приговор от 05.05.2012г. № 1-111 по ч. 2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Макаркина К.Н.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макаркина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаркин К.Н., управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Макаркин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным механическим транспортным средством - мотоциклом марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, двигался в черте <адрес>, в условиях темного времени суток и ясной погоды, с включенным ближним светом фары, по правой полосе горизонтальной асфальтированной проезжей части <адрес>, освещенной городским электроосвещением, имеющей двустороннее движение, без горизонтальной дорожной разметки и дефектов горизонтального профиля, в направлении от <адрес> <адрес>, со скоростью около <данные изъяты> то есть со значительным превышением максимально допустимой скорости, установленной в населенных пунктах - <данные изъяты>. На заднем пассажирском сидении указанного мотоцикла находился пассажир ФИО6

Движение на мотоцикле обязывало Макаркина К.Н., в соответствии с Правилами дорожного движения, быть предельно внимательным и предусмотрительным, двигаться по проезжей части по правой полосе движения, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Однако, Макаркин К.Н., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, неправильно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, и в нарушение пунктов 1.4, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в районе пересечения <адрес>, осуществляя маневр обгона двигавшегося в попутном направлении по правой полосе движения проезжей части <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7, не снижая скорости, выехал на левую для себя полосу движения встречного направления, и продолжил по ней движение прямо.

В этот момент, справа относительно транспортного средства Макаркина К.Н., осуществляя левый поворот, на пересечение равнозначных дорог с <адрес> выехал автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8

Выполняемый ФИО8 маневр обязывал на данном перекрестке водителя Макаркина К.Н., согласно требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, уступить дорогу транспортному средству - автомобилю <данные изъяты> находящемуся справа относительно его движения.

Однако Макаркин К.Н., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушение пунктов 1.4, 2.7, 10.1, 10.2, 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации, продолжая движение с прежней скоростью по левой для себя полосе движения встречного направления, на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа, и совершил столкновение с левой передней частью указанного автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, в результате чего пассажир мотоцикла марки <данные изъяты> ФИО6 получил повреждения: <данные изъяты> которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаркин К.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Макаркин К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макаркина К.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; влияние назначенного наказания на исправление Макаркина К.Н. и условия жизни его семьи; мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивал на строгом наказании; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него <данные изъяты>, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Макаркину К.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Макаркину К.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макаркина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Осужденному следовать в колонию – поселение самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Макаркину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, оставить в пользовании ФИО8

- <данные изъяты>, оставить в пользовании осужденного Макаркина К.Н., а при отказе в получении уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий