приговор от 25.01.2011 г. ч. 1 ст. 107 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимой Кузнецовой В.А.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кузнецовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, вдовы, пенсионерки, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

установил:

Кузнецова В.А. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, иными противоправными действиями потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО3 находилась совместно с Кузнецовой В.А. в ее квартире по адресу: <адрес>, где в указанное время, по инициативе ФИО3, между ними на почве возникшей личной неприязни начался конфликт, в ходе которого ФИО3 оскорбила Кузнецову В.А. грубой нецензурной бранью, оттолкнув ее, отчего Кузнецова В.А. ударилась головой о дверь, получив ссадину затылочной области, справа, не повлекшую вреда здоровью. Своими действиями ФИО3 вызвала у Кузнецовой В.А. чувство обиды за свою честь и достоинство. Находясь в состоянии эмоциональных переживаний, Кузнецова В.А. неосознанно, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного оскорблениями и психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с противоправным поведением потерпевшей, нанесла ФИО3 удар ладонью по туловищу, отчего ФИО3 упала на пол. После этого Кузнецова В.А. нанесла ФИО3, лежащей на полу, множественные удары ногами по лицу, туловищу, конечностям, причинив своими действиями повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобной и затылочной долях справа, под мягкие мозговые оболочки и в вещество стволовых отделов (мост), кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной, теменных, височных и затылочной областях, поверхностные ушибленные раны скуловой и щечной областей справа, кровоподтеки лица, левой ушной раковины, закрытые переломы 4-9 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, кровоподтеки грудной клетки, поверхностные ушибленные раны правого плеча, предплечий, правого бедра, правой голени, кровоподтеки передней брюшной стенки, области таза, конечностей, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<данные изъяты> клиническая больница №» от сочетанной тупой травмы тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 4-9 ребер справа; множественных кровоподтеков и поверхностных ушибленных ран туловища, конечностей, осложнившейся отеком и дислокацией (смещением) головного мозга и травматическим шоком.

В ходе судебного заседания подсудимая Кузнецова В.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшей ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кузнецова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кузнецовой В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, иными противоправными действиями потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее пожилой возраст.

Суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецовой В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу