приговор от 07.06.2012г. № 1-142 по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Филипповой Е.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Головачева М.Б.,

защитника адвоката Черноскуловой В.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Головачева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 23 дня, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Головачев М.Б. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Головачев М.Б. находился около здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где нашел <данные изъяты> патронов, и взял их себе. После чего, в период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ Головачев М.Б. хранил эти патроны по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, то есть незаконно хранил боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Головачев М.Б. указанные боеприпасы положил в карман своей одежды и незаконно хранил и носил их при себе, перемещаясь по г.Новомосковску.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, возле <адрес>, начальник отделения ОУР ОМВД России по г.Новомосковску ФИО7 в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> при личном досмотре, изъял у Головачева М.Б. указанные выше <данные изъяты> патронов, которые по заключению эксперта являются промышленно изготовленными <данные изъяты> военными патронами <данные изъяты> относящимися к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и к стрельбе пригодны. Данные патроны предназначены для стрельбы в <данные изъяты> боевом нарезном автоматическом огнестрельном оружии конструкции <данные изъяты> отечественного и иностранного производства.

Таким образом, Головачев М.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил боеприпасы в виде <данные изъяты> патронов к автомату <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Головачев М.Б.пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Черноскулова В.М.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Головачев М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Головачева М.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Головачева М.Б., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление Головачева М.Б., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Головачеву М.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он преступление совершил при рецидиве преступлений.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Головачева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головачеву М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Головачевым М.Б., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий