приговор № 1-19/11 от 09.02.2011 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Асеевой О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Еськова Д.А.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Еськова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еськов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, между Еськовым Д.А. и ФИО7 возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Еськов Д.А.. нанес ФИО7 два удара ножом в шею и грудную клетку, причинив своими действиями:

- колото-резаную рану шеи слева на уровне щитовидного хряща с ранением щитовидного хряща, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни,

- колото-резаную рану грудной клетки слева сзади, проникающую в левую плевральную полость, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.

В судебном заседании подсудимый Еськов Д.А. частично признал свою вину в предъявленном обвинении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с ФИО5 пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО5 остался ждать его около ступенек на второй этаж магазина, а он прошел в торговый зал. Когда он вернулся, ФИО5 пожаловался ему на то, что один из двух зашедших в магазин мужчин на просьбу дать закурить, ответил грубостью, оскорбив его, при этом ФИО5 показал в сторону выходящего из магазина ранее ему незнакомого ФИО7 и шедшего за ним ранее незнакомого ФИО8 Он решил заступиться за ФИО5 и спросил у ФИО7, не желает ли тот извиниться перед ФИО5, на что ФИО7 ответил отказом. Так как ФИО7 был выше его ростом и сильнее, он приготовил имевшийся у него с собой нож- «бабочку», держа его в правом кармане. Один из сотрудников магазина потребовал, чтобы они вышли на улицу, что они и сделали. В нескольких метрах от выхода из магазина он спросил у ФИО7 о том, откуда он, тот ответил ему, что из деревни и сделал несколько быстрых шагов к нему, замахнулся на него рукой для удара, тогда, защищаясь, он достал из кармана нож и нанес ФИО7 удар в область шеи. ФИО7 замахнулся на него второй раз, и он ударил его ножом в область спины. Нанося удары ФИО7, он специально не целился, удары в шею и левую часть спины пришлись случайно, убивать ФИО7 он не хотел. После нанесенных им ударов ФИО7, последний убежал в магазин <данные изъяты>, он ФИО7 не преследовал, а ушел с ФИО5 с места преступления.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО8 приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Перед входом в торговый зал, на ступеньках, ведущих на 2-ой этаж магазина, находился ранее не знакомый ему мужчина в состоянии опьянения. Он и ФИО8 прошли в торговый зал, совершили покупку и направились к выходу. В это время рядом с ФИО5 уже находился ранее не знакомый ему Еськов Д.А., который, обращаясь к нему, спросил о том, почему ему не нравится, что на ступеньках сидит его друг. Он ответил Еськову Д.А., что вероятно тот перепутал его с кем-то. В это время охранник магазина ФИО9, увидев их спор, предложили им выйти на улицу. Он и Еськов Д.А. первыми вышли на улицу, за ними шли ФИО10 и ФИО5 Через несколько метров от выхода из магазина Еськов Д.А., будучи настроен агрессивно, стал вновь предъявлять ему претензии, он понял, что избежать конфликта не удастся, ускоренным шагом пошел в сторону Еськова Д.А. с опущенными вниз руками, когда он подходил к Еськову Д.А, то непроизвольно приподнял правую руку, в это время Еськов Д.А. нанес ему правой рукой удар в область шеи, он зажал рукой место ранения и почувствовал второй удар в область спины, понял, что в руках у Еськова Д.А. находится нож. Опасаясь, что Еськов Д.А. продолжит наносить ему удары ножом, он стал звать на помощь и побежал в магазин в надежде найти там защиту. Прибывшие по вызову врачи скорой медицинской помощи госпитализировали его в <данные изъяты> городскую больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он и ФИО7 в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, заехали в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, перед входом в торговый зал, на ступеньках, ведущих на 2-ой этаж магазина, увидели незнакомого ранее ФИО5

Они с ФИО7 зашли в торговый зал, сделали покупки. ФИО7 направился к выходу, а он задержался возле кассы. Вскоре он увидел, что напротив ступенек на 2-ой этаж между ФИО7 и незнакомым ему ранее Еськовым Д.А. происходит конфликт, в ходе которого Еськов Д.А. предъявляет ФИО7 претензии. Сотрудник магазина ФИО9, потребовал, чтобы они вышли на улицу, что они и сделали. ФИО7 и Еськов Д.А. шли впереди них, а он и ФИО5 немного поодаль. На расстоянии нескольких метров от выхода из магазина они с ФИО5 остановились, он отвлекся в сторону ФИО5 и не смотрел на ФИО7 и Еськова Д.А. Неожиданно он услышал крик ФИО7, посмотрел на него и увидел, что тот держится одной рукой за шею, а Еськов Д.А., держа в правой руке нож, наносит им ФИО7 удар в спину. ФИО7, стал звать на помощь и побежал в сторону входа в магазин. Он помог ФИО7 забежать в помещение магазина, увидел на его шее кровь. Сотрудники магазина вызвали скорую медицинскую помощь. В момент нанесения Еськовым Д.А. ФИО7 удара ножом со стороны ФИО7 Еськову Д.А. ничто не угрожало, какого-либо посягательства со стороны ФИО7 в отношении Еськова Д.А. не было, и нож, которым Еськов Д.А. причинил ФИО7 ранения, не мог выступать в качестве средства обороны.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что со своим знакомым Еськовым Д.А., в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В магазине он остался около ступенек, ведущих на 2-ой этаж, а Еськов Д.А. прошел в торговый зал. В это время в магазин зашли двое, ранее незнакомых ему, молодых мужчин ФИО7 и ФИО8 Когда они проходили мимо, он спросил у них закурить. Один из них ответил ему грубостью, назвав «бомжом». Мужчины прошли в торговый зал, а вышедшему с покупками Еськову Д.А. он сообщил, что парни ему нагрубили. Когда ФИО7 выходил из торгового зала, Еськов Д.А. потребовал у него извинений, и между Еськовым Д.А. и ФИО7 начался разговор на повышенных тонах. В это время к ним подошел сотрудник магазина ФИО9 и потребовал выйти на улицу, что они и сделали. Через некоторое время он увидел, что ФИО7 держится рукой за шею и просит вызвать скорую помощь. ФИО7 забежал в магазин, а он и Еськов Д.А. ушли, и последний сообщил ему, что он порезал ФИО7 Сначала он не поверил Еськову Д.А., но тот показал ему складной нож «бабочку».

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы, ее сына Еськова Д.А. дома не было. Через непродолжительное время он пришел, и она поинтересовалась, где его ключи, на что Еськов Д.А. сообщил ей, что он обронил их, что он убил человека, и его найдут по отпечаткам пальцев на ключах, и ему нужно уходить. Она поняла, что с участием сына произошло что-то серьезное, подумала о том, что у него не все в порядке с психикой, решила вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Для того, чтобы сын не узнал об этом, воспользовалась телефоном в <данные изъяты> соседки ФИО12 Когда прибыли медицинские сотрудники, она обнаружила, что сына дома уже нет, увидела, что он убежал через окно. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры, где она проживает с сыном, среди других вещей изъяли раскладной нож- «бабочка», принадлежащий Еськову Д.А.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу : <адрес>. В <данные изъяты> проживают Еськов Д.А. и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ней пришла ФИО13, которая попросила вызвать скорую медицинскую помощь, и сообщила, что Еськов Д.А. сказал ей о том, что он зарезал человека. Она поняла, что Еськов Д.А. нанес кому-то удары ножом (л.д.114-116).

Показаниями свидетеля ФИО15о том, что она работает кассиром в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу : <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В период с <данные изъяты> она стояла возле центрального входа в магазин, увидела, что из магазина вышли четверо мужчин, как стало ей позднее известно Еськов Д.А., ФИО5, ФИО7 и ФИО8 Между Еськовым Д.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Еськов Д.А. нанес ФИО7 два удара рукой — один в область шеи, а другой в область спины. ФИО7 стал звать на помощь и забежал в магазин. ФИО8 зашел с ним. В этот момент она увидела, что в руках у Еськова Д.А. находился нож «бабочка», который он затем положил в карман. После чего она зашла в магазин и узнала от ФИО7, что Еськов Д.А. причинил ему ножевые ранения.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она, работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>-г, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. В период с <данные изъяты> она и ФИО15 стояли возле центрального входа в магазин, она увидела что из магазина вышли ранее ей незнакомые Еськов Д.А., ФИО5, ФИО7 и ФИО8 Между Еськовым Д.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Еськов Д.А. нанес ФИО7 удар рукой в область верхней части туловища. ФИО7, отскочил в сторону от Еськова Д.А., стал звать на помощь, сказав, что ему причинили ранение. В этот момент она увидела у Еськова Д.А. в правой руке нож и поняла, что Еськов Д.А. ударил ФИО7 ножом. После чего ФИО7 и ФИО8 забежали в магазин, а Еськов Д.А. и ФИО5 пошли по направлению к улице <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что перед центральным входом в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> находится асфальтированный участок местности, размером 10 х10 м ( л.д. 28-30 ).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в квартире Еськова Д.А. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят нож «бабочка» (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в квартире Еськова Д.А., из которого следует, что нож – раскладной - «бабочка», клинок ножа имеет двустороннюю заточку, длиной 80 см, шириной 17 см. (л.д. 170-171).

Протоколом выемки, из которого следует, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был изъят ДВД-диск с записью камер видеонаблюдения (л.д. 135-136 ).

Протоколом осмотра ДВД – диска, из которого следует, что на изъятом ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> диске имеется видеозапись обстоятельств причинения Еськовым Д.А. повреждений ФИО7 (л.д.167-169).

Исследованной в судебном заседании видеозаписью, из которой следует, что в помещении магазина находится мужчина невысокого роста в светлой куртке, как установлено судом, Еськов Д.А. Между ним и мужчиной высокого роста (как установлено судом ФИО7) происходит ссора, при этом присутствуют еще трое мужчин, Еськова Д.А. выводит из магазина охранник, после чего ФИО7 и двое мужчин, как установлено судом ФИО5 и ФИО8 также покидают магазин.

Из видеозаписи событий, имевших место на асфальтированной площадке возле входа в магазин, видно, что человек, одетый в светлую куртку (Еськов Д.А.) находится на расстоянии нескольких метров от входа в магазин. К нему быстрыми шагами направляется высокий человек (ФИО7), при этом видно, что ФИО7поднимает обе руки в направлении Еськова Д.А. и обеими руками отталкивает Еськова Д.А, одновременно видно, что Еськов Д.А. правой рукой наносит ФИО7 два удара, после чего ФИО7 убегает с места преступления в помещение магазина, а Еськов Д.А. с другим мужчиной (как установлено судом, ФИО5) уходят с места преступления в противоположную от входа в магазин сторону.

Копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по адресу <адрес> была вызвана бригада скорой медицинской помощи, у ФИО7 были обнаружены повреждения рана на задней поверхности грудной клетки и на шее слева (л.д. 175 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у ФИО7 обнаружены повреждения:

а) колото-резаная рана шеи слева на уровне щитовидного хряща с ранением щитовидного хряща, причинено ударным действием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в направлении слева направо сзади наперед, с местом приложения сил в области передней поверхности шеи слева, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни;

б) колото-резаная рана грудной клетки слева сзади, проникающая в левую плевральную полость, причинено ударным действием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в направлении слева направо сзади наперед с местом приложения сил по задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Давность повреждений от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (л.д. 142-143).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует что у Еськова Д.А. повреждений не имеется (л.д. 149).

Вышеприведенная совокупность доказательств свидетельствует о том, что между потерпевшим и подсудимым произошел конфликт по инициативе последнего, в ходе ссоры Еськов Д.А., используя в качестве орудия преступления нож, умышленно причинил ФИО7 повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью.

Еськов Д.А. на стадии предварительного и судебного следствия утверждал, что убивать ФИО7 не хотел, удары потерпевшему наносил куда придется, не выбирая для нанесения ударов жизненно-важные органы. Доказательств, которые опровергали бы доводы подсудимого в этой части судом не установлено, поэтому суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии доказательств наличия у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Еськов Д.А. обнаруживает <данные изъяты> В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим расстройством и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Еськов Д.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 162-164).

Суд находит, что выводы экспертов подтверждаются проверенными в судебном заседании доказательствами. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Еськов Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, свою защиту осуществляет также обдуманно, мотивированно, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенного, суд находит, что Еськов Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Доводы Еськова Д.А. о том, что он причинил ФИО7 ножевые ранения, обороняясь от ударов последнего, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта об отсутствии у Еськова Д.А. повреждений, а также видеозаписью обстоятельств преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности, согласно которым Еськов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие у него инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ и полагает назначить Еськову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Еськова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

С учетом наказания, назначенного Еськову Д.А. приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Еськова Д.А. под стражей в виде меры пресечения до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу