приговор от 18.06.2012г. № 1-118 по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Стебакова Ю.А.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Стебакова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стебаков Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Стебаковым Ю.А. и ФИО7 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Стебакова Ю.А. возник умысел на причинение смерти ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Стебаков Ю.А. вооружился находившимся в квартире кухонным ножом, после чего, с целью причинения смерти ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО7, и желая их наступления, умышленно нанес ему <данные изъяты> удара кухонным ножом в жизненно-важную область тела - <данные изъяты>, в результате чего причинил ФИО7 повреждения:

- <данные изъяты>, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, и прямую причинно-следственную связь со смертью;

- <данные изъяты>, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, не имеющее прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от <данные изъяты>, вследствие колото-резанной раны <данные изъяты>, проникающей в <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Стебаков Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что снимает квартиру по адресу: <адрес>. Дверь подъезда, в котором расположена данная квартира, оборудована домофоном. Чтобы попасть к нему в квартиру, необходимо знать определенный сигнал, после набора которого на домофоне, он открывает дверь в подъезд. От входной двери квартиры у него имеется два комплекта ключей, только на одном из которых имеется электронный ключ от двери подъезда. Гостей у себя он принимает редко. ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, возле <адрес> он встретил своего знакомого ФИО7, с которым на улице они распили спиртные напитки, после чего вдвоем пришли в снимаемую им квартиру, поскольку ФИО7 попросился у него на ночлег. В квартиру он зашел первым, ФИО7 следом за ним, прикрыв входную дверь. Закрывал ли он входную дверь на запирающие устройства, не помнит. Оказавшись в квартире, ФИО7 снял верхнюю одежду и сказал, что пойдет покурить на кухню. Так как он (Стебаков Ю.А.) очень устал, то сразу же прошел в зал, где лег на диван и крепко уснул. На кухню с ФИО7 он не проходил. Проспал он <данные изъяты> часа и проснулся от «внутреннего» толчка, вышел из комнаты и увидел ФИО7, сидящего на ягодицах на полу в коридоре. На его вопрос о том, что с ним случилось, ФИО7 промолчал. Тогда он стал трясти его и проверил у него пульс на руке и шее, однако ФИО7 продолжал молчать. Испугавшись, он стал звонить своим знакомым, номера которых были записаны в памяти его мобильного телефона, но никто к нему, чтобы оказать помощь, не пришел. Тогда он позвонил на станцию скорой медицинской помощи. К приезду врачей он понял, что ФИО7 мертв. Позу трупа он не менял. Ноги ФИО7 упирались во внутреннюю входную дверь и мешали пройти в квартиру. Врачи прошли в коридор и положили труп ФИО7 на пол, чтобы осмотреть. Он им в этом помог. Врачи показали ему две колотые раны на груди ФИО7, и это стало для него шоком. Когда он тряс ФИО7, пытаясь привести его в чувство, и пытался нащупать пульс, то ран у него на теле, а также крови на одежде, он не видел. Затем приехали сотрудники полиции, которые привезли его в отдел полиции, где убеждали сознаться в убийстве ФИО7, но он на это не согласился. Затем его поместили в ИВС, в камеру, где находился незнакомый ему мужчина, в разговоре с которым он сообщил о том, что его подозревают в убийстве ФИО7 Однако, ни сотрудникам полиции, ни своему сокамернику он в совершении убийства ФИО7 не сознавался и обстоятельств, при которых оно произошло, не пояснял. Считает, что указанные лица его оговаривают. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ он выпил около <данные изъяты> грамм водки, поэтому сильно пьяным в тот день не был, адекватно воспринимал окружающую действительность, и помнит все события того дня. Указывает на то, что его подпись в протоколе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, при нем в квартире ножа не находили, а на представленном следствием ноже отсутствуют отпечатки его пальцев рук. Полагает, что возможно следователем не был проведен осмотр места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ, а результаты дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, поскольку чашек (бокалов) с чайным напитком на кухонном столе при первоначальном осмотре места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ не было.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в совершении убийства ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что у нее был брат - ФИО7, который проживал отдельно от нее. При жизни он был не конфликтным человеком, периодически употреблял спиртные напитки. О смерти брата она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что труп ФИО7 с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире дома по <адрес>, но обстоятельства его смерти ей не известны. Так же ей не известно о наличии у брата врагов и его конфликтах с другими людьми.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствовала с ФИО7 Проживали они в ее квартире. Ей известно, что труп ФИО7 с признаками насильственной смерти был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес>, но обстоятельств его смерти она не знает. Последний раз живым ФИО7 она видела днем ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в <данные изъяты> часу он ушел из дома и больше не вернулся. Когда ФИО7 уходил из дома, то никаких видимых повреждений у него она не видела. Одет он был в зимнюю кожаную куртку, кофту, рубашку, брюки, обут в зимние ботинки. Одежда была не повреждена и не запачкана. Пуговицы на рубашке оторваны не были, ремень на брюках сломан не был. При жизни ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру бы доброжелательным, открытым человеком, с людьми не конфликтовал. Врагов у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает врачом в <данные изъяты>. Во время ее дежурства ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, диспетчер сообщил, что по адресу: <адрес>, умирает человек. Прибыв к указанному дому, она и фельдшер ФИО9 подошли к двери подъезда, которая была оборудована домофоном, и оказалась закрыта. На звонок в квартиру, им ответил мужчина, который и открыл дверь в подъезд. Квартира , расположенная на четвертом этаже, имела две входные двери. Была ли закрыта внешняя дверь, она не запомнила, но внутреннюю дверь она открыть не смогла. Немного приоткрыв ее, она увидела стоявшего в коридоре мужчину. На полу коридора сидел второй мужчина, ноги которого упёрлись во входную дверь. Она с силой навалилась на нее, и немного приоткрыв, протиснулась в коридор. Следом за ней ФИО9 Стоявший в коридоре мужчина, представившийся хозяином квартиры, по внешнему виду был немного пьян, но в обстановке ориентировался. Он указал на сидевшего на полу мужчину, пояснив, что он мёртвый. Чтобы осмотреть труп этого мужчины, она положила его на спину. Он был полностью одет. Хозяин квартиры пояснил, что они вместе выпивали спиртное и пришли к нему домой. При осмотре трупа мужчины, на его груди, она обнаружила две колото-резанные раны, которые показала хозяину квартиры. Так же при осмотре трупа она видела ссадины на лице и резаную рану на пальце левой руки. Рубашку с трупа она не снимала и пуговицы на ней не отрывала. Брюки и ремень с трупа она так же не снимала. Крови в квартире она не видела, как и ножа. О факте обнаружения трупа с признаками насильственной смерти они с фельдшером доложили диспетчеру, и дождались приезда работников полиции. (том 2 л.д. 15 - 22)

Показаниями свидетеля ФИО9 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает фельдшером в <данные изъяты>. В ее дежурство ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, диспетчер сообщил, что по адресу: <адрес>, умирает человек. Прибыв к указанному дому, она и врач ФИО10 подошли к двери подъезда, которая была оборудована домофоном и оказалась закрытой. На звонок в квартиру, ответил мужчина, который и открыл им дверь в подъезд. Квартира находилась на четвертом этаже и имела две входные двери. Была ли закрыта внешняя дверь, она не запомнила, но внутреннюю дверь они с врачом сразу открыть не смогли. Вдвоем, с силой навалившись на дверь, они немного её приоткрыли, после чего протиснулись в коридор, где сидел мужчина, ноги которого упирались во входную дверь. В коридоре стоял второй мужчина, который был немного пьян, но в обстановке ориентировался. Он указал на сидевшего мужчину и пояснил, что тот мёртвый. Так же пояснил, что они вместе выпивали спиртное и пришли к нему домой. ФИО10 стала осматривать труп мужчины, для чего положила его на спину. Данный мужчина был полностью одетым. При осмотре трупа они увидели две колото-резанные раны, которые врач показала хозяину квартиры. Так же она увидела ссадины на лице трупа и резаную рану на пальце левой руки. Брюки и ремень с трупа они не снимали. Крови в квартире она не видела, как и ножа. О факте обнаружения трупа с признаками насильственной смерти они доложили диспетчеру и дождались приезда работников полиции. (том 2 л.д. 23 - 27)

Показаниями свидетеля ФИО11 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что у него есть друг - Стебаков Ю.А., с которым он знаком много лет. Проживает тот один в кв. <адрес> <адрес>, периодически употреблял спиртное, иногда по несколько дней. Он замечал, что Стебаков Ю.А., выспавшись после употребления спиртных напитков, мог не помнить событий, которые происходили с ним накануне. Он является единственным другом Стебакова Ю.А., с которым виделся почти каждый день и приходил к нему в квартиру. Других людей в квартиру Стебаков Ю.А. впускал очень редко. ФИО7 является общим знакомым его и Стебакова Ю.А. О наличии у Стебакова Ю.А. и ФИО7 врагов ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ, в одиннадцатом часу вечера, ему на городской телефон звонил Стебаков Ю.А., но он уже спал. (том 2 л.д. 28 - 35)

Показаниями свидетеля ФИО12 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что с ФИО7 она знакома несколько лет. Знает его, как неконфликтного, жизнерадостного человека. О наличии у ФИО7 врагов, ей ничего не известно. Последний раз она видела ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда проходила мимо <адрес>. Тот стоял с двумя мужчинами, одним из которых был Стебаков Ю.А. Оба, ФИО7 и Стебаков Ю.А., были выпившие, но не сильно пьяные. Каких-либо повреждений у ФИО7 она не видела. Вскоре к ним подошел ФИО13, у которого Стебаков Ю.А. поинтересовался, принес ли он спиртное. Когда ФИО13 ответил отрицательно, Стебаков Ю.А. со злостью сказал в его адрес, что он мог его обмануть. ФИО7 попросил ее приобрести для него на его денежные средства спиртные напитки так, чтобы об этом не знал Стебаков Ю.А., но она отказалась. Через некоторое время она ушла по своим делам, а утром ДД.ММ.ГГГГ от сожительницы ФИО7 - ФИО14 узнала, что ФИО7 убили. (том 2 л.д. 42 - 45)

Показаниями свидетеля ФИО13 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми ФИО7 и Стебаковым Ю.А., которые стояли возле <адрес>. Втроем они хотели купить спиртное и распить его, но не смогли этого сделать из-за отсутствия денег. При себе у ФИО7 и Стебакова Ю.А. спиртного не было. Затем он ушел по своим делам. Куда пошли ФИО7 и Стебаков Ю.А., ему не известно. (том 2 л.д. 46 - 51)

Показаниями свидетеля ФИО15 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> он встретил ФИО7 и Стебакова Ю.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Никаких повреждений у них он не заметил. Видел, что ФИО7 и Стебаков Ю.А. вдвоем вошли в подъезд <адрес>. При этом они стали громко разговаривать, и ему показалось, что они спорили, выражаясь нецензурно. (том 2 л.д. 63 - 66)

Показаниями свидетеля ФИО16 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что со Стебаковым Ю.А. она знакома с зимы ДД.ММ.ГГГГ года, сожительствовала с ним в его квартире по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> числах февраля ДД.ММ.ГГГГ года они разошлись. Стебаков Ю.А. любил выпить, как правило, выпивал по 3-4 дня подряд. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то часто заговаривался, произносил вслух непонятные ей фразы. Протрезвев, Стебаков Ю.А. некоторые события, в которых участвовал накануне, не помнил, как не помнил и того, что говорил в нетрезвом состоянии. Домой к Стебакову Ю.А. кроме неё и его друга ФИО11 никто в её присутствии не приходил. Дверь подъезда, в котором проживал Стебаков Ю.А., была оборудована домофоном. Стебаков Ю.А. открывал ее только по условленному сигналу, набранному на домофоне. У Стебакова Ю.А. было два комплекта ключей от входной двери квартиры, только на одном из которых был электронный ключ от входной двери в подъезд. Когда в ДД.ММ.ГГГГ года она ушла от Стебакова Ю.А., комплект ключей, которым пользовалась, оставила ему. ФИО7 она знает с ДД.ММ.ГГГГ года, как неконфликтного человека. ФИО7 и Стебаков Ю.А. знали друг друга, общались на улице. О существовании у них врагов, ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Стебаков Ю.А. позвонил ей и взволнованным голосом попросил срочно придти к нему домой, но она ответила отказом и отключила вызов. Затем он еще несколько раз звонил на ее телефон, но она трубку не взяла. (том 2 л.д. 56 - 59)

Показаниями свидетеля ФИО17 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он зарегистрирован в кв. <адрес> <адрес>, но в ней не проживает, а сдает её квартиросъемщикам. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года указанную квартиру он стал сдавать Стебакову Ю.А., которого знает около <данные изъяты> лет. Ему он передал два комплекта ключей от квартиры, на одном из которых был электронный замок от двери в подъезд. Последний раз со Стебаковым Ю.А. он виделся ДД.ММ.ГГГГ года, а созванивался ДД.ММ.ГГГГ года. Стебаков Ю.А. всегда был хозяйственным человеком, в квартире у него, которую он убирал сам, всегда был порядок. На представленной ему следователем фотографии из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ он опознал нож, который оставил в своей квартире. (том 2 л.д. 70 - 72)

Показаниями свидетеля ФИО18 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. На входной двери ее подъезда установлен домофон. Над её квартирой расположена квартира в которой проживает мужчина по имени ФИО2. Последний не скандалил, жил тихо, знакомых к себе в квартиру не водил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа смотрела по телевизору фильм. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кв. что-то громко упало на пол или стукнуло по полу. После этого никакого шума из квартиры она не слышала. В тот вечер никакого шума в подъезде она не слышала, в домофон квартиры никто из посторонних людей не звонил. (том 2 л.д. 75 - 77)

Показаниями свидетеля ФИО24 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в <адрес>. Помещение его кухни граничит через стенку с помещением кухни кв. , где проживает мужчина по имени ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на кухне своей квартиры, он услышал через стенку, как в кв. , что-то упало на пол. По звуку понял, что упал крупный тяжелый предмет, а следом за этим раздался громкий мужской голос. Ему показалось, что он принадлежал соседу ФИО2. После чего, шума из кв. он больше не слышал. Так же он не слышал, чтобы дверь кв. кто-то открывал и выходил в подъезд. В подъезде шума он так же не слышал, в домофон к ним никто из посторонних людей не звонил. Лег спать он около <данные изъяты> часов, а утром ДД.ММ.ГГГГ узнал об обнаружении в кв. трупа мужчины. (том 2 л.д. 88 - 91)

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он занимает должность <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативно-следственной группы он прибыл в кв. <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп гр. ФИО7 с признаками насильственной смерти. После осмотра места происшествия в отдел полиции был доставлен Стебаков Ю.А., проживающий в вышеуказанной квартире. В ходе беседы Стебаков Ю.А. рассказал ему и ФИО22, что именно он порезал ФИО7 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Стебаков Ю.А. и ФИО7 вдвоем пришли в указанную квартиру, где разделись, сняв верхнюю одежду, и прошли на кухню, чтобы выпить чай, но у них начался конфликт из-за того, что ФИО7 курил и кидал окурки в раковину, что не понравилось Стебакову Ю.А. В ходе конфликта они стали друг друга оскорблять. После этого Стебаков Ю.А. попросил ФИО7 найти денег на спиртное, на что ФИО7 вновь ответил ему в грубой форме. Тогда Стебаков Ю.А. стал прогонять ФИО7 из квартиры. ФИО7 пошел в коридор, где оделся, при этом вновь высказал в адрес Стебакова Ю.А. оскорбления. После чего, Стебаков Ю.А., разозлившись на ФИО7, взял на кухне нож и пошел в коридор квартиры, где находился ФИО7 Когда последний увидел нож, то попытался вытащить из своих брюк ремень, как понял Стебаков Ю.А., чтобы им обороняться, однако у него это не получилось. В это время Стебаков Ю.А. нанес ножом удары ФИО7, от которых тот закрывался рукой, и упал на стоявшую в коридоре «обувницу», сломав ее. Затем ФИО7 опустился на пол и стал стонать или хрипеть, а Стебаков Ю.А. прошел в свою комнату, где уснул на диване. Проснувшись примерно через <данные изъяты> часа, Стебаков Ю.А. решил вызвать «скорую». Нож, который лежал в коридоре, Стебаков Ю.А. накрыл половой тряпкой. На вопрос о том вытирал ли он рукоятку ножа, Стебаков Ю.А. ответил, что этого не помнит. Дать признательные письменные показания по поводу убийства ФИО7 Стебаков Ю.А. отказался, пояснив, что будет пояснять, что ничего не помнит. Также он сообщил, что у него иногда бывают провалы в памяти, когда он выпьет. Стебаков Ю.А. беседовал с ними добровольно, насилия к нему никто не применял.

Показаниями свидетеля ФИО22 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он прибыл в кв. <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп гр. ФИО7 с признаками насильственной смерти. В целях раскрытия данного преступления, начальником отделения уголовного розыска ФИО21 в отдел полиции был приглашен Стебаков Ю.А., проживающий в вышеуказанной квартире. В ходе беседы Стебаков Ю.А. признался ему и ФИО21, что именно он порезал ФИО7 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они вдвоем с ФИО7 пришли в его квартиру, разделись, сняв верхнюю одежду, и прошли на кухню, где он хотел угостить ФИО7 чаем, но у них начался конфликт из-за того, что ФИО7 начал курить на кухне и кидал окурки в раковину, что ему не понравилось. В ходе конфликта они стали друг друга оскорблять. После чего он попросил ФИО7 найти денег на спиртное, на что ФИО7 вновь ответил ему в грубой форме. Тогда он стал прогонять ФИО7 из квартиры. ФИО7 пошел в коридор, где оделся, при этом вновь высказал в его адрес оскорбления. После этого, он, разозлившись на ФИО7, взял на кухне нож и пошел в коридор квартиры, где находился ФИО7 Когда тот увидел нож, то попытался вытащить из своих брюк ремень, как он понял, чтобы им оборонятся, однако у него это не получилось. Тогда он стал наносить ножом удары ФИО7, от которых тот закрывался рукой, и упал на стоявшую в коридоре «обувницу», сломав ее. После чего, ФИО7 стал стонать или хрипеть, а он пошел в свою комнату, где уснул на диване. Проснувшись примерно через <данные изъяты> часа, он решил вызвать скорую. Нож, который лежал в коридоре, он накрыл половой тряпкой. Они с ФИО21 поинтересовались у Стебакова Ю.А., вытирал, ли он рукоятку ножа, на что тот ответит, что этого не помнит. Дать письменные показания по поводу убийства ФИО7 Стебаков Ю.А. отказался, пояснив, что будет всем говорить, что ничего не помнит. Так же сообщил, что у него иногда бывают провалы в памяти, когда он выпьет, поэтому его признают невменяемым. Во время беседы со Стебаковым Ю.А. к нему насилие не применялось, беседовал с ними он добровольно. Стебаков Ю.А. также сообщил, что в квартире они с ФИО7 находились вдвоем, посторонних лиц не было. (том 2 л.д. 112 -114)

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в камере <данные изъяты> по <адрес>. Вместе с ним в одной камере содержался ранее незнакомый ему Стебаков Ю.А., который был подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Стебаков Ю.А. на него произвел хорошее впечатление, так как в свои годы не был судим, работал по строительству. Из рассказа Стебакова Ю.А. о себе он узнал, что тот проживал в <адрес>, где снимал квартиру по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Стебаков Ю.А. вышел на улицу и встретил своего друга ФИО7, с которым употребил спиртное. После чего, ФИО7 попросился к Стебакову Ю.А. на ночлег. Когда они вдвоем пришли к Стебакову Ю.А. в квартиру, то прошли на кухню и стали пить чай. При этом ФИО7 курил, а окурки бросал в рукомойник, из-за чего между ними началась ссора, и ФИО7 решил из квартиры уйти. Ругаясь в адрес Стебакова Ю.А. и, оскорбляя его, ФИО7 прошел в прихожую и стал одеваться. Стебаков Ю.А. взял со стола кухонный нож, и пошел к ФИО7 Увидев это, последний стал снимать с себя ремень, чтобы им обороняться. Стебаков Ю.А. подошел к ФИО7 и ударил его <данные изъяты> раза в <данные изъяты> ножом, отчего тот упал на подставку для обуви и захрипел. После чего, Стебаков Ю.А. пошел к себе в комнату и уснул на диване. Проспав некоторое время, Стебаков Ю.А. вышел в прихожую, и увидел, что там лежит ФИО7 Он стал звонить своим знакомым, но не дозвонился. Затем позвонил в скорую помощь. Врачи приехали и констатировали смерть ФИО7 После чего, Стебакова Ю.А. забрали сотрудники полиции. По поводу ножа Стебаков Ю.А. пояснил, что вытер его ручку и куда-то его спрятал. Следователю он в убийстве не сознался, сказал, что будет все отрицать, так как не хочет «сидеть». Пояснил, что скажет полицейским о том, что к нему мог кто-то прийти, пока он спал, и совершить убийство ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она провела психофизиологическое исследование Стебакова Ю.А. с использованием полиграфа. На проведение тестирования Стебаков Ю.А. согласился добровольно. До начала тестирования со Стебаковым Ю.А. была проведена предтестовая беседа, в ходе которой были уточнены ранее данные им в ходе следствия показания. Они совпадали. При тестировании на полиграфе отслеживались психофизиологические реакции Стебакова Ю.А. на предъявляемые вопросы за счет перевода физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и других в электрические сигналы, отображаемые в виде графиков на мониторе. В ходе исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Стебаков Ю.А. располагает информацией об убийстве ФИО7, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы и в показаниях следователю. Данная информация могла быть получена Стебаковым Ю.А. на момент события, а именно в момент нанесения им ножевых ударов в <данные изъяты> ФИО7

Кроме того, вина Стебакова Ю.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кв. <адрес> <адрес> расположена на четвертом этаже третьего подъезда пятиэтажного жилого дома. Входная дверь подъезда оснащена домофоном, который исправен. Следов крови и борьбы перед входом в подъезд, а также в самом подъезде, не обнаружено. Вход в квартиру осуществляется через две входные двери, которые повреждений не имеют. В квартире, в коридоре на полу, обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. При осмотре трупа установлено, что он одет в зимнюю куртку, вязанную кофту, рубашку, брюки, обут в зимние ботинки. В верхней левой части <данные изъяты> труппа ФИО7 были обнаружены <данные изъяты>, на передней поверхности кофты вещество бурого цвета похожее на кровь, на рубашке отсутствие двух пуговиц, которые были обнаружены на полу возле трупа. На поясе брюк имеется ремень, на котором отсутствует деталь пряжки, которая также обнаружена на полу возле трупа.

В коридоре, на полу за дверью, под половой тряпкой, был обнаружен нож, на клинке и рукоятке которого имелось наслоение вещества бурого цвета, похожее на кровь. В районе расположения ножа на линолеуме так же было обнаружено наслоение вещества бурого цвета, похожее на кровь. Верхняя полка стоящей в коридоре «обувницы», провалена вниз, и на ее поверхности имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь.

При осмотре кухни на столе обнаружены две кружки и заварной чайник, банка с окурками, на полу у стола стоит пустая бутылка, емкостью <данные изъяты> литра, выполненная из прозрачного стекла, с запахом алкоголя. В раковине обнаружены два окурка от сигарет.

С места происшествия были изъяты <данные изъяты> с трупа ФИО7, сотовый телефон Стебакова Ю.А. (том 1 л.д. 21 - 39)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре кв. д. по <адрес>, на кухонном столе, были обнаружены два бокала, наполненные чайным напитком, которые были изъяты. (том 1 л.д. 41 - 44)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО20 были изъяты образцы ногтей и подногтевого содержимого с пальцев рук трупа ФИО7, образцы его крови и <данные изъяты>. (том 1 л.д. 58 - 61)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Стебакова Ю.А. была изъята одежда: <данные изъяты>, в которую он был одет вечером ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 63 - 66)

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каких-либо повреждений у Стебакова Ю.А. обнаружено не было, у него были получены образцы <данные изъяты>. (том 1 л.д. 68 - 73)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Стебакова Ю.А. были получены образцы <данные изъяты>. (том 1 л.д. 75 - 77)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Стебакова Ю.А. были получены образцы <данные изъяты>. (том 1 л.д. 79 - 80)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Стебакова Ю.А. были получены образцы <данные изъяты>. (том 1 л.д. 212 - 213)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> была изъята аудиозапись телефонного разговора диспетчера по факту вызова бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 82 - 85)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая аудиозапись телефонного разговора диспетчера станции скорой медицинской помощи, из которого следует, что звонивший мужчина просит врачей приехать по адресу: <адрес>, и сообщает, что в его доме умирает мужчина, который «просто упал». (том 1 л.д. 86 - 87)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО7 наступила от <данные изъяты>. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) <данные изъяты>, у живых лиц данное повреждение имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни и прямую причинно-следственную связь со смертью; б) <данные изъяты>, у живых лиц данное повреждение имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, не имеет прямой причинно-следственной связи со смертью; в) <данные изъяты> не имеет причинно-следственной связи со смертью; г) <данные изъяты>, данные повреждения у живых лиц не имеют медицинских критериев вреда здоровью, не имеют причинно-следственной связи со смертью.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени. Давность повреждений от нескольких часов ко времени наступления смерти.

Давность наступления смерти в пределах 1 суток ко времени исследования трупа (начатого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут).

Перед смертью ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения - <данные изъяты>. (том 1 л.д. 100 - 102)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия и трупа – кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, следов рук не обнаружено. (том 1 л.д. 109 - 110)

Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения нити, находящейся в <данные изъяты> диаметром <данные изъяты> изъятой в ходе осмотра места происшествия и трупа - кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, образовано в результате разрыва. (том 1 л.д. 131 - 132)

Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> ФИО7 и <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа - кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее одно целое. (том 1 л.д. 138 -139)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух чашек, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено по одному следу пальца руки, пригодных для идентификации личности. (том 1 л.д. 145 - 146)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук, обнаруженные на поверхности чашек, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлены средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Стебакова Ю.А. (том 1 л.д. 153 - 154)

Заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном <данные изъяты> Стебакова Ю.А. имеются полиакрилонитрильные (ПАН) волокна белого цвета общей родовой принадлежности и ПАН-волокна синего цвета общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажного полотна <данные изъяты> ФИО7 (том 1 л.д. 165 - 180)

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО7 имеются <данные изъяты> повреждения, а на <данные изъяты> трупа ФИО7 по одной колото-резанной ране, которые могли быть причинены ударными воздействиями клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и трупа - кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 199 - 203)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО7 - <данные изъяты> группы, кровь Стебакова Ю.А. - <данные изъяты> группы. Он является выделителем своего группового свойства - <данные изъяты>

На <данные изъяты> изъятых с места происшествия; на <данные изъяты> ФИО7, в остальных пятнах на его <данные изъяты> на правом рукаве джемпера (кофты) ФИО2 и в подногтевом содержании левой руки ФИО7 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО7

На <данные изъяты>, изъятых с места происшествия при определении группой принадлежности слюны выявлены антигены <данные изъяты> Если указанные сигареты выкурил один человек, то им должен быть выделитель с группой крови <данные изъяты>, кем мог быть ФИО7 (том 1 л.д. 216 - 223)

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке ФИО7 на различных частях и поверхностях имеются следы крови:

- в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с кровоточащей (окровавленной) поверхностью;

- следы от брызг крови, которые могли образоваться при попадании на их поверхность летящих капель крови как в результате ударов по окровавленной (кровоточащей) поверхности, так и при неоднократных взмахах окровавленным предметом;

- скатывающихся капель, образовавшихся в результате скатывания капель крови, попавших на поверхность куртки;

На <данные изъяты> ФИО7 имеются следы пропитываний кровью, образовавшиеся при длительном статистическом контакте с окровавленной (кровоточащей) поверхностью.

На <данные изъяты> ФИО2 имеются следы крови в виде мазков, которые образовались при динамическом касательном контакте с кровоточащей (окровавленной) поверхностью. (том 1 л.д. 231 - 233)

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Стебаков Ю.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Стебаков Ю.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Стебаков Ю.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Стебаков Ю.А. не нуждается. Выявленные у Стебакова Ю.А. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. (том 1 л.д. 241 - 243)

Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Стебаков Ю.А. располагает информацией об убийстве ФИО7, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы. Данная информация могла быть получена Стебаковым Ю.А. на момент события, а именно в момент нанесения им ножевых ударов в <данные изъяты> ФИО7 (том 1 л.д. 250 - 258)

Информацией о соединениях абонентского номера <данные изъяты>, используемого Стебаковы Ю.А. (том 1 л.д. 262 - 263)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре детализации данных абонентского номера <данные изъяты>, используемого ФИО2, установлено наличие звонков на абонентские номера, принадлежащие его знакомым, начиная с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд ДД.ММ.ГГГГ, и звонок на станцию скорой медицинской помощи в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд ДД.ММ.ГГГГ. (том. 1 л.д. 264 - 266)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, изъятый в ходе осмотра места происшествия и трупа – кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра оперативной памяти которого выявлена информация о наличии звонков на абонентские номера, принадлежащие знакомым Стебакова Ю.А., начиная с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд ДД.ММ.ГГГГ, и звонок на станцию скорой медицинской помощи в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 54 - 56)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> ФИО7, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 267 - 268)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия и трупа – кв. <данные изъяты> д. по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 269 -270)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты>, изъятые у Стебакова Ю.А., а также <данные изъяты>, изъятые с трупа ФИО7, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 271 - 274)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> Стебакова Ю.А., образцы <данные изъяты> Стебакова Ю.А. и ФИО7, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 275 - 277)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 278 - 280)

Протоколы следственных действий: осмотра места происшествия и трупа, дополнительного осмотра места происшествия, освидетельствования, выемок, получения образцов для сравнительного исследования, осмотра предметов и документов, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения экспертиз и заключение специалиста, так как оснований ставить под сомнение выводы экспертов и специалиста не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов и специалиста основаны на исследовательской части.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО19, ФИО8, ФИО21, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО24, ФИО22, ФИО17, а также свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> поскольку данные показания логичные, непротиворечивые, согласуются между собой и материалами дела. Заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела не усматривается.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Стебакова Ю.А., считает, что они носят защитно-установочный характер, а отрицание Стебаковым Ю.А. своей причастности к убийству ФИО7, суд оценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Стебакова Ю.А. полностью опровергаются вышеуказанной совокупностью доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что конфликта между подсудимым и ФИО7 вечером ДД.ММ.ГГГГ в кв. д. по <адрес> не было, Стебаков Ю.А. не убивал ФИО7, который во время сна Стебакова Ю.А. мог покинуть квартиру и получить ранения, повлекшие его смерть, в другом месте от действий иного лица, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО15, подсудимого Стебакова Ю.А. следует, что в кв. д. по <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ, Стебаков Ю.А. и ФИО7 пришли вдвоем.

Из показаний свидетелей ФИО24, ФИО18, являющихся соседями Стебакова Ю.А. следует, что посторонние лица в тот вечер в их подъезд не заходили, домофон на двери подъезда был исправен.

Из показаний свидетеля ФИО16, ФИО11, ФИО18, подсудимого Стебакова Ю.А. следует, что квартиру последнего мог посетить узкий круг его знакомых, которых он впускал только по условленному сигналу домофона, электронный ключ от двери подъезда у Стебакова Ю.А. был в единственном экземпляре.

Из показаний сотрудников станции скорой медицинской помощи ФИО9 и ФИО10 следует, что для того, чтобы попасть в кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, им пришлось надавить на внутреннюю входную дверь, приложив значительные усилия, поскольку беспрепятственно пройти в квартиру им мешал сидевший на полу в коридоре ФИО7, ноги которого уперлись в указанную дверь.

Из показаний Стебакова Ю.А. следует, что, обнаружив ФИО7, сидящего на ягодицах в коридоре квартиры, он положение его тела до приезда бригады врачей скорой медицинской помощи не менял.

Изложенные обстоятельства исключают возможность ухода из квартиры ФИО7 без ведома Стебакова Ю.А., а также проникновения в квартиру и последующего ухода из нее без ведома подсудимого посторонних лиц.

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО21 и свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> следует, что Стебаков Ю.А. признался им в том, что убил ФИО7 в кв. № д. по <адрес>, пояснив, что причиной конфликта стало поведение ФИО7, который бросал окурки в раковину, после чего их конфликт продолжился в коридоре квартиры, где он нанес ФИО7 удары ножом.

То, что поведение ФИО7, бросавшего окурки в раковину, могло не понравиться Стебакову Ю.А. и стало причиной конфликта, подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, сдававшего в наем Стебакову Ю.А. свою квартиру, о том, что подсудимый был хозяйственным человеком, и в квартире, которую он убирал сам, всегда был порядок.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что орудие преступления – нож, со следами крови, которая могла принадлежать ФИО7, был обнаружен непосредственно в коридоре указанной квартиры. Здесь же были обнаружены оторванные от одежды ФИО7 <данные изъяты> ФИО7, сломанная «обувница» со следами крови, следы крови на линолеуме, которые могли принадлежать ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в ходе его допроса следователем ему была предъявлена фотография ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ, в котором он опознал тот нож, который оставил Стебакову Ю.А. при сдаче ему в наем указанной квартиры.

Данные факты подтверждают доводы стороны обвинения о том, что конфликт между ФИО7 и Стебаковым Ю.А. продолжился в коридоре квартиры, где Стебаков Ю.А., вооружившись ножом, нанес ФИО7 ранения, повлекшие его смерть.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кв. д. по <адрес>, на кухонном столе, находились две чашки (бокалы), наполненные чаем, на поверхности которых были обнаружены отпечатки пальцев рук Стебакова Ю.А., что опровергает доводы стороны защиты о том, что после прихода в квартиру, Стебаков Ю.А. на кухню с ФИО7 не проходил и не общался, а сразу прошел в комнату, где заснул на диване.

На это же указывают показания свидетелей ФИО24 и ФИО18, которые примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть через незначительный промежуток времени после того как Стебаков Ю.А. и ФИО7 пришли в кв. д. по <адрес>, слышали звук падения тяжелого предмета в указанной квартире и громкий мужской голос.

Из показаний свидетеля ФИО19, проводившей психофизиологическое исследование Стебакова Ю.А. с использованием полиграфа, следует, что Стебаков Ю.А. располагает информацией об убийстве ФИО7, не совпадающей с той, что была изложена им в показаниях следователю. Данная информация могла быть получена Стебаковым Ю.А. на момент события, а именно в момент нанесения им ножевых ударов <данные изъяты> ФИО7

О наличии конфликта между Стебаковым Ю.А. и ФИО7 свидетельствует заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключение медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на правом рукаве джемпера (кофты) Стебакова Ю.А., в нижний трети, имеются следы крови в виде мазков, которая могла принадлежать ФИО7 Указанные мазки образовались при динамическом касательном контакте с кровоточащей (окровавленной) поверхностью.

При этом доводы стороны защиты о том, что кровь ФИО7 на одежду Стебакова Ю.А. могла попасть незаметно для него, когда он проверял пульс у ФИО7 на руке и шее, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний подсудимого Стебакова Ю.А. следует, что, проверяя пульс у ФИО7, он никаких повреждений и следов крови у него не видел. Между тем, из заключения судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к указанному протоколу, следует, что на голове и лице у ФИО7 имелись хорошо видимые повреждения в виде кровоточащих ссадин в лобной области и спинке носа, которые не могли быть не замечены подсудимым, который вплотную подошел к потерпевшему.

Суд так же учитывает, что в телефонном разговоре с диспетчером станции скорой медицинской помощи Стебаков Ю.А., который как следует из его показания, обнаружил ФИО7 сидящим в коридоре квартиры, сообщил о том, что ФИО7 «просто упал».

Доводы стороны защиты о недопустимости показаний свидетелей ФИО22, ФИО21 и свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> суд оценивает критически, поскольку каких-либо данных о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела судом не установлено и подсудимым и его защитником таких доказательств в судебном заседании не приведено.

Между тем, показания свидетелей ФИО22, ФИО21 и свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела.

Так, из показаний указанных свидетелей следует, что, рассказывая им об обстоятельствах совершения убийства ФИО7, Стебаков Ю.А. сообщил о том, что по приходу в квартиру намеревался угостить ФИО7 чаем, а причиной конфликта явилось поведение ФИО7, который курил и бросал окурки в раковину на кухне. Данные факты согласуются с проколотом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на кухне кв. д. по <адрес>, на столе, находились две чашки (бокалы), наполненные чаем, на поверхностях которых были обнаружены отпечатки пальцев рук Стебакова Ю.А., а в раковине находились <данные изъяты> окурка сигарет, которые могли быть выкурены ФИО7

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО21 и свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> следует, что Стебаков Ю.А. сообщил им также о том, что, увидев в его руке нож, ФИО7 попытался достать свой брючный ремень. Данный факт согласуется с проколотом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в коридоре кв. д. по <адрес> рядом с трупом ФИО7 была обнаружена деталь пряжки от брючного ремня, которая ранее составляла одно целое с пряжкой брючного ремня ФИО7

Что касается доводов защитника Ретюнского С.Л. о нарушении судом положений ст. 278 УПК РФ при допросе в судебном заседании свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> то суд находит их несостоятельными, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 278 УПК РФ защита не представила обоснованного ходатайства о раскрытии личных сведений о лице, дающем показания. Допрос же указанного свидетеля проведен в суде с соблюдением требований ст. 278 УПК РФ. Стороны имели реальную возможность выяснять у данного свидетеля интересующие их вопросы, и в этом они ограничены не были.

Суд так же учитывает, что сам подсудимый Стебаков Ю.А. не отрицает факта его содержания в ИВС ОМВД по г.Новомосковск в одной камере с незнакомый ему ранее мужчиной, с которым он общался, в том числе рассказывал о причинах его задержания сотрудниками полиции.

Тот факт, что оперуполномоченные ФИО21 и ФИО22 не были включены в созданную по делу следственную группу, не представили следователю рапорт по результатам беседы со Стебаковым Ю.А., как о том указывает защитник Ретюнский С.Л., не является основанием для признания недопустимыми их показаний.

Не ставят под сомнение правдивость показаний свидетеля ФИО21 и оглашенные по ходатайству стороны защиты в судебном заседании его рапорта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 16), ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 17) и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20), которые лишь содержат информацию о проводимых по делу мероприятиях с целью получения значимой для следствия информации.

Доводы стороны защиты о том, что количество этилового спирта в крови ФИО7, равное <данные изъяты>, установленное заключением судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что во время сна Стебакова Ю.А., он выходил из квартиры, где и употребил значительное количество алкогольных напитков, опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, свидетельствующих о том, что после прихода Стебакова Ю.А. и ФИО7 в кв. д. по <адрес>, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, и до своей смерти, ФИО7 указанную квартиру не покидал. Наличие же в крови ФИО7 значительного количества алкоголя вызвано употребленными им в совокупности в течение дня ДД.ММ.ГГГГ спиртными напитками.

То, что ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения до прихода в квартиру Стебакова Ю.А., следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, подсудимого Стебакова Ю.А.

Доводы адвоката ФИО5 о том, что при таком значительном количестве выпитого алкоголя ФИО7 должен был впасть в алкогольную комму, не имел возможности двигаться и разговаривать, являются надуманными, поскольку никаких доказательств этому стороной защиты в судебном заседании не приведено.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе осмотра места происшествия и трупа - кв. д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на кухне, на полу у стола, была обнаружена пустая бутылка, емкостью <данные изъяты> литра, с запахом алкоголя, что свидетельствует о том, что ФИО7 мог употребить алкоголь, находясь в кв. д. по <адрес>.

О возможности приобретения алкоголя ФИО7 и его последующего распития в указанной квартире свидетельствуют показания свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она встретила ФИО7 и Стебакова Ю.А., которые имели намерение приобрести спиртные напитки, и ФИО7 просил ее приобрести для него на его денежные средства спиртные напитки так, чтобы об этом не знал Стебаков Ю.А.

Тот факт, что при осмотре места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ в кв. д. по <адрес> не была обнаружена посуда для распития спиртных напитков, не опровергает изложенных выше обстоятельств, поскольку ФИО7 мог не использовать посуду при употреблении алкогольного напитка, находящегося в бутылке.

Доводы подсудимого Стебакова Ю.А. о том, что следователь возможно не проводил осмотр места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ, а результаты дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительно, поскольку чашек (бокалов) с чайным напитком на кухонном столе при первоначальном осмотре места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ обнаружено не было, являются надуманными и носят предположительный характер. Каких-либо доказательств своим доводам подсудимым Стебаковым Ю.А. в судебном заседании не приведено.

Напротив, судом установлено, что данные следственные действия проведены в соответствии с требованиям ст.ст. 176 – 178 УПК РФ, а их результаты оформлены в соответствии с требованиями ст.ст. 166, 180 УПК РФ. Каких-либо обстоятельств, которые могут повлечь признание указанных протоколов осмотра недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед его началом от Стебакова Ю.А. было получено согласие на проведение осмотра. В дальнейшем он участником осмотра не был, что не является нарушением уголовно-процессуального законодательства, поскольку согласно положениям ст. 177 УПК РФ, участие в осмотре жилища проживающих в нем лиц не является обязательным. Не участие же Стебакова Ю.А. в осмотре места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ исключает наличие его подписи, удостоверяющей результаты осмотра.

Кроме того, суд отмечает, что наличие двух чашек с заварным чайником на кухонном столе, вопреки доводам подсудимого, было зафиксировано еще в ходе первоначального осмотра места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ.

К доводам подсудимого Стебакова Ю.А. о том, что ФИО7 не бросал окурки в раковину на кухне, поскольку на кухонном столе стояла пепельница в виде банки, суд относится критически, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухне в раковине были обнаружены <данные изъяты> окурка.

Доводы стороны защиты о том, что об отсутствии конфликта между ФИО7 и Стебаковым Ю.А. и невиновности последнего в причинении смерти ФИО7 свидетельствуют:

- факт отсутствия у Стебакова Ю.А. каких-либо повреждений, что было установлено в ходе его освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ;

- факт отсутствия в подногтевом содержимом рук трупа ФИО7 и на предметах его одежды волокон общей родовой принадлежности с волокнами предметов одежды Стебакова Ю.А., что следует из заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

- факт отсутствия в подногтевом содержимом рук Стебакова Ю.А. волокон общей родовой принадлежности с волокнами предметов одежды ФИО7, что так же следует из заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

- факт отсутствия следов борьбы в кв. д. по <адрес>, что следует из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ;

- факт отсутствия следов пальцев рук Стебакова Ю.А. на рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, не опровергают установленных судом обстоятельств, поскольку как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, физический контакт между ФИО7 и Стебаковым Ю.А. в ходе их конфликта в кв. д. по <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ носил кратковременный характер и выразился в нанесении Стебаковым Ю.А. ударов ножом ФИО7, который прикрывался от них рукой.

Кратковременность конфликта между ФИО7 и Стебаковым Ю.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО18, являющихся соседями Стебакова Ю.А., которые примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своих квартирах, слышали звук падения тяжелого предмета, а ФИО24, кроме того, и мужской крик в кв. д. по <адрес>, после чего каких-либо звуков из данной квартиры больше слышно не было.

Не сообщил о нанесении ему ФИО7 каких-либо ударов и сам Стебаков Ю.А. в рассказе об обстоятельствах совершения убийства ФИО7 свидетелям ФИО21, ФИО22 и свидетелю под псевдонимом <данные изъяты>

Отсутствие отпечатков пальцев рук Стебакова Ю.А. на орудии преступления, то есть рукоятке ножа, изъятого в кв. д. . по <адрес>, само по себе не может быть признано как достоверное доказательство его непричастности к совершению убийства с учетом наличия вышеуказанных доказательств его виновности и возможности уничтожения Стебаковым Ю.А. следов рук на ноже, о чем может свидетельствовать и заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии на ноже не только следов пальцев рук Стебакова Ю.А., но и вообще каких-либо отпечатков пальцев.

На возможность уничтожения Стебаковым Ю.А. следов рук на ноже указывают так же показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> о том, что Стебаков Ю.А. сообщил ему о том, что стер с ножа отпечатки своих рук.

Наличие крови <данные изъяты> группы на одежде ФИО7, которая могла принадлежать Стебакову Ю.А., при отсутствии у него каких-либо повреждений, с учетом наличия вышеуказанных доказательств его виновности, так же не опровергает установленных судом обстоятельств, поскольку могла попасть на одежду ФИО7 ранее от иного лица при обстоятельствах, не связанных с событиями вечера ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие на руках у Стебакова Ю.А. крови, при ее наличии на рукоятке и клинке ножа, обнаруженного в ходе осмотра места преступления и трупа ДД.ММ.ГГГГ, не опровергает установленных судом обстоятельств, поскольку после причинения смерти ФИО7 и до приезда бригады врачей скорой медицинской помощи подсудимый располагал достаточным временем для того чтобы принять меры к сокрытию следов преступления, тщательно вымыв руки.

Давая оценку действиям Стебакова Ю.А., суд считает, что об его умысле на убийство ФИО7 свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему. Желая причинить смерть ФИО7, Стебаков Ю.А. использовал для этого в качестве орудия преступления нож, которым нанес удары ФИО7 в жизненно-важный орган – <данные изъяты>

В прениях сторон государственный обвинитель Плетнева С.В. просила исключить из обвинения умышленное причинение Стебаковым Ю.А. повреждений ФИО7 в виде: <данные изъяты> не имеющие медицинских критериев вреда здоровью, не имеющее причинно-следственной связи со смертью, мотивируя тем, что на стадии предварительного следствия и в судебном заседании не было установлено, при каких именно обстоятельствах Стебаковым Ю.А. были причинены указанные повреждения ФИО7

Суд находит позицию государственного обвинителя юридически верной и соглашается с ней.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стебакова Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Стебакова Ю.А. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: оказание подсудимым помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Стебаков Ю.А. принял меры к вызову бригады скорой медицинской помощи ФИО7, состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Стебакову Ю.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стебакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Стебакова Ю.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стебакову Ю.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> Стебакова Ю.А., уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

- <данные изъяты> оставить в пользовании осужденного Стебакова Ю.А., а при отказе в получении уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

- <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стебаковым Ю.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий