приговор № 1-302/11 от 13.11.2010 г. ч. 3 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Соболевской А.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимых Потапова Е.А, Басарановича А.В.

защитников адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Потапова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

Басарановича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работавшего грузчиком-экспедитором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

установил:

Басаранович А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Потапов Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле дома <адрес> Потапов Е.А. и Басаранович А.В., вступив в предварительной сговор на совершение разбоя, по надуманному предлогу за якобы оказанную услугу, потребовали от ФИО5 передачи им <данные изъяты>. ФИО18 отказался выполнить незаконное требование. Осуществляя свой умысел, действуя по предварительному сговору в группе с Басарановичем А.В., Потапов Е.А. применил к ФИО5 насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее десяти ударов руками по лицу и голове. От данных ударов ФИО5 упал и потерял сознание. Потапов Е.А. и Басаранович А.В., действуя в группе по предварительному сговору, похитили у лежащего ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. После того, как ФИО5 пришел в сознание, продолжая преступный умысел, Потапов Е.А. и Басаранович А.В. вновь потребовали <данные изъяты>, угрожая ФИО5 применением насилия. Реально опасаясь за жизнь и здоровье, ФИО5 вынужден был согласиться передать Потапову Е.А. и Басарановичу А.В. деньги и предложил пойти к нему домой. По пути к месту жительства, возле дома <адрес> ФИО5 попытался вызвать помощь с находившегося при нем мобильного телефона марки «<данные изъяты>». Потапов Е.А. и Басаранович А.В., продолжая осуществлять умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, высказали в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовали передать им деньги и телефон. Басаранович А.В., используя стеклянную бутылку в качестве оружия преступления, нанес ей один удар по голове ФИО5 Потапов Е.А., продолжая преступные действия, умышленно нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками по голове и один удар рукой в грудь. От данных ударов ФИО5 упал. Продолжая осуществлять преступный умысел, Потапов Е.А. и Басаранович А.В. совместно нанесли несколько ударов ногами по телу и голове ФИО5 От данных ударов ФИО5 потерял сознание. Потапов А.Н. и Басаранович А.В., действуя в группе по предварительному сговору, похитили у ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществлять умысел на хищение имущества ФИО5, Потапов Е.А. и Басаранович А.В. потребовали от него передачи <данные изъяты>. Реально опасаясь за жизнь и здоровье, ФИО5 привел Потапова Е.А. и Басарановича А.В. в квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Басаранович А.В. и Потапов Е.А., угрожая применением насилия, вновь потребовали от ФИО5 передать им <данные изъяты>. Опасаясь дальнейшего избиения, ФИО5 передал <данные изъяты> Басарановичу А.В., действующему с Потаповым Е.А. в группе по предварительному сговору. Продолжая требовать от ФИО5 деньги, Басаранович А.В. умышленно нанес ему удар рукой по лицу и удар рукой в грудь.

В результате преступных действий Потапова Е.А. и Басарановича А.В. потерпевшему ФИО5 причинены повреждения: <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапов А.Е. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле дома <адрес> он и Басаранович А.В. встретили ФИО5 По просьбе ФИО5 он пытался разобраться с неизвестным мужчиной, который звонил на номер телефона последнего. За данную услугу ФИО5 обещал отблагодарить его и ФИО15 Однако, в последующем, ФИО5 отказался выполнить свое обещание. Это его разозлило, и он локтем нанес удар ФИО5 по голове. От данного удара ФИО5 упал. ФИО15 предложил ФИО5 заплатить за оказанную услугу <данные изъяты>. ФИО5 согласился и предложил им пойти к нему домой, где обещал передать деньги. Втроем они пошли к месту жительства ФИО5 По пути ФИО5 достал из пакета телефон и пытался позвонить в милицию. Такое поведение ФИО5 разозлило его и Басарановича А.В. Он нанес ФИО5 два удара кулаком по туловищу, а Басаранович А.В. нанес ФИО5 по голове удар пакетом, в котором находилась бутылка. ФИО5 от их ударов сознание не терял. Также по пути к ним присоединился мужчина по имени ФИО19. В квартиру вместе с ФИО5 зашел Басаранович А.В. Он ожидал их на лестничной площадке возле входной двери. Затем он по просьбе Басарановича А.В. на несколько минут зашел в квартиру и вышел вместе с последним. Телефоны и деньги у ФИО5 не похищал. Избиению ФИО5 подверг за обман.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басаранович А.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с Потаповым Е.А. находился возле дома <адрес>, где встретил знакомого ФИО5 Последний попросил разобраться с незнакомым мужчиной, который звонил ему на мобильный телефон, при этом ФИО5 обещал заплатить за услугу. Он рекомендовал ему Потапова Е.А. Последний разговаривал по телефону ФИО5 с данным мужчиной. После этого, по указанию Потапова Е.А., он стал требовать от ФИО5 <данные изъяты> за оказанную услугу. ФИО5 предложил пойти к нему домой, где у него находились деньги. По пути он вырвал из рук ФИО5 Пакет. Из него выпали пенсионное удостоверение с деньгами и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», которые он поднял и оставил при себе. В этот момент Потапов Е.А. нанес ФИО5 один удар локтем по голове, от данного удара потерпевший упал на асфальт. Когда пришли в квартиру, в которой проживал ФИО5, он получил от потерпевшего <данные изъяты> в счет долга. Оставшуюся сумму <данные изъяты> ФИО5 обещал передать ему на следующий день. Телефон марки «<данные изъяты>» он вернул ФИО5 Деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились в пенсионном удостоверении ФИО5, он оставил также в счет долга. ФИО5 никаких повреждений не причинял, только один раз рукой ударил его по щеке.

Вина Потапова Е.А. и Басарановича А.В. в совершении разбоя при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возвращался домой и возле дома <адрес> встретил знакомого Басарановича А.В. и ранее незнакомого Потапова Е.А. В их присутствии ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина. Из объяснений данного мужчины он понял, что последний по ошибке набрал его номер телефона. Басаранович А.В., услышав данный разговор, позвал Потапова Е.А. и стал настаивать на том, чтобы он передал телефон Потапову Е.А. Испугавшись, что они могут его подвергнуть избиению, он передал Потапову Е.А. принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>». Потапов Е.А. стал разговаривать по телефону, а он и Басаранович А.В. подошли к киоску, где по просьбе Басарановича А.В. купил ему бутылку пива. Примерно через 20 минут к ним подошел Потапов Е.А. и вернул ему телефон. Когда он решил пойти домой, Басаранович А.В. потребовал от него <данные изъяты> за то, что якобы Потапов Е.А. разрешил его проблемы с незнакомым мужчиной. Он отказался выполнить данное требование, пояснив, что не просил оказывать ему никакой услуги. В тот момент, когда он стал от них отходить, Потапов Е.А. нанес ему удар рукой по голове. От данного удара он упал. Потапов Е.А. продолжил его избивать и нанес не менее десяти ударов кулаками по голове и лицу. От данных ударов он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, обнаружил, что из чехла, который находился на поясе, был похищен телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Басаранович А.В. и Потапов Е.А. продолжили высказывать требования о передачи им <данные изъяты>, угрожая при этом убийством. Он реально воспринимал их угрозы, поскольку является инвалидом в связи с заболеванием сердца и опасался дальнейшего избиения. После высказанных в его адрес угроз, он вынужден был согласиться передать им деньги и пошел вместе с ними домой. По пути к ним присоединился незнакомый ему мужчина. Возле <адрес> он достал из пакета мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и решил позвонить в милицию. Однако телефон был выключен, и он не смог обратиться за помощью. Потапов Е.А. и Басаранович А.В., увидев у него данный телефон, угрожая применить насилие, стали требовать телефон и деньги. Затем они пытались вырвать из его рук пакет, в который он положил телефон. Он сопротивлялся. Басаранович А.В. нанес ему по голове удар бутылкой. Потапов Е.А. нанес ему кулаком не менее пяти ударов по голове и один удар кулаком в грудь. От данных ударов он упал. Потапов Е.А. и Басаранович А.В. продолжили его избивать, нанесли несколько ударов ногами по голове и телу. От полученных ударов он потерял сознание. Когда пришел в сознание, увидел Потапова Е.А. и Басарановича А.В., которые осматривали содержимое его пакета. Басаранович А.В. взял <данные изъяты>, которые находились в пенсионном удостоверении и пакет, в котором находился телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего Басаранович А.В. и Потапов Е.А., угрожая применением насилия, потребовали передать им <данные изъяты>. Опасаясь за жизнь и здоровье, он вместе с ними пошел в сторону дома, в котором проживал. Возле дома он обратился за помощью к находившимся там пожарным. Однако ему никто помощь не оказал. Он вместе с Басарановичем А.В. и Потаповым пришел по месту жительства в квартиру по адресу: <адрес>. В квартире Басаранович А.В. и Потапов Е.А. вновь стали требовать деньги, угрожая применить насилие. Опасаясь за жизнь и здоровье, он передал Басарановичу А.В. <данные изъяты>. Последний, продолжая требовать деньги, нанес ему удар рукой по щеке и удар рукой в грудь. Услышав крик его бабушки ФИО9, Потапов Е.А. и Басаранович А.В. убежали из квартиры. Он в этот же день обратился за медицинской помощью. Похищенные телефоны ему возвращены. Причиненный материальный ущерб ему возмещен подсудимыми.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что проживает с внуком ФИО5 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, находясь в одной из комнат квартиры, услышала голоса незнакомых мужчин, которые предъявляли к ФИО5 требования. Затем к ней в комнату зашел ФИО5 и пояснил, что его избили и требуют <данные изъяты>, угрожая убийством. На лице и голове у ФИО5 были повреждения и кровь. Она разрешила ФИО5 взять из кошелька <данные изъяты>. ФИО5 с деньгами вышел из комнаты. Затем к ней в комнату зашли двое незнакомых мужчин, которые, осмотрев помещение, вышли. Она слышала, что незнакомые мужчины, угрожая убийством, требовали от ФИО5 передачи денег. Затем услышала шум и поняла, что мужчины избивают ФИО5 От ее крика проснулась внучка ФИО8, которую она попросила посмотреть происходящее в квартире (л.д.50-54).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, спала в квартире у бабушки ФИО9 Проснулась от ее крика. ФИО9 просила посмотреть, что происходит в квартире. Она вышла из комнаты и увидела незнакомого мужчину, который выходил из квартиры. В одной из комнат находился ФИО5 У него на лице и голове были повреждения. Последний пояснил, что его избили, похитили телефоны и деньги. Затем ФИО5 был доставлен в медицинское учреждение.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились знакомые ФИО5 и ФИО11 Они уехали на такси в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Незнакомые мужчины ей по телефону не звонили, и она никогда не просила ФИО5 разобраться с кем-либо.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО5 пришли в гости к ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ФИО5 на такси поехал домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 стало известно, что его избили и похитили у него телефоны и деньги.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля пожарного ОФПС МЧС РФ в <данные изъяты> ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, с другими пожарными принимал участие в тушении огня в мусорном контейнере, расположенном возле домов № и № по <адрес>. К ним подошел незнакомый мужчина и пояснил, что его избили и отобрали мобильный телефон. Данного мужчину позвали двое других незнакомых ему мужчин, и они все вместе ушли.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что в ночное время летом ДД.ММ.ГГГГ возле магазина в районе конечного автобусного маршрута № в <данные изъяты> встретил знакомого Басарановича А.В. и ранее незнакомых Потапова Е.А. и ФИО5 Потапов Е.А. разговаривал по телефону, а затем позвал Басарановича А.В. Между ними состоялся разговор о деньгах. После этого Потапов Е.А. и Басаранович А.В. завели ФИО5 за угол здания, в котором находился магазин. Там между ними происходил конфликт, так как он слышал крики. Когда они вернулись, он на лице у ФИО5 увидел кровь. После этого Басаранович А.В., Потапов Е.А. и ФИО5 пошли в сторону <адрес>. Он пошел с ними за компанию. По пути ФИО5 обращался к пожарным, просил ему помочь. Потапов Е.А. и Басаранович А.В. требовали от ФИО5 деньги, последний отрицал денежный долг перед ними.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что, находясь в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ звонил со своего номера № по номерам в объявлениях для знакомств. По одному из номеров ему ответил незнакомый мужчина и сказал, что он ошибся номером. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил девушек из <данные изъяты>. Данный мужчина разговаривал с ним около 20 минут, пояснил, что он ранее был судим. ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> не приезжал (л.д.47).

Распечаткой телефонных соединений, из которых следует, что на принадлежащий ФИО5 номер № ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> поступили входящие вызовы с номера №. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с номера № был исходящий вызов на номер №, длительность разговора <данные изъяты> (л.д.42-44).

Выпиской из книги учета сообщений о преступлениях, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из МУЗ «<данные изъяты> городская клиническая больница №» принято сообщение о поступлении в медицинское учреждение ФИО5 с <данные изъяты> (л.д.11).

Заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены повреждения: <данные изъяты>. Повреждения причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (л.д.119-120).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдал мобильный телефона марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.106-107).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные потерпевшим ФИО5 мобильные телефоны схожи по описанию с телефонами, похищенными у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110).

Протоколами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при проведении очных ставок между обвиняемым Потаповым Е.А. и потерпевшим ФИО5, последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Потапов Е.А. и Басаранович А.В. подвергли его избиению. Басаранович А.В. также нанес ему удар бутылкой по голове. Потапов Е.А. и Басаранович А.В. высказывали угрозы применения к нему насилия, требовали передачи денег. У него были похищены ими телефоны и деньги (л.д. 82-85,88-92).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении очной ставки между подозреваемым Басарановичем А.В. и потерпевшим ФИО5, последний подтвердил, что Потапов Е.А. и Басаранович А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, подвергли его избиению, угрожали убийством и применением насилия, требовали передачи денег, похитили у него телефоны и деньги. Басаранович А.В. нанес ему удар бутылкой по голове (л.д. 94-97).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении очной ставки между обвиняемым Потаповым Е.А. и обвиняемым Басарановичем А.В., последний подтвердил, что требовал от ФИО5 <данные изъяты>. Когда ФИО5 отказался передать деньги, Потапов Е.А. нанес ему удар локтем по голове и забрал у него мобильный телефон (л.д.98-101).

Протоколы очных ставок, протокол выемки, протокол осмотра предметов, заключение судебно-медицинской экспертизы не вызывают у суда сомнений в их объективности, так как нарушений закона при проведении следственных действий и экспертизы не установлено, протоколы оформлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколами очных ставок, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы. Заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела суд не усматривает.

Показания подсудимых Потапова Е.А. и Басарановича А.В. опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему ФИО5 причинены повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что именно его знакомый Басаранович А.В. и Потапов Е.А. требовали от него передачи денег, угрожали применением насилия, совместно подвергли его избиению, а затем похитили мобильные телефоны и деньги; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО12, подтвердившими показания потерпевшего ФИО5

Об умысле Потапова Е.А. и Басарановича А.В. на совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору указывают договоренность подсудимых на нападение с целью хищения имущества потерпевшего, их совместные действия по причинению потерпевшему повреждений и завладению его имуществом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Потапова Е.А. квалифицирующий признак «применение при разбое предметов, используемых в качестве оружия», поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие договоренность между подсудимыми на использование при нападении на потерпевшего каких-либо предметов. В действиях Басарановича А.В. суд усматривает эксцесс исполнителя.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак разбоя «незаконное проникновение в жилище», поскольку не представлены доказательства, подтверждающие их умысел на незаконное проникновение в квартиру потерпевшего с целью совершения разбоя.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Басарановича А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Потапова Е.А. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Потапову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Басарановичу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личности подсудимых Потапова Е.А. и Басарановича А.В., обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении им наказания положений статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, данные о личности, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потапова Е.А. и Басарановича А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначить Потапову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Басарановичу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Потапову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Басарановичу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу Потапову Е.А. и Басарановичу А.В. меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставить в пользовании потерпевшего ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Басарановича А.В. изменить: с применением ст. 62 УК РФ снизить назначенное ему наказание до пяти лет одиннадцати месяцев лишения свободы.

В остальном указанный приговор в отношении Басарановича А.В. и Потапова Е.А., а также постановления председательствующего о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания оставить без изменения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.