приговор от 10.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.02.2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Толкачевой Е.Г.,

подсудимого Полосина А.В.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полосина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработка сроком на 8 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Полосин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Полосин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у комнаты № <адрес>-<адрес>, где проживает его знакомая ФИО1 Убедившись, что ФИО1 в комнате отсутствует, Полосин А.В. решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, из ее жилища. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Полосин А.В. выбил рукой входную дверь и прошел в комнату ФИО1, тем самым незаконно проник в ее жилище. Находясь в жилище ФИО1, Полосин А.В., достоверно зная, где последняя хранит денежные средства, обнаружил под диваном полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Действуя тайно, Полосин А.В. похитил деньги и пакет, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который, с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Полосин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Толкачева Е.Г., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Полосин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полосина А.В. в совершенном им преступлении и квалифицирует действия Полосина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом имеющихся сведений, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание - наличие малолетнего ребенка у Полосина А.В., поскольку ДД.ММ.ГГГГ Полосин А.В. был осужден за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, после отбытия наказания, воспитанием ребенка не занимался, материальную поддержку не оказывал. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полосина А.В. судом не установлено. При этом указания органами следствия на рецидив преступления является ошибочным, так как Полосин А.В., имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, которая в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Учитывает суд данные о личности подсудимого, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости – вторая стадия; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Полосину А.В. дополнительные виды наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Полосина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полосину А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Полосину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: