приговор от 25.02.2011 года ч. 1 ст. 114 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Королевой Н.В.,

с участием

государственных обвинителей прокурора г. Новомосковска Боткина А.А., помощника прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Игуменова А.С.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Игуменова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игуменов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Игуменов А.С., ФИО6, ФИО7 находились в <адрес>. В квартиру постучал ФИО8, который пришел с ФИО12, ФИО9, где учинил ссору, драку, требуя от Игуменова А.С., ФИО7, ФИО10, указать местонахождение его жены. Игуменов А.С., защищаясь от общественно опасного посягательства, воспринимая действия ФИО8 как противоправные, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов ногами и не менее двух ударов кулаками в туловище, причинив ФИО8 повреждение: разрыв правого легкого с правосторонним пневмотораксом, обширной подкожной эмфиземой грудной клетки, шеи, мошонки, перелом 7 ребра справа, как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания Игуменов А.С. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, ФИО6 и ФИО7 находились в квартире по адресу: <адрес>. ФИО12 по телефону спросила не находится ли у них ее мать ФИО8, а ФИО8 предупредил, что сейчас приедет и будет искать свою жену. Когда в дверь постучали, то ФИО7 открыл дверь, в квартиру зашел ФИО8, который сразу ударил ФИО7 кулаком в лицо, ФИО7 отлетел к стене, защищаясь схватил ФИО8, они упали на пол. Вместе с ФИО8 в квартиру зашли Болылевский и ФИО12. ФИО6 стал вызывать милицию. Он понял, что ФИО8 и его знакомые пришли их избивать, поэтому, защищаясь от ФИО8, считая, что тот продолжит свои действия, нанес два удара кулаками в туловище ФИО8. После чего ФИО8, ФИО9, ФИО12 ушли.

Виновность Игуменова А.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно с ФИО12, ФИО9 пришли к Игуменову, полагая, что его жена ФИО8 находится в квартире у Игуменова. Когда ФИО7 открыл ему дверь, он первый ударил ФИО7 кулаком в лицо, что было дальше, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртного с дочерью ФИО12 и мужем ФИО8, они поссорились и она ушла из квартиры. Со слов дочери знает, что она, ФИО8, ФИО9 поехали к Игуменову, считая, что она находится там. В квартире произошла драка. ФИО8 госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного, ее мать ФИО8 и отчим ФИО8 поссорились, ФИО8 ушла из квартиры. Считая, что ФИО8 поехала к своему знакомому Игуменову, она сказала об этом ФИО8, предложила показать квартиру Игуменова. Около <данные изъяты> она, ФИО8 ФИО9 поехали к Игуменову. ФИО8 постучал в дверь и сразу же ударил кулаком в лицо ФИО7, который открыл ему дверь, потом они повалились на пол в коридоре квартиры и стали драться. Она и ФИО9 пытались их разнять. ФИО6 вызывал по телефону милицию. Когда ФИО8 приподнялся с пола, то Игуменов сзади ударил ФИО8 несколько раз ногами и кулаками не менее двух раз. Она увела ФИО8 домой, через некоторое время его госпитализировали.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно с ФИО12 и ФИО8, разыскивая ФИО8, поехали к Игуменову. ФИО8 постучал в дверь, вошел в квартиру, где началась драка. Со слов ФИО12 ФИО8 первый ударил мужчину, который открыл ему дверь. Он пытался разнять дерущихся, но его вытолкали из квартиры. Он увидел, что Игуменов нанес не менее двух ударов ногами по туловищу ФИО8, после чего он и ФИО12 увели ФИО8, который жаловался на боли в боку..

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартиру постучал ФИО8, который по телефону сообщил, что придет к ним искать свою жену. Он открыл дверь ФИО8, который со словами : «Где моя жена?» ударил его кулаком в лицо. С ФИО8 пришли ФИО9 и ФИО12. Он стал защищаться от ФИО8, сцепившись, они упали на пол. ФИО6 звонил в милицию. Боясь, что ФИО9 будет их избивать, вытолкал ФИО9 из квартиры, а ФИО8 вывела из квартиры ФИО12. Со слов Игуменова, он нанес несколько ударов ФИО8.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартиру постучал ФИО8, ФИО7 открыл ему и ФИО8 первый ударил кулаком в лицо ФИО7. ФИО7 отлетел к стене, а потом защищаясь от ударов ФИО8 вместе с ним упал на пол. С ФИО8 пришли ФИО9 и ФИО12. Он стал вызывать милицию, поскольку испугался, что ФИО8 продолжит свои противоправные действия. Игуменов нанес несколько ударов кулаками и ногами по туловищу ФИО8, после чего ФИО8, ФИО12 и ФИО9 ушли.

Согласно заключения судебно - медицинского эксперта, у ФИО8 обнаружено повреждение: разрыв правого легкого с правосторонним пневмотораксом, обширной подкожной эмфиземой грудной клетки, шеи, мошонки, перелом 7 ребра справа, которое как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью ( <данные изъяты>).

Из протокола следственного эксперимента, следует, что в ходе следственного действия ФИО7 показал и рассказал об обстоятельствах драки с ФИО8, действия ФИО7 исключают возможность причинения ФИО8 перелома ребра ( <данные изъяты>);

Заключением судебно - медицинского эксперта установлено, что невозможно причинение ФИО8 перелома 7 ребра справа, при падении ФИО8 из положения стоя назад и соударения областью спины с плоскостью (полом), как невозможно причинение перелома 7 ребра справа при падении на ФИО8 человека сверху вниз ( в то время, когда он лежал на полу на спине), как было установлено в ходе следственного эксперимента ( <данные изъяты>);

При проведении очной ставки между ФИО12 и Игуменовым А.С., ФИО12 рассказала об обстоятельствах нанесения ударов ФИО8 Игуменовым А.С., последний подтвердил нанесение им двух ударов кулаками по туловищу ФИО8, отрицал нанесение ударов ногами (<данные изъяты>).

Суд не доверяет показаниям Игуменова А.С., что он не наносил удары ногами ФИО8 по туловищу, расценивает их стремлением избежать справедливого наказания за совершенное преступление.

Показания Игуменова А.С. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО6, ФИО9, подтвердивших нанесение двух ударов Игуменовым А.С. по туловищу ФИО8

Показаниям указанных свидетелей суд доверяет, они логичные, последовательные, согласуются между собой и материалами дела, заинтересованности их в исходе дела, судом не установлено.

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание с ч. 1 ст. 114 УК РФ, ссылаясь, что Игуменов А.С. превысил пределы необходимой обороны при противоправных действиях ФИО8.

Суд учитывая позицию государственного обвинителя, оценивая все доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого Игуменова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Игуменов А.С. защищаясь от действий ФИО8, превысил пределы необходимой обороны, то есть его действия явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в период предварительного следствия, судом не установлено. Собранные доказательства и исследованные в судебном заседании признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего и его мнение, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 308- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Игуменова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев с возложением обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительство или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игуменову А.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.