Приговор от 21.02.2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимой Жерняковой Е.А.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Жерняковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Жернякова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Жернякова Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где в процессе ссоры с ФИО1 у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. С этой целью Жернякова Е.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, ножом, обнаруженным на кухне квартиры, умышленно нанесла ФИО1 два удара в область туловища, причинив повреждение – колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в брюшную полость с ранением селезенки и толстого кишечника, при наличии слепой колото-резаной раны левого плеча, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Жернякова Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Жернякова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Жерняковой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который применил насилие к несовершеннолетнему ребенку подсудимой, явившееся поводом для совершения преступления, а также мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жернякову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно-осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жерняковой Е.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий