приговор от 21.10.2010 г. ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Захарова С.А.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Захаров С.А., находясь в зале своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО5 Во время распития спиртных напитков в указанное время между Захаровым С.А. и ФИО5 произошла ссора, в процессе которой у Захарова С.А. на почве личной неприязни к ФИО5, возник умысел на причинение смерти последнему.

Реализуя свой умысел, Захаров С.А. вооружился лежавшим на столе перед ним кухонным ножом, после чего, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, нанес последнему два удара ножом в жизненно-важную область тела – в область грудной клетки, причинив ФИО5: а) колото-резаную рану грудной клетки, справа спереди, проникающую в правую плевральную полость и полость перикарда, с частичным пересечением хрящевой части 3 ребра, сквозным ранением сердца (верхней полой вены) и правового легкого; б) резаную рану грудной клетки слева спереди.

В результате умышленных действий Захарова С.А., смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от колото-резаной раны грудной клетки справа спереди, проникающей в правую плевральную полость и полость перикарда, с частичным пересечением хрящевой части 3 ребра, сквозным ранением сердца (верхней полой вены) и правого легкого, осложнившейся острой кровопотерей, имеющей медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, он вместе со своим знакомым ФИО5 распивал портвейн в зале своей квартиры. Во время распития ФИО5 беспричинно оскорбил его нецензурными словами в грубой форме. Когда он сделал ФИО5 замечание, то тот встал с кресла и ударил его кулаком в правую область спины. После чего между ними произошла борьба, в ходе которой ФИО5 поцарапал ему руками левое плечо и грудную клетку. После этого он взял со стола кухонный нож, которым сразу нанес вскользь удар в область левой половины грудной клетки ФИО5. От удара ножом ФИО5 стал заваливаться на кресло, и он этим же ножом нанес второй сильный удар в область правой половины груди ФИО5, который от ударов сел в кресло и больше не поднимался. Они выпили вино, затем ФИО5 пошел к выходу из зала, однако не дошел и упал на пол. Он ушел спать и только утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил ФИО5 мертвым. Понимая, что ФИО5 умер от его ударов ножом, он не позвонил в милицию. Через несколько дней труп ФИО5 стал разлагаться и в квартире появился трупный запах. Поэтому он одел на голову и ноги трупа ФИО5 полиэтиленовые мешки белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он сообщил ранее незнакомым сотрудникам милиции о совершенном преступлении.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> находится труп неустановленного мужчины. В ходе проверки данной информации, они около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ выехали по данному адресу. Когда они с разрешения Захарова зашли в его квартиру, то обнаружили в зале труп ранее незнакомого ФИО5. После этого позвонили в дежурную часть УВД по г. <данные изъяты>. В ходе беседы Захаров пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры со своим знакомым, находясь в данной квартире, он дважды ударил ФИО5 ножом в область груди. После чего ФИО5 скончался. Захаров показал на кухне нож, которым он ударил ФИО5. Через короткий промежуток времени в квартиру приехал УУМ ОУР УВД по г. <данные изъяты> ФИО9, который опросил Захарова по данному факту. Спустя некоторое время приехала оперативно-следственная группа.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп ФИО5 обнаружен с двумя колото-резаными ранами в области грудной клетки в <адрес>. На кухне данной квартиры обнаружен нож. Участвующий в осмотре Захаров С.А. пояснил, что данным ножом он в ходе ссоры умышленно нанес два удара в грудную клетку ФИО5, после чего последний скончался (л.д.11-19);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Захаров С.А. с помощью макета ножа и манекена человека показал механизм и локализацию своих ударов ножом в грудную клетку ФИО5 (л.д. 125-127);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> межрайотделении ГУЗ <данные изъяты> «БСМЭ» изъята мужская сорочка ФИО5, имеющая 2 колото-резаных повреждений (л.д. 26-28);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ; мужской сорочки ФИО5 (л.д.69-71);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) колото-резаная рана грудной клетки справа спереди, проникающая в правую плевральную полость и полость перикарда, с частичным пересечением хрящевой части 3 ребра, сквозным ранением сердца (верхней полой вены) и правового легкого; б) резаная рана грудной клетки слева спереди.

Повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Колото-резаная рана причинена ударом колюще-режущего предмета (типа клинка ножа) длиной не менее 7-8 см, шириной на уровне погружения не более 3,5 см. Резаная рана причинена касательным ударом предмета, обладающего режущими свойствами.

Смерть ФИО5 наступила от колото-резаной раны грудной клетки справа спереди, проникающей в правую плевральную полость и полость перикарда, с частичным пересечением хрящевой части 3 ребра, сквозным ранением сердца (верхней полой вены) и правового легкого, осложнившейся острой кровопотерей. Данная рана имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни.

Резаная рана грудной клетки причинной связи со смертью не имеет, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Давность наступления смерти – около 3-6 суток ко времени начала исследования трупа.

Перед смертью ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.35-37);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой возможно причинение ран грудной клетки (резаной и колото-резаной) ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час.

Резаная рана грудной клетки слева причинена касательным ударом предмета, обладающего режущими свойствами в направлении сверху вниз, слева направо (или справа налево), возможно касательным ударом клинка ножа, как показано обвиняемым Захаровым С.А. в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.

Колото-резаная рана причинена ударом колюще-режущего предмета в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево, возможно ударом клинка ножа, как показано обвиняемым Захаровым С.А. в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.

Наличие у ФИО5 колото-резаной раны грудной клетки справа спереди, проникающей в правую плевральную полость и полость перикарда, с частичным пересечением хрящевой части 3 ребра, сквозным ранением сердца (верхней полой вены) и правового легкого, не исключает возможности совершения им активных целенаправленных действий в течение короткого промежутка времени (нескольких минут), однако совершение таковых действий в течение одного часа, при наличии этой раны, маловероятно (л.д. 42-43);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на теле Захарова С.А. обнаружены повреждения – ссадины на грудной клетке спереди, на левом плече, причинены касательным действием тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью и не повлекли вреда здоровью. Давность их около 3-5 суток (л.д.48);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ссадины на грудной клетке Захарова С.А. спереди, на левом плече, причинены касательным действием тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, возможно ногтями пальцев рук человека ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час. (л.д.53);

- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на мужской сорочке ФИО5 имеются два колото-резаных повреждения, которые образованы предметом (предметами), имеющим (и) одну режущую кромку. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятого в кВ. <адрес> (л.д. 66-67);

- протоколом явки с повинной Захарова С.А., согласно которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час. в ходе ссоры со своим знакомым ФИО5, находясь в своей квартире, он ударил ФИО5 ножом в область груди, после чего ФИО5 скончался (л.д. 99-100).

Суд признаёт, что повреждения, от которых наступила смерть ФИО5, были причинены в результате тех действий, которые вменены подсудимому.

О прямом умысле Захарова С.А. направленном на убийство ФИО5, свидетельствует выбранный им для этого в качестве орудия убийства нож, характер и способ причинения колото-резаных повреждений, несовместимых с жизнью человека в жизненно важные органы.

Давая оценку показаниям свидетелей, а также протоколам следственных действий и экспертным заключениям, суд считает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Материалы дела свидетельствуют об отсутствии как оснований считать, что Захаров С.А. находился в состоянии превышения пределов необходимой обороны, так и оснований для признания его действий совершёнными в состоянии аффекта.

Таким образом, оценивая все приведённые выше доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Захаров С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО5 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося особо тяжким.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: не работает, по месту жительства замечаний не имеет, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, предыдущие наказание за совершенное преступление против личности не достигло цели уголовного закона.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения убийства, то есть умышленного причинение смерти другому человеку, аморальное и противоправное поведение потерпевшего.

Поскольку Захаров дважды осуждался за преступления, которые в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела, постановлением <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ Захаров освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ. В течение оставшейся не отбытой части наказания подсудимый совершил умышленное преступление, поэтому суд при назначении наказания учитывает требования п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и отменяет условно-досрочное освобождение.

В действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому в силу п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Захарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет.

В соответствии с п. "в" ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Захарову С.И. 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с даты провозглашения приговора, с зачетом времени предварительного содержания Захарова С.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по 20.10.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Захарову С.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, мужскую сорочку ФИО5 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу