приговор от 17.02.2011 г. по п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Шумилина А.И.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шумилина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шумилин А.И. совершил:

- умышленное нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при сле­дующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Шумилин А.И., находился во дворе <адрес>, где увидел знакомого ему ФИО3, который попросил его подойти к нему, рядом с ним стоял незнакомый ему ФИО4 Когда Шумилин А.И. подошел к ФИО3, то стал громко разговаривать с ним, в результате чего, находящийся рядом ФИО4, попросил Шумилина А.И. разговаривать тише, чтобы не разбудить людей. После чего, Шумилин А.И., используя просьбу ФИО4, как незначительный повод для совершения противоправных действий, руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно нанес не менее 6-7 ударов кулаками рук по лицу ФИО4, причинив ему физическую боль. В результате чего, ФИО4 от полученных ударов, почувствовал себя плохо, и облокотился о железный столб, находящийся в вышеуказанном месте. После чего, Шумилин А.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, применяя насилие, с целью причинения физической боли, умышленно ладонью руки нанес удар по лицу ФИО4, в результате чего, тот ударился правой височной областью о железный столб, и почувствовал физическую боль. Своими преступными действиями Шумилин А.И. причинил ФИО4 побои и физическую боль, и повреждения – ушиб мягких тканей левой щечной области, ушибленную рану нижней губы, не повлекшие вреда здоровью.

В период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шумилин А.И. вместе с ранее ему незнакомым ФИО4 находился во дворе <адрес>, где после избиения ФИО4 у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, Шумилин А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, предполагая, что у ФИО4 может находиться мобильный телефон и деньги, потребовал от последнего передать ему мобильный телефон и деньги. ФИО4, испугавшись, что Шумилин А.И. сможет снова подвергнуть его избиению, достал из одежды, принадлежащие ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта на <данные изъяты> Мб, входящая в стоимость телефона, и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые передал Шумилину А.И. Таким образом Шумилин А.И., очевидно для ФИО4, открыто похитил вышеуказанное имущество. Затем, Шумилин А.И. с похищенным телефоном и деньгами, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Шумилин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шумилин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шумилина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание как в отдельности за каждое совершенное преступление, так и по совокупности преступлений: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства замечаний не имеет, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шумилина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Шумилину А.И. в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шумилину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», флеш-карту на <данные изъяты> Мб, коробку от телефона «<данные изъяты>» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий