приговор от 27.09.2012г. № 1-228 по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Кузьмина А.Г.,

защитника адвоката Шаталова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузьмина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Кузьмин А.Г. находился в помещении принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где на витрине с товаром увидел металлические банки с тушенкой, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Кузьмин А.Г. взял с витрины <данные изъяты> банки с тушенкой <данные изъяты> объемом <данные изъяты> граммов каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 банку, и прошел в кассовую зону, где, не оплатив товар, побежал к выходу из магазина, намереваясь скрыться с места преступления. Однако его действия заметила кассир ФИО6, которая потребовала от него остановиться и вернуть похищенное. Однако Кузьмин А.Г., осознавая, что был замечен и его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для продавца магазина, не реагируя на законные требования ФИО6, с похищенными тремя банками с тушенкой с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шаталов А.А.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшей ФИО9 представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузьмин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузьмина А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кузьмина А.Г. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Кузьмину А.Г. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузьмина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузьмину А.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кузьминым А.Г., содержащимся под стражей по другому уголовному делу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий