приговор от 16.12.2010 года ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Асеевой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Федяшина А.А.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение № № от <данные изъяты> и ордер №№ от 7 <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Федяшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего кладовщиком <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не имеющего детей, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федяшин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Федяшин А.А. находясь у д. № по ул. <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО6 и у него возник умысел на открытое хищение ее имущества. С этой целью он зашел за ней в подъезд № № указанного дома, где выхватил из руки ФИО6, принадлежащий ей МП-3 плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с открыто похищенным имуществом пытался скрыться. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.

В судебном заседании подсудимый Федяшин А.А. в предъявленном обвинении вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> встретил у д. № по ул. <адрес> ФИО6, у которой увидел плеер <данные изъяты>, решил его похитить. С этой целью зашел следом за ФИО6 в подъезд, где выхватил у нее из руки плеер и пытался убежать, но его догнали, плеер выбросил.

Виновность подсудимого Федяшина А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО6 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезд № № д. № по ул. <адрес> за ней зашел Федяшин, который вырвал у нее из руки плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и убежал. Его стали преследовать ее знакомые ФИО7 и ФИО8, которые задержали Федяшина, плеер он выбросил. Ущерб возмещен полностью, иск не заявляет;

- из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он и ФИО8 по просьбе ФИО6 преследовали Федяшина, похитившего у нее плеер. Они задержали Федяшина, плеера у него не было, со слов Федяшина полеер он выбросил ( л.д. 28-30, 31 -32)

- из протокола осмотра места происшествия – подъезда № № д. № № по <адрес> следует, что в ходе следственного действия был произведен осмотр места преступления ( л.д. 7 -10).

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в период предварительного следствия, судом не установлено. Собранные доказательства и исследованные в судебном заседании признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», как ненашедший своего подтверждения в судебном заседании, ссылаясь на показания потерпевшей ФИО6 и подсудимого Федяшина А.А., из которых не усматривается применение насилия, а также просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку Федяшин А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Федяшина А.А. квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», переквалифицирует действия с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Федяшина А.А. в покушении на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Федяшин А.А. открыто похитил у ФИО6 имущество, но не успел им распорядиться, поскольку был задержан.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Федяшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить Федяшину А.А. ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган в течение двух раз в месяц для регистрации, не уходить из квартиры в период с 23 часов до 5 часов утра.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения Федяшину А.А. без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.