приговор от 19.01.2011 года п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Берсланова А.Б.,

при секретаре Киселевой В.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Костюшина С.Г.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Костюшина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, учащегося <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, постановлением <данные изъяты> от <данные изъяты> наказание заменено на лишение свободы на срок 25 дней с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Костюшин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <данные изъяты> по <адрес> Костюшин С.Г. вступил в преступный сговор с ФИО5
(в отношении которого в возбуждении уголовного преследования отказано по
п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), ФИО3 и ФИО4 (осужденных <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ за кражу имущества ФИО2), направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из ее жилища, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Костюшин С.Г., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 пришли к дому ФИО2, и подошли к окну ее квартиры, расположенной на <данные изъяты> этаже вышеуказанного дома. Воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 сломал рукой деревянный щит, прикрывавший проем в окне. Затем ФИО3, Костюшин С.Г., ФИО5 и ФИО4 через проем в окне незаконно проникли в жилище ФИО2, где совместно осмотрели квартиру в поисках денег. Не обнаружив денег, Костюшин С.Г., ФИО3 и
ФИО4, продолжая свои преступные действия, действуя в сговоре, в зале квартиры увидели телевизор марки <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в другой комнате и не может наблюдать за их действиями, тайно похитили принадлежащий ей телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом ФИО3 переставил телевизор к окну, ФИО4 отключил телевизор от электропитания, затем ФИО3 спустился через окно на улицу, ФИО4 и Костюшин С.Г. передали ему телевизор. С похищенным телевизором Костюшин С.Г., ФИО3 и ФИО4 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Костюшин С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Законный представитель потерпевшей ФИО8 извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила в судебное заседание заявление, в котором не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Костюшин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не подтвержденного материалами уголовного дела, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костюшина С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Костюшину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Костюшина С.Г., который к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства замечаний не имеет, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Костюшина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу отменить, освободив Костюшина С.Г. из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Костюшина С.Г., исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий