приговор от 17.02.2011 года ч. 2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Королевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Толкачевой Е.Г.,

подсудимого Абдумажитова Р.К.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Абдумажитова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264
УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдумажитов Р.К., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, водитель Абдумажитов Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, документа подтверждающего право пользования транспортным средством в отсутствии владельца, а, также, не обладая навыками вождения автомобиля, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», в условиях светлого времени суток, хорошей видимости, составляющей более 300 метров, со скоростью около 30 км/ч, двигался в черте города по правой полосе движения проезжей части <адрес>, имеющей одностороннее движение и две полосы для движения в одном направлении, без дефектов горизонтального профиля со стороны <адрес> в направлении к <адрес>.

В это же время на правой полосе движения проезжей части <адрес> напротив дома № указанной улицы около правого края проезжей части были припаркованы автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», около левой передней части которого, на правой полосе движения проезжей части стоял пешеход ФИО5

Абдумажитов Р.К., двигаясь по указанной автодороге, в районе <адрес>, согласно Правилам дорожного движения, должен был вести свое транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При этом скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Однако Абдумажитов Р.К., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил Дорожного Движения, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, своими действиями создал опасность для движения и причинил вред, управляя транспортным средством состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также документа подтверждающего право пользования транспортным средством в отсутствии владельца, не контролировал дорожную обстановку, проявил невнимательность, при видимости более 300 метров, своевременно не увидел, хотя обязан был видеть опасность для движения, в виде находящегося на проезжей части пешехода ФИО5. В результате чего, двигаясь по <адрес>, не предпринял мер к снижению скорости своего транспортного средства, и совершил наезд на неподвижно стоящее транспортное средство - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», после чего совершил наезд на стоящего около данного автомобиля пешехода ФИО5, а затем совершил наезд на неподвижно стоящее транспортное средство автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». В результате наезда автомобиля ФИО5 получил повреждения: вывих 2 шейного позвонка (неполный) с ушибом спинного мозга (подтвержденным неврологической симптоматикой) и шейного отдела позвоночного столба, ушибом головного мозга средней степени, при наличии ссадин на конечностях, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью, а автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» получили механические повреждения.

Таким образом, нарушив Правила дорожного движения, а именно пункты: 1.3 - не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения; 1.5 - создал опасность для движения и причинил вред; 1.6 - нарушил Правила дорожного движения, что влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством; 2.1.1- управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, и документа, подтверждающего право пользования транспортным средством; 2.7 - управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; 10.1- должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, нарушение которых находится в причинной связи с наступившими последствиями - тяжким вредом здоровью, причиненному ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Абдумажитов Р.К. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ выпил алкогольный коктейль находясь в машине марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО13, что было дальше не помнит, возможно, совершил наезд на потерпевшего ФИО5.

Виновность подсудимого Абдумажитова Р.К. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты>, на котором ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он подъехал к дому № по <адрес>, вышел из машины и остался ожидать своего знакомого ФИО9, который приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты>. Во время встречи с ФИО9 его сбил грузовой автомобиль марки <данные изъяты> № под управлением Абдумажитова, который также совершил столкновение с его автомобилем и автомобилем ФИО9, причинив механические повреждения. Абдумажитов был пьян. На место ДТП прибыли сотрудники милиции, которые извлекли Абдумажитова Р.К. из салона автомобиля. Сотрудники милиции произвели осмотр места ДТП и составили план-схему к протоколу осмотра, с которой все участники осмотра места ДТП согласились. Он был госпитализирован в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты> двигался по проезжей части <адрес>. Его пассажир Абдумажитов выпил две банки по 0,5 л алкогольного коктейля «<данные изъяты>» и заснул. Он припарковал свой автомобиль напротив <адрес> и пошел в магазин, оставив ключи в замке зажигания. Возвратившись обратно увидел, что его автомобиль находится на аллее <адрес> с механическими повреждениями. В салоне автомобиля на месте водителя находился Абдумажитов Р.К.. На месте происшествия находились сотрудники милиции, с их слов Абдумажитов, управляя его автомашиной наехал на человека, совершил столкновение с транспортными средствами;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в собственности у него имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он приехал на своем автомобиле к дому № по <адрес>, чтобы встретиться с ФИО5, который приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты>. Он припарковал свой автомобиль напротив <адрес> перед автомобилем ФИО5 и пошел к ФИО5, который стоял возле своего автомобиля. Он увидел, как по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> движется грузовой автомобиль марки <данные изъяты> гос. ном. №. За рулем находился Абджумажитов Р.К., автомобиль двигался прямо на ФИО5 он крикнул ему, чтобы тот обернулся. ФИО5 успел отреагировать на его крик, повернулся, однако автомобиль наехал на ФИО5, а затем произвел столкновение с автомобилями ФИО5 и его автомобилем, причинив механические повреждения. Вдвоем с ФИО5 они подбежали к автомашине <данные изъяты>, за рулем находился в состоянии алкогольного опьянения Абдумажитов. Через некоторое время на место ДТП прибыли сотрудники милиции, которые помогли Абдумажитову Р.К. выйти из кабины автомобиля;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что работает в УВД по городу <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> прибыл к месту ДТП, произошедшем в районе <адрес>, где обнаружил на аллее <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. ном. № с механическими повреждениями, на месте водителя находился Абдумажитов, в состоянии алкогольного опьянения, однако он ориентировался в окружающей обстановке. Абдумажитова посадили в патрульную машину. На месте происшествия находились ФИО5 и ФИО9. Автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. ном. № и автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты> получили механические повреждения. Абдумажитова освидетельствовали ему было установлено алкогольное опьянение. Никаких документов у Абдумажитова Р.К., предоставляющих право управления автомобилем марки <данные изъяты> с собой не было. По поводу произошедшего ДТП последний ничего ему пояснить не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вскоре на место происшествия прибыл инспектор ФИО25 который в присутствии двух понятых, а также водителей Абдумажитова Р.К., ФИО5 и ФИО9 произвел осмотр места ДТП, составил протокол осмотра и план-схему;

- показаниями свидетеля ФИО25 который показал, что он работает в УВД по городу <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, прибыл к месту ДТП, в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Там находился инспектор ДПС ФИО8, в салоне патрульного автомобиля на заднем пассажирском сиденье находился ранее ему неизвестный ФИО12 От ФИО12 пахло спиртным, он ориентировался в окружающей обстановке, понимал, что совершил ДТП. На месте происшествия находились ФИО5, пострадавший в результате ДТП и ФИО9, являющийся непосредственным очевидцем совершения ДТП. От инспектора ФИО8 ему стало известно, что Абдумажитов Р.К. был извлечен из салона автомобиля марки <данные изъяты> гос. ном. №, управляя которым совершил ДТП, а именно столкнулся с двумя припаркованными около правого края проезжей части автомобилями и совершил наезд на ФИО5. Тут же находились автомобили марки «<данные изъяты>» гос. ном. № и автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. ном. № с механическими повреждениями. Со слов ФИО5 и ФИО9 ему стало известно, что ФИО5 припарковав свой автомобиль марки «<данные изъяты>» напротив <адрес> вышел из салона на него наехал автомобиль марки <данные изъяты>, который совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» и автомобилем марки «<данные изъяты>». После обследования места ДТП, им в присутствии водителей ФИО5, ФИО9, водителя автомобиля марки <данные изъяты> - Абдумажитова Р.К., совершившего ДТП, а также двух понятых был произведен осмотр места ДТП и составлена план-схема к протоколу осмотра;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он, управляя своим автомобилем марки <данные изъяты> гос. ном. №, припарковал свой автомобиль в районе <адрес>. Его пригласили сотрудники ДПС побыть понятым при осмотре места происшествия. В машине патрульной службы УВД по городу <данные изъяты> находился неизвестный ему мужчина Абдумажитов, от него пахло спиртным. Абдумажитов, управляя автомашиной марки <данные изъяты> совершил наезд на ФИО5, причинил механические повреждения автомашинам ФИО5, ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что во время допроса Абдумажитова ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он вместе с ФИО13 на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. ном. <данные изъяты> разъезжал по улицам <данные изъяты>. Он после употребления спиртного уснул на пассажирском сиденье, а когда проснулся, увидел, что автомобиль припаркован на проезжей части <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты>». Попова рядом не было, в замке зажигания увидел ключи. Он запустил двигатель автомобиля и стал двигаться по <адрес>, не справился с управлением, съехал с проезжей части и остановился, после чего он был извлечен из салона автомобиля сотрудниками милиции;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Абдумажитова Р.К. было установлено состояние алкогольного опьянения (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, в ходе проверки ФИО13, указал место, где ДД.ММ.ГГГГ до совершения ДТП был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», а также рассказал о совершенном преступлении Абдумажитовым (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и план-схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, где указано расположение транспортных средств - автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», место осыпи осколков стекла, след юза, оставленный колесом автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», место наезда на пешехода автомобиля, относительно проезжей части и окружающих объектов. Транспортные средства - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», признаны по делу вещественными доказательствами (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 имеется повреждения: вывих 2 шейного позвонка (неполный) с ушибом спинного мозга (подтвержденным неврологической симптоматикой) и шейного отдела позвоночного столба, ушибом головного мозга средней степени, при наличии ссадин на конечностях, которые, как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью (<данные изъяты>).

Оценивая все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Абдумажитова Р.К. в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустившим нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в период предварительного следствия, судом не установлено. Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдумажитовым Р.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказании, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности: на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, замечаний по месту жительства не поступало, а также состояние его здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого Абдумажитова Р.К., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Абдумажитова Р.К., который является гражданином <данные изъяты>, не имеет постоянной регистрации и жительства на территории РФ. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости отбывания им наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309
УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Абдумажитова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Абдумажитова Р.К. меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства автомобили <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевших.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.