приговор от 16.12.2010 года по ст. 1158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска

Плетневой СВ.,

подсудимого Шумского А.В.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шумского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ … городским судом …по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ … городским судом …по ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором …городского суда …от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления …районного суда …от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № …по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором …городского суда …от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления … городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шумской А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Шумской А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию стройплощадки ООО «…», расположенной в районе <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к одному из строительных вагончиков и руками сорвал решетку с его окна, после чего разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь строительного вагончика, являющегося хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «…» имущество: вибратор «…», стоимостью … рублей; шланг «…», стоимостью … рублей … копеек, шлифовальную машинку «…», стоимостью … рублей, шуруповерт «…», стоимостью … рублей, шуроповерт «…», стоимостью … рублей, дисковую пилу «…», стоимостью …рублей, перфоратор «…», стоимостью … рублей, а всего на общую сумму …рубля …копеек. После чего, Шумской А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «…» имущественный ущерб на общую сумму …рубля … копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Шумской А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Родионова Ю.О. Государственный обвинитель Плетнева СВ. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «…» ФИО5 (в заявлении, адресованном суду, просивший рассмотреть дело в его отсутствие) также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шумской А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела принимая во внимание, что максимальное наказание за совершен преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шумского А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Шумского А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Шумскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шумского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № …района …от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить Шумскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Шумского А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шумскому А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: перфоратор «…», дисковую пилу оставить в пользовании ООО «…», наличник окна уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шумским А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 25 февраля 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 16 декабря 2010 года в отношении Шумского А.В. изменить:

исключить из резолютивной части приговора указание о назначении Шумскому А.В. окончательного наказания на основании ст. 70 УК РФ:

во вводной части приговора изменить указание о судимости Шумского А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № … района …на указание об осуждении его по приговору мирового судьи судебного участка № … района …от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление - без удовлетворения.

Председательствующий