приговор от 01.03.2011 года п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Королевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иванова А.А.,

подсудимой Березенковой Т.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Березенковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березенкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Березенкова Т.В., находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где заметила в кармане куртки ФИО3 кошелек, у нее возник умысел на тайное хищение кошелька с денежными средствами. Осуществляя свой преступный умысел, Березенкова Т.В. вытащила из кармана ФИО3 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО8: страховой полис, свидетельство о рождении, направление в больницу, ценности для потерпевшей не представляющие, то есть тайно похитила имущество ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Березенкова Т.В. пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Иванов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Березенкова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Березенковой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд, учитывая все данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности, осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году ИР с удержанием в доход государства 20% из заработка, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания следует учитывать требования ч. 5 ст. 69 УК РФ, 62 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимой Березенковой Т.В. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенных у потерпевшей предметов.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 -309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Березенкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ей назначить в виде исправительных работ на срок один год восемь месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Березенковой Т.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Березенковой Т.В. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.