приговор от 30.08.2012г. № 1-205 по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Бекетова С.А.,

защитника адвоката Лубошниковой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бекетова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бекетов С.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бекетов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в условиях светлого времени суток и ясной погоды двигался вне населенного пункта по правой полосе движения горизонтальной асфальтированной проезжей части автодороги <данные изъяты>, имеющей двустороннее движение, без дефектов горизонтального профиля, со стороны <данные изъяты>, со скоростью около <данные изъяты> км./ч., то есть со значительным превышением максимально допустимой скорости, установленной вне населенных пунктов (90 км./час.). На заднем сидении указанного автомобиля находился пассажир ФИО5

Движение на автомобиле обязывало Бекетова С.А. в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, быть предельно внимательным и предусмотрительным, двигаться по проезжей части по правой полосе движения, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Однако, Бекетов С.А., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушение пунктов 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, следуя по указанной выше автодороге, не доезжая примерно <данные изъяты> метров до поворота к <данные изъяты>, отвлекся от управления автомобилем и выехал на полосу встречного движения. После чего, выполняя маневр перестроения со встречной полосы на свою полосу движения, резко повернул руль вправо, в результате чего управляемый им автомобиль вышел из-под его контроля, съехал на правую по ходу своего движения обочину, а затем в кювет, с последующим опрокидыванием. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО5 были причинены повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Бекетов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лубошникова Н.Н.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 представила заявление, в котором просила провести судебное заседание в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства так же не возражает.

Подсудимый Бекетов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бекетова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; влияние назначенного наказания на исправление Бекетова С.А. и условия жизни его семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бекетову С.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Бекетову С.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бекетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Осужденному следовать в колонию – поселение самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Бекетову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, оставить в пользовании осужденного Бекетова С.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий