приговор от 27.08.2012г. № 1-202 по ч. 1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Васюкова И.Е.,

защитника адвоката Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васюкова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>), зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васюков И.Е. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Васюков И.Е. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес> по <адрес>, где увидел стоявший возле указанного дома принадлежащий ФИО3 автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Васюков И.Е. через оставленную ФИО3 открытой дверь проник в салон автомобиля, где оставленным на водительском сидении ключом, завел двигатель и отъехал на автомобиле около <данные изъяты> метров с места его первоначального положения. Однако, в дальнейшем не справился с его управлением и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> после чего был задержан сотрудником полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Васюков И.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лубошникова Н.Н.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васюков И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васюкова И.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Васюкова И.Е. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего ФИО3, который не настаивал на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

В судебном заседании потерпевший - гражданский истец ФИО3 поддержал заявленным им на стадии предварительного расследования иск и просил взыскать с гражданского ответчика - подсудимого Васюкова И.Е. причиненный ему преступлением имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, состоящий из стоимости восстановительного ремонта принадлежащего ему автомобиля, оплаты услуг эксперта по оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля, а также стоимости телеграммы, посланной в адрес подсудимого для участия в оценке.

Подсудимый Васюков И.Е. иск признал в полном объеме.

Суд полагает, что гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, необходимо удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Васюкова И.Е. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васюкова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Васюкову И.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Васюкова И.Е. в счет компенсации имущественного ущерба девятнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь рублей девяносто копеек.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшего ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий