома, где проживает.

(т.5 л.д.38-39)

Показаниями свидетеля ФИО47, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в ее палатке покупала овощи ранее знакомая ей ФИО21, к которой подошла ранее незнакомая ей женщина. Та женщина представилась ФИО21 знакомой ее дочери, последняя посоветовала к ней обратиться. Потом ФИО21 с незнакомой женщиной отошли от торговой палатки в сторону, где разговаривали, а затем ушли.

(т.5 л.д.42-43)

Показаниями свидетеля ФИО49, данных на предварительном следствии о том, что ее мать ФИО21 проживает одна по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к матери, то узнала от нее, что утром та ходила на <адрес>, где к ней подошла ранее незнакомая женщина цыганской внешности, которая представилась ее знакомой. Женщина попросила мать принять на хранения изделия из металла желтого цвета, которые надо было, со слов женщины, хранить с деньгами. На что мать согласилась. Когда ее мать пришла домой с женщиной, то переданные изделия положила к деньгам. После ухода женщины мать обнаружила пропажу <данные изъяты> руб. После чего она пошла к соседке из <адрес> ФИО48, от которой вызвала сотрудников полиции.

(т.5 л.д.40-41)

Показаниями свидетеля ФИО48, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла дочь ее соседки ФИО21ФИО49, которая ей рассказала, что утром ФИО21 ходила на <адрес>. На ярмарке к ней подошла ранее незнакомая женщина цыганской внешности, которая представилась знакомой ее дочери, которая рекомендовала той обратиться за помощью к ФИО21 ФИО21 и незнакомая женщина пришли в квартиру к ФИО21, где женщина ее отвлекала. А когда женщина ушла, то ФИО21 обнаружила пропажу ее денег в сумме <данные изъяты> руб.

(т.5 л.д.44-45)

Показаниями свидетеля ФИО50, данных на предварительном следствии о том, что она участвовала в качестве понятого при предъявлении на опознание потерпевшей ФИО21 – Цыбульской В.Л. среди двух женщин цыганской внешности. В ходе опознания ФИО21 опознала Цыбульскую В.Л., как женщину, совершившую в отношении нее преступление – кражу денег. Также она была понятой при предъявлении на опознание свидетелю ФИО46 – Цыбульской В.Л. среди двух женщин цыганской внешности. В ходе опознания ФИО46 опознала Цыбульскую В.Л., как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ подошла на <адрес> к ФИО21 и прошла с той в сторону дома последней.

(т.5 л.д.189-190)

Показаниями свидетеля ФИО51, данных на предварительном следствии о том, что он участвовал в качестве понятого при предъявлении на опознание потерпевшей ФИО21 – Цыбульской В.Л. среди двух женщин цыганской внешности. В ходе опознания ФИО21 опознала Цыбульскую В.Л., как женщину, совершившую в отношении нее преступление – кражу денег. Также он был понятым при предъявлении на опознание свидетелю ФИО46 – Цыбульской В.Л. среди двух женщин цыганской внешности. В ходе опознания ФИО46 опознала Цыбульскую В.Л., как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ подошла <адрес> к ФИО21 и прошла с ней в сторону ее дома.

(т.5 л.д.191-192)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук.

(т.1 л.д.159-161)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым пять следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны.

(т.2 л.д.52-54)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым след пальца руки размерами <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен <данные изъяты> пальцем правой руки Комленковой Т.А.

(т.2 л.д.89-91)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.

(т.2 л.д.184-187)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО16 – Комленковой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевшая ФИО16 опознала под Комленкову Т.А., как лицо, совершившее преступление.

(т.3 л.д.198-199)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО16 – Цыбульской В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевшая ФИО16 опознала под Цыбульскую В.Л., как лицо, совершившее преступление.

(т.3 л.д.214-215)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.

(т.3 л.д.140-142)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО19 – Комленковой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевшая ФИО19 опознала под Комленкову Т.А., как лицо, совершившее преступление.

(т.4 л.д.141-144)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО19 – Игнатенковой Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевшая ФИО19 опознала под Игнатенкову Р.Н., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ было в <адрес>.

(т.4 л.д.55-58)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО19 – Цыбульской В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевшая ФИО19 опознала под Цыбульскую В.Л., как лицо, совершившее преступление.

(т.4 л.д.162-165)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук.

(т.4 л.д.3-5)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук, размерами <данные изъяты>., изъятые на темные дактилопленки в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны.

(т.4 л.д.83-85)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, размером <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен <данные изъяты> пальцем <данные изъяты> руки Комленковой Т.А., <данные изъяты>

(т.4 л.д.130-132)

Протоколом очной ставки между обвиняемой Комленковой Т.А. и обвиняемой Цыбульской В.Л., в ходе которой Комленкова Т.А. и Цыбульская В.Л. полностью подтвердили свои показания, каждая из которых пояснила обстоятельства совершения преступления.

(т.5 л.д.242-246)

Протоколом очной ставки между обвиняемой Цыбульской В.Л. и потерпевшей ФИО21, в ходе которой ФИО21 изобличила Цыбульскую В.Л. в совершении преступления.

(т.5 л.д.198-201)

Протоколом очной ставки между обвиняемой Цыбульской В.Л. и свидетелем ФИО46, в ходе которой ФИО46 изобличила Цыбульскую В.Л. в том, что та ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> подходила к ФИО21, с которой потом проследовала в сторону дома последней. Подозреваемая Цыбульская В.Л. полностью подтвердила показания свидетеля ФИО46 и пояснила обстоятельства совершения преступления.

(т.5 л.д.202-205)

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО21 – Цыбульской В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевшая ФИО21. опознала под Цыбульскую В.Л., как лицо, совершившее преступление.

(т.4 л.д.181-184)

Протоколом предъявления для опознания свидетелю ФИО46 – Цыбульской В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания свидетель ФИО46 опознала под Цыбульскую В.Л., как лицо, совершившее преступление.

(т.4 л.д.185-188)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе которого изъята <данные изъяты> <данные изъяты>.

(т.5 л.д.4-10)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> <данные изъяты>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.5 л.д.173-174)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.6 л.д.121-132)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Игнатенковой Р.Н., которая показала место совершения преступления и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.6 л.д.229-234)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Комленковой Т.А., которая показала место совершения преступления и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.6 л.д.121-132)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Цыбульской В.Л., которая показала место совершения преступления и пояснила обстоятельства его совершения.

(т.5 л.д.226-233)

Протоколом очной ставки между подозреваемой Игнатенковой Р.Н. и потерпевшей ФИО23, в ходе которой ФИО23 изобличила Игнатенкову Р.Н. в совершении преступления.

(т.6 л.д.156-159)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе которого изъята <данные изъяты> с отпечатками пальцев рук.

(т.6 л.д.2-10)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на <данные изъяты>, изъятой при осмотре <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности.

(т.6 л.д.50-55)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, наибольшими размерами <данные изъяты>., обнаруженный на <данные изъяты>, изъятой с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, оставлен <данные изъяты> пальцем <данные изъяты> руки Игнатенковой Р.Н.

(т.6 л.д.75-78)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>. Данный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

(т.6 л.д.86-87)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> <данные изъяты> содержащий электронный протокол соединения (пользователь Цыбульская В.Л.). Данный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.7 л.д.1-5)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> <данные изъяты>. Осмотром установлено, что на диске имеется видеозапись, на которой Цыбульская В.Л. в ходе проведенного ОРМ «опрос» рассказывает схему совершения преступлений и обстоятельства их совершения. Осмотренный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.7 л.д.10-18)

Протоколами явок с повинной Комленковой Т.А.

(т.3 л.д.22-24, 95-96, 180-181, т.6 л.д. 99-100)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания подсудимых Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н., показания потерпевших : ФИО13, ФИО16, представителя потерпевшей ФИО25, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО11, свидетелей: ФИО24, ФИО30, ФИО31, ФИО15, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО45, ФИО52, ФИО29, ФИО34, ФИО42, ФИО17, ФИО53, ФИО43, ФИО32, ФИО33, ФИО46, ФИО49, ФИО47, ФИО48, ФИО50, ФИО51, ФИО54, ФИО55, ФИО12, ФИО26, ФИО27, ФИО28 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, с протоколами предъявления для опознания, с протоколами проверки показаний на месте, с протоколами очных ставок, с протоколами осмотра предметов, с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, заключениями экспертов, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений. Оснований для оговора или самооговора суд не усматривает.

Суд признает показания подсудимых Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н., показания потерпевших: ФИО13, ФИО16, представителя потерпевшей ФИО25, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО11, свидетелей: ФИО24, ФИО30, ФИО31, ФИО15, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО45, ФИО52, ФИО29, ФИО34, ФИО42, ФИО17, ФИО53, ФИО43, ФИО32, ФИО33, ФИО46, ФИО49, ФИО47, ФИО48, ФИО50, ФИО51, ФИО54, ФИО55, ФИО12, ФИО26, ФИО27, ФИО28, а также протоколы осмотра места происшествия, протоколы предъявления для опознания, протоколы проверки показаний на месте, протоколы очных ставок, протоколы осмотра предметов, протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, заключения экспертов – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в отношении Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н., в сторону смягчения и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак – совершения преступлений в составе организованной группы, так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде.

В соответствии со ст. 246 УПК изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н., в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Таким образом, судом установлено, что Комленкова Т.А., Цыбульская В.Л., Игнатенкова Р.Н. совершали кражи группой лиц, предварительно договорившись между собой, при этом обманным путем незаконно проникали в жилище. По каждому преступлению размер похищенного являлся для потерпевших, с учетом их материального положения – значительным ущербом.

Действия Комленковой Т.А. по каждому из семи преступлений суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Цыбульской В.Л. по каждому из пяти преступлений суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Игнатенковой Р.Н. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Комленковой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Комленковой Т.А. и на условия жизни ее семьи, обстоятельства отягчающие наказание по всем преступлениям – рецидив преступления, который в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным; обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а по преступлениям в отношении ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО23 еще и явки с повинной.

Суд принимает во внимание и данные о личности Комленковой Т.А., которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания Цыбульской В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Цыбульской В.Л. и на условия жизни ее семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание и данные о личности Цыбульской В.Л., которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>, жалоб с места жительства на нее не поступало.

При назначении наказания Игнатенковой Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Игнатенковой Р.Н. и на условия жизни ее семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему (т.6 л.д. 98)

Суд принимает во внимание и данные о личности Игнатенковой Р.Н., которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб с места жительства не поступало.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения дополнительного наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку судом установлено наличие у Игнатенковой Р.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания Игнатенковой Р.Н. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба потерпевшими: ФИО23<данные изъяты> руб., ФИО21<данные изъяты> руб., ФИО18<данные изъяты> руб., ФИО25<данные изъяты> руб., ФИО14<данные изъяты> руб., ФИО13<данные изъяты> руб., ФИО11 - <данные изъяты> руб., подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комленкову Т.А. виновной в совершении в семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по преступлению в отношении ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по преступлению в отношении ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по преступлению в отношении ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по преступлению в отношении ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по преступлению в отношении ФИО18 и ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по преступлению в отношении ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по преступлению в отношении ФИО23 в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Комленковой Т.А. в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Цыбульскую В.Л. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Цыбульской В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Игнатенкову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комленковой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Цыбульской В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Игнатенковой Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Комленковой Т.А., Цыбульской В.Л., Игнатенковой Р.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. в солидарном порядке в его пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО14 удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. в солидарном порядке в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО25 удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. в солидарном порядке в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО18 удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. в солидарном порядке в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО21.А. удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. и Цыбульской В.Л. в солидарном порядке в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО23 удовлетворить полностью, взыскав с Комленковой Т.А. и Игнатенковой Р.Н. в солидарном порядке в ее пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.