приговор от 19.09.2012г. № 1-211 по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сироткиной С.В.,

подсудимой Хижняковой Т.Ю.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Хижняковой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, осужденной по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хижнякова Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Хижнякова Т.Ю. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они вдвоем ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где Хижнякова Т.Ю., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, сняла с вешалки принадлежащее ФИО7 женское платье, стоимостью <данные изъяты> рублей, и передала его неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который спрятал похищенное платье в принесенный с собой пакет. После чего, Хижнякова Т.Ю. и указанное выше неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Хижнякова Т.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Сироткина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимая Хижнякова Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Хижняковой Т.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, а также, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Хижняковой Т.Ю., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку подсудимая Хижнякова Т.Ю. до судебного разбирательства содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, суд считает необходимым смягчить назначенное ей наказание в соответствие с требованиями ч. 5 ст. 72 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимой Хижняковой Т.Ю. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Поскольку приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хижняковой Т.Ю. не вступил в законную силу, вопрос об окончательном наказании Хижняковой Т.Ю. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ надлежит разрешать в порядке ст. 397 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хижнякову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

С учетом содержания Хижняковой Т.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное наказание до размера 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Хижняковой Т.Ю. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий