приговор от 08.11.2010 г. ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Астахова М.Н.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Астахова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего водителем в <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162
УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астахов М.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Астахов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>
<адрес>, встретил ранее ему незнакомого ФИО5 Осуществляя возникший у него преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО5, с целью хищения его имущества Астахов М.Н., подошел к нему и попросил у него сигарету. Не получив ответа, Астахов М.Н. совершил на ФИО5 разбойное нападение, а именно, совершая насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаками в жизненно важный орган ФИО5 – в голову, отчего тот упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Астахов М.Н. умышленно нанес ФИО5 не менее 10 ударов кулаками в область головы. Сломив его волю к сопротивлению, явно осознавая, что преступный характер его действий понятен ему, Астахов М.Н. стал обыскивать карманы одежды ФИО5, обнаружил и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> со стереогарнитурой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной флешкартой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом сопровождая свои действия ударами кулаком в область головы и тела ФИО5, нанеся при этом не менее 5 ударов. Продолжая свои преступные действия, Астахов М.Н. сорвал с шеи ФИО5 цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и крест с распятием, стоимостью <данные изъяты> рублей. От нанесенных ударов ФИО5 потерял сознание. Обратив похищенное в свою пользу, Астахов М.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и повреждения – сотрясение головного мозга с кровоподтеками и ссадинами на лице, ушиб грудной клетки слева, которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Астахов М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени <данные изъяты> употребил спиртное, на голове у него была одета белая бейсболка. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда они проходили мимо <адрес>, он увидел ранее незнакомого ему ФИО5 с мобильным телефоном, и решил его похитить. С этой целью он спросил у него закурить сигарету, и не получив ответа, нанес ему один удар в область головы, отчего ФИО5 упал на землю, после чего он стал избивать его, нанеся при этом не менее 10 ударов кулаками в область головы. Сергей, фамилию которого он не знает, также наносил ФИО5 удары по телу. Однако договоренности между ними о совместном избиении ФИО5 и хищении его имущества у них не было. В процессе избиения, продолжая наносить не менее 5 ударов кулаком в голову и тело ФИО5, он стал обыскивать карманы его джинсов, обнаружил и похитил мобильный телефон, стереогарнитуру и деньги. Кроме того, с шеи ФИО5 он сорвал и похитил цепочку с крестом. Все похищенное имущество он положил к себе в карманы и ушел с места происшествия. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проходя мимо <адрес>
<адрес>, к нему подошли двое парней. Ранее незнакомый Астахов М.Н., на голове у которого была одета белая бейсболка, спросил у него сигарету, не получив ответа, Астахов М.Н. подошел к нему и нанес один удар кулаком в голову, второй парень нанес ему удар в область затылка, после чего Астахов М.Н. нанес ему еще удар кулаком в область головы, он упал, его стали избивать. Он чувствовал удары с двух сторон. Затем избиение продолжил Астахов М.Н., от нанесенных ударов он потерял равновесие, упал на землю. В общей сложности было нанесено не менее 10 ударов кулаками по голове и не менее 10 ударов по телу. Продолжая его избиение, он видел, что Астахов М.Н. находится возле его головы и наносит ему около 5 ударов кулаками по голове и телу, одновременно с этим наносились удары по телу, потом он почувствовал, что кто-то из парней стал обыскивать карманы его одежды, кто именно он не видел, затем похитили у него из кармана джинсов мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с шеи рывком сорвал цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей и крест с распятием, стоимостью <данные изъяты> рублей, стереогарнитуру от мобильного телефона и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. От нанесенных ударов по голове, он потерял сознание и когда пришел в себя, то рядом с ним никого не было. Впоследствии он обратился в травмпункт МУЗ «<данные изъяты>».

В результате действий Астахова М.Н. ему были причинены имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а также физические и нравственные страдания, то есть моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, которые он просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО6 рассказал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома находился сын – ФИО5 Около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ сын пошел домой. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила супруга, которая сообщила, что сына избили и похитили его имущество. При встрече сын пояснил, что его избили двое парней, а затем похитили его имущество: мобильный телефон, цепочку, крест с распятием и деньги.

Кроме того, вина подсудимого Астахова М.Н. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, на пересечении улицы <данные изъяты> и улицы <данные изъяты> (л.д.14-18);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 документов на мобильный телефон марки <данные изъяты>, которой был у него похищен Астаховым М.Н. (л.д. 50 – 52);

- протоколом осмотра принадлежащих ФИО5 документов на мобильный телефон марки <данные изъяты>(л.д. 53 – 54);

- протоколом выемки и протоколом осмотра бейсболки белого цвета, в которой Астахов М.Н. находился при совершении преступления (л.д. 58 – 61);

- протоколом осмотра детализации данных, полученных от сотового оператора <данные изъяты> пользовании мобильным телефоном с IMEI – кодом <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, которым установлено, что похищенный у ФИО5 мобильный телефон использовался с сим-картой, зарегистрированной на имя жены Астахова М.Н. - ФИО7 (л.д. 89);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имеются повреждения: сотрясение головного мозга с кровоподтеками и ссадинами на лице, ушиб грудной клетки слева – причинены ударами тупых предметов и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (л.д. 66).

Суд, давая оценку показаниям подсудимого, признает их допустимыми и достоверными, правильно отражающими имевшее место события.

Данные показания подсудимого не находятся в противоречиях с другими доказательствами, в том числе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты>.

Давая оценку показаниям потерпевшего, свидетеля, а также протоколам следственных действий и экспертному заключению, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Из материалов дела видно, что Астахов М.Н. наносил удары потерпевшему в жизненно важный орган - голову, от которых потерпевший потерял сознание, сломив его волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него имущество, причинив повреждения, которые имеют критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. О совершении разбоя свидетельствуют и те обстоятельства, что нападение совершено внезапно для потерпевшего, в темное время суток.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Астахова М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, а также временной разрыв между ними свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению однородных преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в том числе и за совершение разбоя и грабежа, отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания за совершенное преступление против личности не достигло цели уголовного закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В судебном заседании гражданский истец ФИО5 просил взыскать с подсудимого причиненный ему имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Астахов М.Н. иск признал в полном объеме.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела.

Цена иска в части материального ущерба подтверждена показаниями потерпевшего, поэтому он подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Астахова М.Н., как лицом его причинившим.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с потерей здоровья, и его индивидуальные особенности, материальное положение, а также требование разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Астахова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астахову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Астахова М.Н. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба – <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО5: детализацию данных от сотового оператора <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 2 февраля 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 8 ноября 2010 года в отношении Астахова М.Н. изменен: местом отбывания наказания назначена исправительная колония общего режима.

Приговор вступил в законную силу 02.02.2001 года.