Приговор №1-235 от 03.10.2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Акиньшина К.П.,

подсудимого Александрова А.И.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Александрова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Александров А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Александров А.И., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возле мусорных баков, находящихся в <данные изъяты> вышеуказанного исправительного учреждения, обнаружил <данные изъяты> свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г. Найденное наркотическое средство Александров А.И. оставил себе для последующего употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в здании на территории жилой зоны <данные изъяты>, Александров А.И. <данные изъяты> свертка с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, обшей массой <данные изъяты> г, спрятал под резинку надетых на нем трусов, где незаконно хранил, перемещаясь по территории <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Александров А.И. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> межрайонного одела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> совместно с сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> у Александрова А.И. под резинкой надетых на нем трусов были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г. Данное количество героина (диацетилморфина) является особо крупным размером согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76.

В ходе судебного заседания подсудимый Александров А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Акиньшин К.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Александрова А.И.

Подсудимый Александров А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Александрова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Александрову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Александрова А.И., его материального положения суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Александрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Александрову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Александрову А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить,

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий