приговор № 1-285/10 от 01.11.2010 года п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Соболевской А.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимых Малышева В.И., Попугаева С.А.,

защитников адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Малышева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «а,в» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания, назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Попугаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «а,в» ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Малышев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО13, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО14, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО15, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО16, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО17, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО18, с незаконным проникновением в помещение.

Малышев В.И. и Попугаев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК № расположенный на <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО3 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным с учетом его материального положения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замки на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО4 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО7 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным с учетом его материального положения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замки на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО13 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным с учетом его материального положения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замки на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО14 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замки на воротах гаража № в блоке №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО15 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным с учетом его материального положения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО6 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным с учетом его материального положения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ПГСК, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража, принадлежащего ФИО16, незаконно проник внутрь гаража и похитил оттуда принадлежащее ФИО16 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. С похищенным имуществом Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным с учетом его материального положения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО17 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив данное имущество и деньги в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на указанную сумму.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Малышев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив №, расположенный <адрес>. Осуществляя умысел, Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража №, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащее ФИО18 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. с места пре­ступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Малышев В.И. и Попугаев С.А., действуя в группе по предварительному сговору, с целью тайного хищения скутера марки «<данные изъяты>», пришли к гаражу № в ГСК, расположенном возле <адрес>. Осуществляя умысел, Попугаев С.А., действуя в группе по предварительному сговору, у въезда в ГСК наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы случае опасности предупредить, а Малышев В.И. с помощью <данные изъяты> открыл замок на воротах гаража, незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащий ФИО12 скутер марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>. С похищенным Малышев В.И. и Попугаев С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО12 ущерб <данные изъяты>, который является значительным, с учетом его материального положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Малышев В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Оськина Т.Н.

В ходе судебного заседания подсудимый Попугаев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО7, ФИО12 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Малышев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленные гражданские иски.

Подсудимый Попугаев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, при указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО12

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малышева В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

в отношении потерпевшего ФИО3 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшего ФИО13 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшего ФИО14 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

в отношении потерпевшего ФИО15 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшего ФИО16 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшего ФИО17 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

в отношении потерпевшего ФИО18 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попугаева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным про­никновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Попугаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Попугаева С.А, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малышеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Малышева В.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Малышев В.И. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.70 УК РФ.

Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Малышева В.И. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО13 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО15 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО16 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО17 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу ФИО18 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, взыскав солидарно с Малышева В.И. и Попугаева С.А. в пользу ФИО12 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимых по назначению суда, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малышева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО15) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО16) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО17) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО18) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малышеву В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Малышеву В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Попугаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка ежемесячно 20 процентов в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малышеву В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попугаеву С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Срок наказания Малышеву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО18 удовлетворить полностью, взыскать с Малышева В.И. в его пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу солидарно с Малышева В.И. и Попугаева С.А. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Трусиловой В.С. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты> № в филиале <данные изъяты> регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК №, ИНН №.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Оськиной Т.Н. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты> № в филиале <данные изъяты> регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК №, ИНН №.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> возвратить Малышеву В.И.; <данные изъяты> оставить в пользовании у потерпевшего ФИО14; <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО17, четыре колеса, бензопилу оставить в пользовании потерпевшего ФИО15; косметические средства оставить в пользовании потерпевшего ФИО16

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.