приговор от 21.09.2012г. № 1-192 по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Исраилова Р.Э.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Исраилова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Исраилов Р.Э. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Исраилов Р.Э., имея умысел на сбыт имеющегося у него психотропного вещества - <данные изъяты>, расфасованного в сверток из фольги, массой не менее <данные изъяты> грамма, который хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, осуществил действия направленные на его сбыт.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» к подъезду дома, где проживал Исраилов Р.Э. подошел гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который с целью встречи с Исраиловым Р.Э. для приобретения у него психотропного вещества – <данные изъяты>, набрал по домофону номер квартиры Исраилова Р.Э. и в разговоре попросил продать ему психотропное вещество – <данные изъяты>, на что Исраилов Р.Э. дал согласие, открыл дверь, предложил зайти в подъезд, где на лестничной площадке, в <данные изъяты>, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> передал Исраилову Р.Э. для покупки психотропного вещества врученные ему для проведения ОРМ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Исраилов Р.Э. передал, тем самым незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, сверток из фрагмента фольги с находящимся внутри психотропным веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Однако, довести преступление до конца Исраилов Р.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО9 указанное вещество, которое по заключению экспертизы является психотропным веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что отнесено к крупному размеру для данного психотропного вещества.

<данные изъяты>, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). Изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств». (с изменениями от … 22 февраля, 3 марта 2012 года). Согласно последней позиции Списка 1 «Перечня…» наркотическими средствами и психотропными веществами являются все смеси, содержащие в своем составе хотя бы одно наркотическое средство и (или) психотропное вещество Списка 1 «Перечня…» независимо от качественно-количественного состава. В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК России» (изменениями от … 22 февраля, 03 марта, 23 апреля и 18 мая 2012 года), психотропное вещество – амфетамин (фенамин) общей массой 0,77 грамма, больше крупного размера для данного психотропного вещества, равного 0,2 грамм, но меньше особо крупного размера равного 1 гр, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

Исраилов Р.Э., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся у него психотропное вещество – <данные изъяты>, массой грамма, расфасованное в сверток из фрагмента фольги, незаконно хранил без цели сбыта в кармане надетых на нем джинсов, психотропное вещество – <данные изъяты>, массой соответственно <данные изъяты> расфасованное в девять свертков из фрагментов фольги, незаконно хранил по месту своего жительства в квартире дома -а по <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> Исраилов Р.Э. был задержан сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области возле подъезда дома а по <адрес>.

При проведении личного обыска в заднем левом кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги, с находящимся внутри веществом, являющимся по заключению экспертизы психотропным веществом– <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к крупному размеру для данного психотропного вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в квартире по вышеуказанному месту жительства Исраилова Р.Э. внутри пластиковой баночки изъятой на полке холодильника в кухне квартиры были обнаружены и изъяты девять свертков из фрагмента фольги, внутри которых по заключению экспертизы находится психотропное вещество – <данные изъяты>, массой соответственно - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного психотропного вещества,

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). Изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств». (с изменениями от … 22 февраля, 3 марта 2012 года). Согласно последней позиции Списка 1 «Перечня…» наркотическими средствами и психотропными веществами являются все смеси, содержащие в своем составе хотя бы одно наркотическое средство и (или) психотропное вещество Списка 1 «Перечня…» независимо от качественно-количественного состава. В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК России» (изменениями от … 22 февраля, 03 марта, 23 апреля и 18 мая 2012 года), психотропное вещество – амфетамин (фенамин) общей массой 5,32 грамма, больше особо крупного размера для данного психотропного вещества, равного 1 гр, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

В ходе судебного заседания подсудимый Исраилов Р.Э. вину в покушении на сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, и показал, что покупает психотропное вещества оптом, часть употребляет сам, часть перефасовывает в меньших объемах и реализовывает лицам, употребляющим эти вещества. ДД.ММ.ГГГГ гражданин, как потом выяснилось, выступающий в роли покупателя под псевдонимом <данные изъяты> позвонил по домофону в доме, где он проживает на <адрес> и попросил продать психотропное вещество <данные изъяты>. Они встретились в подъезде, где он продал <данные изъяты> сверток с <данные изъяты> за <данные изъяты> руб.

По факту незаконного хранения психотропных веществ, изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрел для собственного потребления <данные изъяты> свертков с <данные изъяты> один сверток находился при нем в кармане джинсов, остальные девять он хранил дома в холодильнике. ДД.ММ.ГГГГ эти психотропные вещества были у него изъяты. Умысел на приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества отрицал.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт.

Показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он принимал участие в качестве «покупателя» психотропного вещества – <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Исраилова Р.Э., который, как ему известно, занимался незаконным сбытом психотропного вещества на территории г. Новомосковска. Ему дали задание встретиться со сбытчиком и приобрести у него психотропное вещество, массой <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> рублей. В присутствии двух представителей общественности провели его личный досмотр, вручили денежные средства для обеспечения фиксации факта сбыта. На оперативном автомобиле участники мероприятия проехали на <адрес>. По домофону на входной двери подъезда д. он попросил Исраилова Р.Э. продать амфетамин. Исраилов Р.Э. открыл дверь. Он прошел в подъезд и на лестничном марше передал Исраилову Р.Э. врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Исраилов Р.Э., в свою очередь, передал ему сверток из фольги, в котором находилось психотропное вещество. Вернувшись в автомобиль, он показал участникам мероприятия сверток, с порошкообразным веществом белого цвета, который был у него изъят сотрудниками УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о незаконном сбыте психотропного вещества – <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен Исраилов Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он занимался документированием преступной деятельности Исраилова Р.Э.

В качестве «покупателя» психотропного вещества был приглашен гражданин, выступающий под псевдонимом <данные изъяты> который до проведения мероприятия познакомился с Исраиловым Р.Э.

После досмотра <данные изъяты>» и вручения ему денежных средств участники оперативного мероприятия прибыли к <адрес>, где проживал Исраилов Р.Э. <данные изъяты> вышел из салона автомобиля для встречи с Исраиловым Р.Э., остальные сотрудники и представители общественности остались в салоне. Через несколько минут <данные изъяты> вернулся и показал сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое приобрел у Исраилова Р.Э. и выдал это вещество в помещении УФСКН. Показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> приобрел у Исраилова Р.Э. психотропное вещество <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что по предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении мероприятий, связанных с выявлением лиц занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ. В его присутствии сотрудник УФСКН ФИО20 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> которому вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей для закупки психотропного вещества, были составлены соответствующие акты. На служебном автомобиле, который был предварительно досмотрен, все участники прибыли к дому по <адрес>, где <данные изъяты> вышел с целью закупки амфетамина, когда вернулся, предъявил всем сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, после чего добровольно выдал этот сверток, пояснив, что приобрел его у человека по имени <данные изъяты> в подъезде <адрес>. <данные изъяты> был досмотрен, составлены акты, изъятое упаковано, опечатано, скреплено печатью и заверено подписями участвующих в мероприятии лиц.

Актом «досмотра покупателя» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> (том 1 л.д.53,59).

Актом «осмотра и вручения денежных средств» двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей (том1 л.д.54).

Актом «досмотра автотранспортного средства» автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>(том 1 л.д.56-57).

Актом «добровольной выдачи», в ходе которого гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри него психотропным веществом - <данные изъяты>, (том 1 л.д.58).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Исраилова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д.51-52).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Исраилова Р.Э., является психотропным веществом – <данные изъяты> Масса психотропного вещества составляла <данные изъяты> г.( том 1 л.д.255-263).

Компакт-диском <данные изъяты>, с записанным на нем ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества – <данные изъяты>, проведенного у Исраилова Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.315).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: упаковки и психотропного вещества – <данные изъяты>, компакт диск <данные изъяты>, с записанным на нем ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.294-307)

По факту незаконного хранения.

Показаниями свидетеля ФИО10, ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по предложению сотрудников наркоконтроля они приняли участие в качестве понятых при проведении личного обыска Исраилова Р.Э. и обыска по месту жительства, в ходе которого в заднем кармана джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Сверток был упакован в пакет, опечатан, заверен печатью и подписями, составлен протокол.

При проведении обыска в кв. <адрес> было обнаружено и изъято: в спальне, на трюмо, двадцать девять фрагментов квадратной формы фольги серебристого цвета; в холодильнике пластиковая баночка, внутри которой находились девять свертков из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета. Исраилов Р.Э. пояснил при этом, что в свертках находится психотропное вещество <данные изъяты>, которое принадлежит ему и что он хранил его для личного потребления. Все изъятое упаковано, опечатано, скреплено печатями и заверено подписями участвующих в следственных действиях лиц (том 2 л.д.22-33).

Показаниями свидетеля ФИО13, ФИО14, ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда дома <адрес> <адрес> был задержан Исраилов Р.Э. При проведении личного обыска у которого в джинсах был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета.

Во время обыска в квартире Исраилова Р.Э. было обнаружено и изъято девять аналогичных свертков, с веществом белого цвета, являющегося по словам Исраилова Р.Э., <данные изъяты>, который принадлежит ему для личного потребления.

Протоколом задержания подозреваемого Исраилова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом( том 2 л.д.79-82,83-86).

Протоколом обыска в жилище Исраилова Р.Э. по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты девять свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета ( том 1 л.д.126-131,132-139).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества в девяти свертках из фрагментов фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Исраилова Р.Э. являются психотропным веществом – <данные изъяты> Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> соответственно ( том 1 л.д.280-287).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из фольгированного свертка, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемого Исраилова Р.Э. является психотропным веществом – <данные изъяты>. Масса психотропного вещества составляла <данные изъяты>.» ( том 1 л.д.268-275).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: упаковки и психотропного вещества – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемого Исраилова Р.Э.; упаковки и <данные изъяты> свертков психотропного вещества – <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> <данные изъяты> обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Исраилова Р. Э.; упаковка и сотовый телефон <данные изъяты>» обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Исраилова Р.Э.; упаковка и сотовый телефон <данные изъяты> обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Исраилова Р.Э.; упаковка и сотовый телефон <данные изъяты> обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Исраилова Р.Э.; упаковка и двадцать девять фрагментов фольги серебристо-серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Исраилова Р.Э. (том 1 л.д.294-307).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Исраилова Р.Э., согласно которому Исраилов Р.Э. находился в состоянии <данные изъяты> ( том 2 л.д.92).

При анализе доказательств суд приходит к следующему.

По факту покушения на сбыт наркотических средств суд полагает, что действия Исраилова Р.Э. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Совершение этого преступления подтверждается исследованными доказательствами, показаниями свидетелей: лица под псевдонимом <данные изъяты> ФИО9, ФИО10, ФИО8 Показания свидетелей логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и с показаниями подсудимого о времени, месте и обстоятельствах сбыта психотропного вещества. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Суд признает показания указанных свидетелей относимыми и допустимыми доказательствами.

Показания свидетелей объективно подтверждаются протоколами следственных действий, материалами ОРМ, заключением судебной экспертизы, которые суд признает допустимыми доказательствами.

Выводы экспертиз суд находит обоснованными, мотивированными, заключения составлены квалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

Следственные действия проведены без нарушения норм уголовно-процессуаьного законодательства.

ОРМ «проверочная закупка» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность при наличии оснований для ее проведения, указанной в ст. 7 Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности.

Материалы, полученные в ходе ОРМ легализованы с соблюдением требований закона об ОРД и инструкции о предоставлении результатов ОРД, на основании соответствующего постановления.

Вышеуказанные доказательства в совокупности свидетельствуют о наличии у Исраилова Р.Э. умысла, направленного на сбыт психотропного вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как следует из предъявленного обвинения органы предварительного следствия не установили обстоятельств незаконного приобретения Исраиловым Р.Э. психотропного вещества по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежащих доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, указав, что <данные изъяты> приобретен у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах и с указанием примерного времени. Предъявив обвинение Исраилову Р.Э. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в покушении на сбыт психотропного вещества органы предварительного следствия вменили ему в вину признак другого преступления – незаконное приобретение психотропного вещества.

При таких данных суд считает необходимым исключить из обвинения Исраилова Р.Э. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указание о приобретении психотропных веществ как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании и как излишне квалифицированное.

Кроме того, органами предварительного расследования Исраилов Р.Э. обвиняется в том, что совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а именно.

В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Исраилов Р.Э. возле <адрес> за <данные изъяты> рублей сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты><данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, у <адрес> Исраилов Р.Э. за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> сверток с <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО9 этот <данные изъяты>

Подсудимый Исраилов Р.Э. в судебном заседании признал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сбыл <данные изъяты>» психотропное вещество.

Из показаний свидетеля гражданина под псевдонимом <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, полученные от оперативных служб, он приобрел психотропное вещество у Исраилова Р.Э.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в ходе ОРМ приобрел <данные изъяты> у Исраилова Р.Э., данный факт подтверждается также актами от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ: «досмотра», «осмотра и вручения денежных средств», «добровольной выдачи», и заключением эксперта.

Судом установлено, что факты сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были выявлены в результате проведенных ОРМ «проверочная закупка» на основании вынесенных органом, осуществляющим ОРД постановлений от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.77-78), целью которого являлось установление систематичности преступной деятельности Исраилова Р.Э. и от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.102-103), целью которого являлось задержание Исраилова Р.Э. с поличным.

В силу ст. 75, 89 УПК РФ, ст.ст.6,7,8 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона. В соответствии со ст. 2 указанного Закона задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление установление лиц, подготавливающих, совершающих и совершивших.

Данные требования закона по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД РФ не выполнены.

Как видно из материалов уголовного дела «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ была проведена на основании имеющейся у оперативных служб информации с целью установления качественно-количественных характеристик сбываемого Исраиловым Р.Э. вещества. В ходе данного оперативного мероприятия эта цель была достигнута. Несмотря на это, сотрудники УФСКН, вопреки задачам ОРД, не пресекая деятельности Исраилова Р.Э., вновь провели ДД.ММ.ГГГГ идентичные ОРМ, и как следует из постановлений о проведении ОРМ в отношении одного и того же лица и с привлечением того же гражданина под псевдонимом <данные изъяты>

Как видно из указанных постановлений осуществление оперативно-розыскных мероприятий в отношении Исраилова Р.Э. не вызывалось необходимостью, так как они не имели своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ссылка в этих постановлениях на то, что данные мероприятия проводились с различной целью, является несостоятельной, поскольку указанные ОРМ как это видно из материалов дела, проводились по той же схеме, что и ДД.ММ.ГГГГ и каких –либо новых результатов их проведение не имело.

При таких обстоятельствах суд полагает, что проведение «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ не вызывалось необходимостью, так как они были проведены вопреки требованиям ст. 2 Закона, поэтому доказательства, полученные в результате указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

В связи с изложенным Исраилова Р.Э. по обвинению в совершении покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ следует оправдать на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, признав за ним право в соответствии со ст. 133 на реабилитацию.

Исраилов Р.Э. обвиняется также по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ за приготовление к незаконному сбыту <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Суд находит такую квалификацию, предложенную государственным обвинением, неверной.

В судебном заседании Исраилов Р.Э. показал, что умысла на приготовление к сбыту у него не было, психотропное вещество он приобрел для личного потребления.

Свидетель ФИО15 показала, что проживала совместно с Исраиловым Р.Э., о том, что Исраилов Р.Э. приготовил к сбыту психотропное вещество ей известно не было.

Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО16, являющиеся сотрудниками оперативных служб, а также ФИО10 и ФИО12, участвующие при обыске в качестве понятых, дали показания относительно фактических обстоятельств при проведении обыска и задержания Исраилова Р.Э. Их показания логичны, последовательны, согласуются друг с другом и с другими материалами дела, подтверждаются протоколами следственных действий, проведенных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также заключением экспертизы, объективность и выводы которой у суда сомнений не вызывают. Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми.

Однако вышеуказанные свидетели в своих показаниях не привели доказательств направленности умысла Исраилова Р.Э. на приготовление к сбыту психотропного вещества.

Других доказательств этому государственным обвинением не представлено.

Как установлено по делу Исраилов Р.Э. является лицом, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, по мнению суда, наличие одного лишь факта обнаружения расфасованного в свертки психотропного вещества, при отсутствии совокупности других подтверждающих доказательств, является основанием для переквалификации действий Исраилова Р.Э. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Исраилова Р.Э. и квалифицирует его действия по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, и по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Исраилову Р.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

Суд учитывает также требования, предусмотренные ст. 66, ч. 3 ст. 69 УК РФ о назначении наказания при неоконченном преступлении, и при совокупности преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Исраилову Р.Э следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исраилова Р.Э. признать не виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по этому преступлению его оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ в связи с оправданием подсудимого в этой части признать за ним право на реабилитацию.

Признать Исраилова Р.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и ч. 2 ст. 228 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев,

по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 4 года,

по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>– оставить в пользовании УФСКН России по Тульской области;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> -оставить в пользовании ФИО1;

- <данные изъяты>– хранить при уголовном дела;

<данные изъяты>– хранить при уголовном деле;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий