приговор от 22.08.2012г. № 1-183 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Венглинской Т.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Пашкова С.Б.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пашкова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пашков С.Б. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Пашков С.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, где разбил оконное стекло в террасе дома , принадлежащего ФИО7, являющегося жилищем последней. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пашков С.Б., через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Пашков С.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в районе шахты № <адрес>, где разбил оконное стекло в доме , принадлежащем ФИО4 и являющимся жилищем последнего. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пашков С.Б. через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пашков С.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО4 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть без их участия.

Подсудимый Пашков С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пашкова С.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7 и ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по преступлению в отношении ФИО7, явка с повинной по преступлению в отношении ФИО4, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>

Суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, при наличии смягчающих обстоятельств и при рассмотрении дела в особом порядке.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Пашков С.Б. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

Наказание в виде штрафа по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пашкова С.Б. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пашкова С.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Пашкова С.Б. под стражей по приговору Новомосковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО4 и ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий