приговор от 4 октября 2012 года по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Иванова С.Ю.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова С.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов С.Ю, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Иванов С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидел открытую дверь балкона <адрес>, в которой проживает ФИО4, и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из данной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов С.Ю. путем свободного доступа через открытую дверь балкона незаконно проник в жилище ФИО4, где увидел спящую в комнате ФИО4 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осмотрел квартиру последней и приготовил к дальнейшему хищению мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и кухонный нож, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО4 В это время проснулась ФИО4 С целью сокрытия своих преступных действий Иванов С.Ю. спрятался под кроватью, чтобы через некоторое время скрыться с места происшествия, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заснул, был обнаружен ФИО4 и задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

В случае доведения до конца своих преступных действий Иванов С.Ю. причинил бы ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Захарова Т.С.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без её участия.

Подсудимый Иванов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно данным о личности, Иванов С.Ю. <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности Иванова С.Ю., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества, и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ и не считает целесообразным назначать Иванову С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванову С.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иванову С.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Иванову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: