приговор от 20.08.2012 г. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Павловой Н.Е.,

подсудимого Васильева Р.Н.,

защитника адвоката Кожахмедова М.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васильева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 14.05.2002 года приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области по п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением президиума <данные изъяты> областного суда от 12.02.2008г. снижено наказание до 7 лет 9 месяцев. 08.12.2008 года Васильев Р.Н. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 26.11.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Васильев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Васильев Р.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел ноутбук, принадлежащий ФИО5 У Васильева Р.Н. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Васильев Р.Н. потребовал у ФИО5 передать ему ноутбук. Получив отказ, Васильев Р.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5, один удар рукой в область лица, от которого ФИО5 почувствовал физическую боль. Своими действиями Васильев Р.Н. причинил ФИО6 повреждение – <данные изъяты>, которое не повлекло вреда здоровью. Сломив, таким образом, сопротивление ФИО5, Васильев Р.Н. повторил свои требования о передаче ему принадлежащего ФИО5 ноутбука, и последний, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, передал Васильеву Р.Н., ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Открыто завладев ноутбуком ФИО5, Васильев Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кожахмедов М.Д.

Государственный обвинитель Павлова Н.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Васильеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Васильева Р.Н., поскольку он, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленные тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого Васильева Р.Н., который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Васильева Р.Н. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Васильева Р.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Васильеву Р.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу