приговор от 21.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.02.2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Степанова Н.В.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степанова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего формовщиком в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Степанов Н.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Во второй половине ноября 2010 года, Степанов Н.В., незаконно приготовленное им как для собственного употребления, так и с целью сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г., принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство с целые последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Степанову Н.В., с целью приобретения наркотического средства - ацетилированный опий, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Степанов Н.В. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО» за <данные изъяты> рублей, в шприце емкостью <данные изъяты> мл, приготовленное им ранее в целях сбыта, наркотическое средство - ацетилировенный опий, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «ФИО» добровольно выдало приобретенное им у Степанова Н.В. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по городу <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость желто-коричневого цвета в шприце, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Петров», является ацетилированным опием, массой <данные изъяты>. Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. Ацетилированный опий внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии со писком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр., меньше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр.

Таким образом, преступление Степановым Н.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, Степанов Н.В., незаконно приготовленное им как для собственного употребления, так и с целью сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты>., принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Степанову Н.В., с целью приобретения наркотического средства - ацетилированный опий, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Степанов Н.В. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО» за <данные изъяты> рублей, в шприце емкостью <данные изъяты> мл., приготовленное им ранее, в целях сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «ФИО» добровольно выдало приобретенное им у Степанова Н.В. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по городу <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость светло-коричневого цвета в шприце, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Петров», является ацетилированным опием, массой <данные изъяты> г. Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

Ацетилированный опий внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии со списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №16 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 к 229 УК РФ» ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр., меньше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр.

Таким образом, преступление Степановым Н.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Степанов Н.В., незаконно приготовленное им как для собственного употребления, так и с целью сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г., принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОPM «Проверочная закупка», к Степанову Н.В., с целью приобретения наркотического средства - ацетилированный опий, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во втором подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, Степанов Н.В. незаконно сбыл лицу, под псевдонимом «ФИО» за <данные изъяты> рублей в шприце емкостью <данные изъяты> мл. приготовленное им ранее, в целях сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «ФИО» добровольно выдало приобретенное им у Степанова Н.В. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по городу <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость светло-коричневого цвета в шприце, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Петров», является ацетилированным опием, массой <данные изъяты> г. Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

Ацетилированный опий внесен в спискок наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии со списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр., меньше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр.

Таким образом, преступление Степановым Н.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Степанов Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Степанов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в совершенных им преступлениях и квалифицирует действия Степанова Н.В.:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает в отношении каждого из трех преступлений: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершения преступлений впервые, которые суд учитывает, как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, синдром зависимости вторая стадия, к административной ответственности не привлекался.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанова Н.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Степанову Н.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Степанова Н.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. <данные изъяты> - оставить хранится при уголовном деле. <данные изъяты> считать возвращенными родственникам Степанова Н.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.