приговор от 07.06.2012г. № 1-138 по ч. 1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Глебова А.В.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Глебова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, неотбытая часть наказания составляет 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Глебов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Глебов А.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, возле скамейки, расположенной возле входа в локальный участок сектора <данные изъяты>, нашел сверток из цветной обертки от конфеты, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства. Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки, что внутри найденного свертка находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), Глебов А.В. оставил его себе для личного потребления, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Неустановленную часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин (диацетилморфин), Глебов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении для хранения хозяйственного инвентаря, расположенного в конце отряда жилой зоны <данные изъяты>, путём введения внутривенной инъекции, потребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> Глебов А.В., дополнительно упаковав во фрагмент полимерной плёнки, спрятал в ботинок, одетый на его правую ногу, где незаконно хранил, перемещаясь по территории жилой зоны <данные изъяты>, с момента его незаконного приобретения - примерно с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Глебов А.В. был задержан сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты>, препровожден в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный на втором этаже административного здания жилой зоны <данные изъяты> где в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра помещения кабинета, у Глебова А.В. был обнаружен и изъят сверток из цветной обёртки от конфеты с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 8 июля 2006 года с изменениями от….25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 года).

В соответствии со Списком 1 «Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от… 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 года), наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, больше крупного размера для данного наркотического средства равного 0,5 г., установленного пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Глебов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Глебов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Глебова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Глебова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Глебова А.В. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Глебов А.В. полностью не отбыл наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Глебову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глебова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Глебову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Глебова А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Глебову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глебовым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий