Приговор от 01.11.2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Ламзиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Новомосковска Тульской области Колмыковой А.В.,

подсудимой Смирновой Л.Е.,

защитника: адвоката Новомосковской коллегии адвокатов Тульской области Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Смирновой Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом Тульской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> г. <данные изъяты> мес. лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. <данные изъяты> Тульской области ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено <данные изъяты> г. <данные изъяты> мес. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Смирнова Л.Е. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Смирнова Л.Е. распивала спиртные напитки совместно с ФИО2 и ФИО1 в квартире последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Смирновой Л.Е. и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Смирнова Л.Е. имеющимся у нее ножом умышленно, с целью убийства ФИО1, нанесла последнему множественные удары, в том числе в жизненно-важные органы – переднюю брюшную стенку и грудную клетку, причинив ФИО1 повреждения: колото-резанную рану передней брюшной стенки справа спереди, проникающую в брюшную полость с ранением собственной артерии печени, воротной вены, желчевыносящего протока, печени; колото-резанную рану передней брюшной стенки спереди, проникающую в брюшную полость; колото-резанную рану грудной клетки справа спереди, проникающую в правую плевральную полость, являющиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни; слепую колото-резанную рану грудной клетки справа, являющуюся легким вредом здоровью; резанные раны (2) правой кисти (области межпальцевого промежутка), не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в МУЗ «<данные изъяты>» от колото-резанной раны передней брюшной стенки справа спереди, проникающей в брюшную полость с ранением собственной артерии печени, воротной вены, желчевыносящего протока, печени, осложнившейся шоком, имеющей прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Смирнова Л.Е. в ходе судебного заседания свою вину в содеянном признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. вместе со своим сожителем ФИО2 она пришла в гости к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире ФИО1 втроем они стали выпивать. Спиртное они распивали на протяжении 30 – 40 минут. В ходе распития спиртного между ней и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой они с ФИО1 оскорбляли друг друга нецензурной бранью, а затем ФИО1 нанес ей два удара рукой по голове и один удар рукой в бок. Она убежала на кухню, где увидела на столе нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и длиной лезвия около 10-12 см. Она разозлилась на ФИО1, взяла со стола нож и вернулась в зал, где находились ФИО1 и ФИО2 Она подошла к ФИО1, который в это время встал с дивана, и нанесла ему два удара ножом в область живота. ФИО1 правой рукой схватил лезвие ножа. Она испугалась, что ФИО1 может отобрать у нее нож, и нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки справа спереди. Когда она наносила удары ножом ФИО1 в область грудной клетки, ФИО2 ушел из квартиры. Она вышла из квартиры ФИО1 следом за ФИО2. Нож, которым она нанесла удары ФИО1, она взяла с собой и выбросила по дороге, в каком месте – не помнит. С ФИО2 случившееся они не обсуждали. Убивать ФИО1 она не желала. Полагала, что серьезных последствий от ее действий не наступит, поэтому на следующий день вместе с ФИО2 уехала в г. <данные изъяты> к подруге.

Допросив подсудимую Смирнову Л.Е., потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО5, огласив показания свидетеля ФИО4, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимой Смирновой Л.Е. в содеянном доказанной в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что ФИО1 являлся его братом. ФИО1 ранее был судим, злоупотреблял спиртными напитками. Соседи брата жаловались на его поведение в быту. Он беседовал с братом. Однако брат к его мнению не присушивался. Последний раз он видел брата в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда привозил ему продукты питания. Брат был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ от соседей брата ему стало известно о том, что его отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ брат умер в больнице. В связи со смертью брата им были понесены расходы на погребение в размере <данные изъяты> руб., которые он просит взыскать с подсудимой Смирновой Л.Е. Также просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда, поскольку брат был его единственным близким родственником, и в связи с его смертью он испытывал нравственные страдания.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., вместе с сожительницей Смирновой Л.Е. они пришли в гости к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Они находились в зале и распивали спиртные напитки. Примерно через <данные изъяты> минут между ФИО1 и Смирновой Л.Е. возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. ФИО1 встал с дивана и нанес Смирновой Л.Е. удар кулаком по голове. Смирнова Л.Е. нанесла ФИО1 ответный удар, после чего между ними началась борьба. Он пытался успокоить Смирнову Л.Е. и ФИО1 Затем он увидел в руках у Смирновой Л.Е. кухонный нож. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, не может пояснить, откуда Смирнова Л.Е. взяла нож. Смирнова Л.Е. нанесла ФИО1 два удара ножом в область живота. ФИО1 схватил правой рукой лезвие ножа. Однако Смирнова Л.Е. вырвала у него нож и нанесла им ФИО1 удар в область грудной клетки. После этого он ушел из квартиры ФИО1 Примерно через <данные изъяты> минут его догнала Смирнова Л.Е., которая сказала, что ФИО1 она порезала несильно. После этого они пришли к нему домой, а на следующий день уехали в гости к подруге Смирновой Л.Е. в г. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания показала, что проживает по адресу: <адрес>. Этажом выше проживал ФИО1, который злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в дверь ее квартиры позвонил ФИО1, однако она ему не открыла. Через несколько минут она услышала шум в подъезде и вышла на лестничную площадку. ФИО1 лежал около ее двери. На животе у ФИО1 были резанные раны, из которых сочилась кровь. Соседка ФИО9 вызвала скорую помощь. Медсестра спрашивала у ФИО1, что с ним произошло, но он ничего не пояснил. Скорая помощь госпитализировала ФИО1 в больницу. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> дня ей стало известно о том, что ФИО1 умер в больнице.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что проживала в одном подъезде с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в дверь ее квартиры позвонил ФИО1 Когда она открыла дверь, то увидела, что ФИО1 был без рубашки, держался рукой за живот. Из-под руки из раны на животе у ФИО1 сочилась кровь. ФИО1 просил вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь и медсестра стала обрабатывать раны, выяснилось, что у ФИО1 было несколько ран. Медсестра спрашивала у ФИО1, кто его порезал, но он ничего не ответил. Скорая помощь госпитализировала ФИО1 в больницу.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показала, что работает врачом МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> час., точное время она не помнит, поступил вызов от жителей <адрес> о том, что в подъезде лежит мужчина в крови. После выезда на место вызова при осмотре больного было установлено, что он находится в тяжелом шоковом состоянии, на вопросы он не отвечал в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения и в силу своего состояния здоровья. У мужчины было два ножевых ранения в области грудной клетки и два ножевых ранения в области живота. После того как раны были обработаны, мужчина был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>».

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО4, которые она давала в ходе предварительного следствия, следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО2 в их квартире сожительствовал со Смирновой Л.Е. Сын и Смирнова Л.Е. злоупотребляли спиртными напитками, иногда уходили из дома и проживали у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., она сидела на лавочке около подъезда. В это время к подъезду подошли сын и Смирнова Л.Е. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вернулась домой, сын и Смирнова Л.Е. спали. На следующий день сына и Смирновой Л.Е. не было дома. Они появились ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что были в гостях (л.д. 76-79).

Кроме того, вина подсудимой Смирновой Л.Е. в содеянном доказана материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены следы крови и зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.15-17);

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения:

а) колото-резанная рана передней брюшной стенки справа спереди, проникающая в брюшную полость с ранением собственной артерии печени, воротной вены, желчевыносящего протока, печени;

колото-резанная рана передней брюшной стенки спереди, проникающая в брюшную полость;

колото-резанная рана грудной клетки справа спереди, проникающая в правую плевральную полость;

слепая колото-резанная рана грудной клетки справа;

б) резанные раны (2) правой кисти (области межпальцевого промежутка).

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Колото-резанные раны причинены ударами колюще-режущего предмета (типа клинка ножа). Резанные раны правой кисти причинены касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами.

Давность ран от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в МУЗ «<данные изъяты>» от колото-резанной раны передней брюшной стенки справа спереди, проникающей в брюшную полость с ранением собственной артерии печени, воротной вены, желчевыносящего протока, печени, осложнившейся шоком. Данная рана имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Остальные повреждения прямой причинной связи со смертью не имеют. Колото-резанная рана передней брюшной стенки спереди, проникающая в брюшную полость, колото-резанная рана грудной клетки справа спереди, проникающая в правую плевральную полость, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Слепая колото-резанная рана грудной клетки справа имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью. Резанные раны не имеют медицинских критериев вреда здоровью (л.д.105-108);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2, в ходе которой ФИО2 рассказал и показал обстоятельства причинения ДД.ММ.ГГГГ ножевых ранений ФИО1 Смирновой Л.Е. (л.д.51-60);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Смирновой Л.Е., в ходе которой Смирнова Л.Е. рассказала и показала обстоятельства причинения ДД.ММ.ГГГГ ею ножевых ранений ФИО1 (л.д.184-194);

-дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возможно причинение колото-резанных ран передней брюшной стенки (2) и колото-резанных ран грудной клетки справа (2), а также резанных ран правой кисти ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. прямыми и касательными воздействиями клинка ножа, как указано в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Смирновой Л.Е. (л.д. 112-113);

-дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возможно причинение колото-резанных ран передней брюшной стенки (2) и колото-резанных ран грудной клетки справа (2), а также резанных ран правой кисти ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. прямыми и касательными воздействиями клинка ножа, как указано в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО2 (л.д. 117-119);

-картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой время приема вызова к больному ФИО1 <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. (л.д. 146).

Признавая себя виновной в нанесении ФИО1 двух ударов ножом в переднюю брюшную стенку и двух ударов ножом в грудную клетку, подсудимая Смирнова Л.Е. пояснила, что она полагала, что серьезных последствий от ее действий не наступит, убивать ФИО1 она не хотела.

С учетом орудия преступления, характера и места нанесения ран в жизненно важные органы – брюшную полость и грудную клетку, что причиненные потерпевшему ФИО1 повреждения являются тяжкими, опасными для жизни в момент их причинения, суд приходит к выводу о том, что Смирнова Л.Е. должна была и могла предвидеть возможность наступления в результате ее действий тяжких последствий, а именно причинение потерпевшему тяжкого вреда, опасного для жизни, повлекшего его смерть.

Поскольку подсудимая Смирнова Л.Е. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Поскольку подсудимая Смирнова Л.Е. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом всех данных о личности подсудимой Смирновой Л.Е., которая <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Смирновой Л.Е. должно быть назначено в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимой Смирновой Л.Е. с учетом данных о ее личности, тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в части взыскания расходов на погребение ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно квитанции «<данные изъяты>» ИП ФИО6, в связи с захоронением ФИО1 ФИО7 оплачено <данные изъяты> руб. Указанная сумма подлежит взысканию со Смирновой Л.Е. в пользу ФИО7

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные) страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Определяя объем подлежащего взысканию в пользу ФИО7 морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий ФИО7, который потерял родного брата, требования разумности и справедливости, и полагает целесообразным взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Смирнову Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирновой Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Смирновой Л.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу со Смирновой Л.Е. <данные изъяты> руб. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Смирновой Л.Е., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденная Смирнова Л.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Токарева Л.В.

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Новомосковского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирновой Л.Е. изменен:

в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 9 лет 5 месяцев;

в части гражданского иска о взыскании с Смирновой Л.Е. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда отменить, и дело в этой части направить на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Смирновой Л.Е. и кассационное представление – без удовлетворения.

Судья Л.В. Токарева