приговор № 1-30/11 от 04.02.2011 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Шаропова Д.М.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шаропова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаропов Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Шаропов Д.М., находясь рядом с торговой палаткой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью пресечения противоправных действий со стороны ФИО5, связанных с нанесением ФИО5 фрагментом ствола дерева цилиндрической формы удара в область его головы, чем создал реальную угрозу для его жизни и здоровья, и испытывая по этому поводу личную неприязнь к ФИО5, защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны ФИО5, выхватил из его рук фрагмент ствола дерева цилиндрической формы. После чего, продолжая действовать умышленно, с превышением пределов необходимой обороны, осознавая, что ФИО5 не владеет данным фрагментом ствола дерева, следовательно, не представляет угрозу его жизни и здоровью, Шаропов Д.М. нанес ФИО5 данным фрагментом ствола дерева не менее двух ударов в область головы, от которых ФИО5 упал на землю, затем нанес ФИО5 не менее 4 ударов рукой и не менее 2 ударов ногой в область головы, чем причинил ФИО5 повреждения - ушиб вещества головного мозга слева тяжелой степени, с размозжением вещества головного мозга, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой слева, перелом височной кости слева, ушибы и ссадины в теменной области слева, при наличии ушибов и кровоподтеков в области предплечий, причинены не менее чем одним ударом тупого твердого предмета с местом приложения сил в области головы слева и, как опасные для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шаропов Д.М. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в предбаннике торговой палатки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, встретил ФИО6, ФИО7 и ФИО5 Пока он разговаривал с девушками, ФИО5 вышел на улицу. Примерно через 3-5 минут ФИО5 вернулся, а он в это время сидел на корточках боком к нему и видел лишь его ноги. Неожиданно, почувствовал боль в голове. Подняв голову, увидел, что над ним стоит ФИО5 и держит в руках фрагмент ствола дерева, длиной около одного метра и шириной около 10 см, похожий на дубину. Затем ФИО5 снова замахнулся на него этой дубиной. Тогда он быстро вскочил на ноги и, схватившись за дубину, стал тянуть ее на себя. В процессе перетягивания дубины, они вышли из предбанника торговой палатки. На улице ему удалось вырвать дубину из рук ФИО5, и он два раза этой дубиной ударил ФИО5 в левую часть головы. От данных ударов ФИО5 упал на землю. Он отбросил дубину в сторону и схватил ФИО5 за одежду, поволок по асфальту. ФИО5 в это время попытался подняться с земли и тогда он нанес ему 3-4 удара кулаком по голове и телу. ФИО5, не успев подняться, снова упал на землю, после чего нанес ему не более двух ударов ногами, одетыми в ботинки, в голову. На тот момент ФИО5 уже не сопротивлялся. Перестал наносить удары ФИО5 и вместе с ФИО7 пошел в сторону своего дома.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с ФИО6 и ФИО7 зашли в торговую палатку, которая находится на <адрес>, за коктейлем. В предбаннике палатки девушки встретили своего знакомого Шаропова Д.М. и стали с ним разговаривать. Дальнейшие события он не помнит. Только помнит, что ночью ДД.ММ.ГГГГ пришел домой и когда утром посмотрел на себя в зеркало, то увидел, что левая часть головы у него была в крови. В больнице от ФИО6 узнал, что когда они стояли в предбаннике торговой палатки и девушки разговаривали с Шароповым Д.М., то он вышел из палатки, а вернувшись с дубиной, ударил ею по голове Шаропова Д.М., который вырвал у него из рук эту дубину и стал его избивать. На улице он упал и Шаропов Д.М. стал бить его руками и ногами по голове. Сам этого ничего не помнит.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с ФИО5 и ФИО7 они зашли в торговую палатку, расположенную на <адрес>, чтобы купить спиртного. В предбаннике палатки они встретили ранее знакомого Шаропова Д.М., а ФИО5 вышел на улицу. Никакого конфликта и ссоры между Шароповым Д.М. и ФИО5 не было. В какой-то момент появился ФИО5 и неожиданно нанес удар какой-то деревянной дубиной по голове Шаропову Д.М. После удара Шаропов Д.М., защищаясь, тут же бросился на ФИО5, но она схватила Шаропова Д.М. за одежду и попыталась его удержать. Затем она отвлеклась, так как с ними находился ее малолетний ребенок. Шаропов Д.И. и ФИО5 вышли из предбанника на улицу, где кроме них никого не было. Забежала в торговый зал и вызвала милицию, на улицу не выходила. Когда приехали сотрудники милиции, то вышла на улицу и увидела, что там никого нет. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 узнала, что ФИО5 пришел домой весь избитый. От знакомых ей стало известно, что ФИО5 находится в реанимации без сознания.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО6 и ФИО5 распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов зашли в торговую палатку, расположенную на <адрес>, чтобы купить еще спиртного. В предбаннике палатки к ним подошел ранее знакомый Шаропов Д.М., между ним и ФИО6 состоялся разговор, ссоры никакой не было. Затем, в какой-то момент ФИО5 вышел на улицу. Примерно через 10 минут, в предбанник палатки резко зашел ФИО5 с деревянной дубиной в руках и ударил ею по голове Шаропова Д.М., который сидел на подоконнике, боком к ФИО5 Шаропов Д.М. вскочил, и стал ругаться на ФИО5, затем они с ФИО5, сцепившись друг в друга, вышли на улицу. Она не обратила внимание у кого из них в этот момент находилась дубина, так как заплакал ребенок, который находился вместе с ними, и она стала его успокаивать. ФИО6 забежала в торговый зал палатки, а она вышла на улицу и увидела, что у стены палатки на земле лежит ФИО5, при этом он прикрывал голову и тело руками, а Шаропов Д.М. ему наносит удары ногами по телу и голове. Она попыталась оттащить Шаропова Д.М. от ФИО5, но Шаропов Д.М. продолжал наносить удары ФИО5 После избиения ФИО5, она отвела Шаропова Д.М. домой, который по дороге возмущался, и не понимал, за что его ФИО5 ударил дубиной по его голове. В это время ФИО5 продолжал лежать на земле и издавал какие-то звуки.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находилась на рабочем месте в качестве продавца в торговой палатке <данные изъяты>. В предбаннике палатки находились ее знакомые ФИО7, ФИО6 с ребенком и с сожителем ФИО5, которые пили спиртное. Около <данные изъяты> часов в предбанник палатки зашел Шаропов Д., который стал разговаривать с ФИО6 Примерно через 5-10 минут, она услышала крик, и через стекло двери увидела, что Шаропов Д.М. избивает руками и ногами ФИО5 Она выбежала в предбанник и стала уговаривать Шаропова Д.М. прекратить избиение ФИО5 Шаропов Д.М. сказал, что ФИО5 первым ударил его по голове какой-то дубиной, затем ФИО5 и Шаропов Д.М. вышли из торговой палатки на улицу. ФИО6 по мобильному телефону стала звонить в милицию и скорую помощь. Слышала с улицы шум и поняла, что на улице опять происходит драка, но из торговой палатки больше не выходила. Примерно через 5 минут приехала милиция. Все вышли из торговой палатки на улицу, но там уже никого не было.

Свидетель ФИО10 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО5 сожительствует с ФИО6, у них есть малолетний ребенок. С ДД.ММ.ГГГГ ее сын каждый день употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. сын пришел домой. Утром зашла в комнату сына и увидела, что вся его одежда в грязи, а вся левая сторона головы ФИО5 была в грязи с кровью. В течение дня ФИО5 было плохо. ДД.ММ.ГГГГ сыну стало хуже, вызвала «скорую помощь». ФИО5 госпитализировали в <данные изъяты> №. Об обстоятельствах избиения сына ей ничего неизвестно.

Кроме того, вина Шаропова Д.М. подтверждается:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 причинены повреждения - ушиб вещества головного мозга слева тяжелой степени с размозжением вещества головного мозга, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой слева, перелом височной кости слева, ушибы и ссадины в теменной области слева, при наличии ушибов и кровоподтеков в области предплечий, причинены не менее чем одним ударом тупого твердого предмета с местом приложения сил в области головы слева и, как опасные для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, являются тяжким вредом здоровью (т.1 л.д.48-49).

Оценивая доказательства по делу, суд учитывает, что подсудимый давал полные последовательные показания, воспроизводил события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около торговой палатки <данные изъяты> на <адрес>.

Из показаний подсудимого Шаропова Д.М. следует, что он не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь рядом с торговой палаткой <данные изъяты>, фрагментом от ствола дерева нанес ФИО5 не менее двух ударов в область головы, от которых ФИО5 упал на землю, а затем ФИО5 не менее 4 ударов рукой и не менее 2 ударов ногой в область головы. Однако он пояснил, что данные удары он наносил, защищаясь от противоправных действий ФИО5, который неожиданно, без повода, вошел в предбанник торговой палатки и первым ударил его фрагментом ствола дерева цилиндрической формы в область его головы, а затем продолжил намахиваться этим предметом. Данные показания отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, которые являлись очевидцами совершенного преступления, их показания являются достоверными, объективно подтверждены другими материалами дела. Незначительные противоречия, имеющиеся в показаниях указанных свидетелей, об обстоятельствах причинения повреждений потерпевшему Шароповым Д.М. не свидетельствуют о надуманности этих показаний и непричастности подсудимого к совершенному преступлению.

Как видно из протокола осмотра места происшествия - участка местности рядом с <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят фрагмент ствола дерева ( т.1 л.д. 20-22).

Из протокола осмотра предмета следует, что фрагмент ствола дерева имеет неправильную цилиндрическую форму длиной 772 мм, наибольшим диаметром 90 мм. Фрагмент ствола дерева покрыт корой коричневого цвета. На фрагменте ствола дерева имеются отрубленные окончания веток (т.1 л.д.41-42).

Само по себе то обстоятельство, что потерпевший ФИО5 не помнит события совершенного преступления, не опровергает показания подсудимого о противоправных в отношении его действиях потерпевшего ФИО5, поскольку, как видно из дела, они подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия подсудимого переквалифицировать с ч. 1 ст. 114 УК РФ, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства содержат в себе сведения о совершенном в отношении Шаропова Д.М. посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Шароповым Д.М. действий, не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов Шаропов Д.М. находился в состоянии необходимой обороны.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ, так как умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства замечаний не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания и отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шаропова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Шаропову Д.М. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать развлекательные и увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шаропова Д.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шаропову Д.М. в виде содержания под стражей отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: фрагмент ствола дерева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу