приговор от 21.09.2012г. № 1-218 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимого Салимзода М.Б.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Салимзода М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салимзода М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Салимзода М.Б. находился на приусадебном участке частного жилого <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Салимзода М.Б., достоверно зная об отсутствие хозяев, через окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, являющуюся жилищем ФИО9, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, шкатулку, материальной ценности не представляющую, в которой находились ювелирные изделия из золота: кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, иконка, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор украшений, состоящий из кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, и серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, монета, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор, состоящий из кольца, стоимостью <данные изъяты> рубль, подвески, стоимостью <данные изъяты> рубль, серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, печатка, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Салимзода М.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Салимзода М.Б пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Салимзода М.Б согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Салимзода М.Б в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; влияние назначенного наказания на исправление Салимзода М.Б. и условия жизни его семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей ФИО9, которая не настаивала на строгом наказании.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Салимзода М.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Салимзода М.Б. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Салимзода М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Салимзода М.Б. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Салимзода М.Б. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшей ФИО9;

- <данные изъяты> оставить в пользовании осужденного Салимзода М.Б.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Салимзода М.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий